Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарные биржи и их деятельность на рынке, виды бирж.






Биржевое дело.

Товарная биржа - постоянно действующий оптовый рынок чистой конкуренции, на котором по определенным правилам совершаются сделки купли-продажи на качественно однородные и легко взаимозаменяемые товары. Выделяют три основные разновидности бирж: товарные, фондовые и валютные. На товарной бирже происходит торговля массовыми взаимозаменяемыми товарами со стандартными качественными показателями, на фондовой бирже заключаются сделки с ценными бумагами и, наконец, на валютной бирже торгуют иностранной валютой.

Биржевая деятельность представляет собой исключительный вид деятельности, поэтому биржа не вправе заниматься торговой и иной деятельностью, не связанной с биржевой торговлей. Биржа не вправе участвовать в создании организаций, не связанных с биржевой торговлей. Деятельность биржи подлежит лицензированию. Лицензия выдается Комиссией по товарным биржам при Федеральной службе по финансовым рынкам после оплаты 50% уставного капитала биржи

В настоящее время на товарных биржах в мире продаётся около 100 так называемых биржевых товаров. На их долю приходится около 20 % международной торговли. Эти товары можно условно объединить в следующие группы: энергетическое сырье: зерновые: и продукты их переработки; живые животные и мясо: пищевкусовые товары: текстильное сырье; промышленное сырье.

Универсальные биржи по объему совершаемых сделок международные товарные биржи (МТБ) являются универсальными. Например, маслом, золотом, серебром, ценными бумагами. На Чикагской товарной бирже — крупным рогатым скотом, на Чикагской торговой палате торгуют пшеницей, кукурузой, овсом, соевыми бобами, соевым шротом, самыми крупными живыми свиньями, беконом, золотом, пиломатериалами, ценными бумагами, иностранной валютой. На Токийской товарной бирже сделки совершаются по золоту, серебру, платине, каучуку, хлопковой пряже, шерстяной пряже. Специализированные биржи. Для специализированных бирж характерна более узкая товарная специализация, в основном по группам товаров. К таким биржам относятся, например, Лондонская биржа металлов (ЛБМ) «Лондон Металл Эксчейндж» (группа цветных металлов: медь, алюминий, никель, олово, свинец, цинк, серебро и с марта 2005 года пластмассы), Нью-йоркская «Коммодити Эксчейндж» — «КОМЭКС» (группа драгоценных и цветных металлов: золото, серебро, медь, алюминий). Нью-Йоркская биржа кофе, сахара и какао «Кофе, шуга энд кокоа Эксчейндж».

Большинство бирж представляют собой добровольное объединение физических и юридических лиц, зарегистрированных в стране местонахождения биржи, которое, не ставит целью своей деятельности извлечение прибыли. Организационно-правовой статус, как правило, — акционерное общество закрытого типа. В России по законодательству биржи могут иметь статус некоммерческого партнёрства или акционерного общества. Часто устав биржи предполагает разный статус членов биржи.

Высшим органом управления биржей (после общего собрания членов-учредителей) является специальный выборный орган (совет директоров, совет управляющих), которому подчиняются комитеты, исполнительная дирекция, наемный персонал.

 

2. Биржевые сделки, хеджирование и брокерская фирма.

Все сделки, которые совершаются на биржах, предполагают использование стандартных контрактов. Поскольку эти контракты не предполагают немедленную и обязательную поставку товара, они получили название фьючерсных контрактов (фьючерсов). Этот вид контрактов строго единообразен, стандартизован в соответствии с биржевыми правилами и содержит конкретное требование по качеству товара, его количеству, срокам и месту поставки и т. п. Единственной переменной величиной при заключении контракта является цена, которая определяется в момент заключения сделки между продавцом и покупателем (или их представителями — брокерами) на бирже.

Таким образом, на товарной бирже всегда существует возможность покупки или продажи реального товара, несмотря на то, что современные биржи в основном представляют собой рынок фьючерсов и опционов.

Все фьючерсные контракты в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в расчетной палате. При регистрации фьючерса заключающий контракт вносит в расчетную палату гарантийный задаток в форме депозита и маржи (дополнительный задаток в случае изменения цены товара). После регистрации контракта в расчетной палате биржи он может быть в одностороннем порядке ликвидирован любой стороной путем заключения офсетной сделки. При этом сторона, ликвидирующая контракт, либо выигрывает (получает в расчетной палате сумму выигрыша), либо проигрывает (вносит в расчетную палату сумму проигрыша).

Хеджирование — позиция по срочным сделкам, устанавливаемая на одном рынке, для компенсации воздействия ценовых рисков равной, но противоположной срочной позицией (позицией по срочным сделкам), на другом рынке. Хеджирование осуществляется с целью страхования рисков изменения цен путем заключения сделок на срочных рынках. Наиболее часто встречающийся вид хеджирования — хеджирование фьючерсными контрактами. Зарождение фьючерсных контрактов было вызвано необходимостью страхования от изменения цен на товары. Механизм хеджирования заключается в балансировании обязательств на наличном рынке (товаров, ценных бумаг, валюты) и противоположных по направлению на фьючерсном рынке. Помимо операций с фьючерсами операциями хеджирования могут считаться и операции с другими срочными инструментами: форвардными контрактами и опционами. Результатом хеджирования является не только снижение рисков, но и снижение возможной прибыли.

Брокерские фирмы - вид посреднических фирм, целью деятельности которых является обеспечение коммерческих контактов между контрагентами. Финансовая компания — организация, оказывающая финансовые услуги широкого спектра, начиная с обучения и консультирования, заканчивая брокерским обслуживанием, дилингом, доверительным управлением и т. д. Брокерская компания — это организация, имеющая лицензию на осуществление брокерской деятельности. То есть фактически она является посредником между биржей и конечным потребителем и/или финансовой компанией. Часто бывает такое, что финансовая и брокерская компания существуют «в одном флаконе». Как правило, это встречается в фирмах, которые стремятся оказывать широкий спектр услуг для клиентов, не ограничиваясь какой-либо одной спецификой работы.

В России брокерская деятельность начала развиваться существенно позже, по сравнению с Штатами и Европой. Фактически становление финансовой культуры началось после 1991 года и происходит до сих пор. За последние 15 лет экономического развития страны внутренний финансовый рынок России претерпел большие изменения. Сейчас количество участников российского фондового рынка существенно выше, чем ранее, что же касается доступа к мировым финансовым рынкам, то и здесь был сделан огромный шаг вперед. Интерес со стороны россиян к финансовым услугам растет с каждым годом, и это говорит о повышении финансовой грамотности населения.

 

3. Ценные бумаги как биржевой товар, организация биржевой торговли с ценными бумагами.

Ценная бумага – это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Свойства ценных бумаг: 1) обращаемость; 2) доступность для гражданского оборота; 3) стандартность; 4) серийность; 5) регулируемость и признание государством; 6) рыночность; 7) ликвидность; 8) риск; 9) обязательность исполнения функций.

Признаки:

· документарность — ценная бумага есть документ, то есть официально составленная уполномоченным лицом в соответствии с реквизитами запись, имеющая правовое значение

· воплощает частные права — ценная бумага ценна не сама по себе, но поскольку воплощает субъективные гражданские права имущественного (обязательственные и вещно-правовые) и неимущественного характера (например, право на участие в управлении обществом);

· необходимость презентации — предъявление ценной бумаги обязательно для осуществления закрепленных в ней прав;

· оборотоспособность — ценная бумага может быть объектом гражданско-правовых сделок;

· публичная достоверность — по отношению к надлежащим образом легитимированному обладателю ценной бумаги обязанное по ценной бумаге лицо может выдвигать лишь такие возражения, которые вытекают из содержания самого документа или касаются действительности бумаги, либо основаны на непосредственных отношениях между должником по ценной бумаге и её обладателем.

Ценные бумаги можно классифицировать по следующим признакам:

· срок существования: срочные (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и отзывные) и бессрочные;

· форма существования: бумажная (документарная) или безбумажная (бездокументарная);

· порядок фиксации владельца: именные (владелец фиксируется на бланке или в специальном реестре), предъявительские (владельцем признаётся непосредственный держатель), ордерные (обязательство исполняется по приказу оговоренного лица, которое может передать право приказа другому лицу). В качестве ордерных ценных бумаг могут обращаться, например, векселя, коносаменты, чеки;

· форма обращения (порядок передачи): передаваемые по соглашению сторон (путем вручения, путем цессии) или ордерные (передаваемые путем приказа владельца — индоссамента);

· форма выпуска: эмиссионные или неэмиссионные;

· регистрируемость: регистрируемые (государственная регистрация или регистрация ЦБ РФ) и нерегистрируемые;

· национальная принадлежность: российские или иностранные;

· вид эмитента: государственный (федеральный или муниципальный) и негосударственный (корпоративный или частный);

· обращаемость: рыночные или нерыночные;

· цели использования: инвестиционные (цель — получение дохода) или неинвестиционные (обслуживают оборот на товарных рынках);

· уровень риска: безрисковые или рисковые (низкорисковые, среднерисковые или высокорисковые);

· наличие начисляемого дохода: бездоходные или доходные (процентные, дивидендные, дисконтные);

· номинал: постоянный или переменный.

Существующие в современной мировой практике ценные бумаги делятся на 2 класса:

· основные ценные бумаги

· производные ценные бумаги или деривативы

Основные ценные бумаги — это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др.

К таким бумагам относятся: акция; облигация; вексель; банковские сертификаты; коносамент; чек; варрант; депозитный сертификат; сберегательный сертификат, закладная и др.

Основные ценные бумаги можно разбить на:

· Первичные ценные бумаги основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги (обеспеченные активами). Это, например, акция, облигация, вексель, закладная и др.

· Вторичные ценные бумаги — это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг; это ценные бумаги на сами ценные бумаги: варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.

Производная ценная бумага или дериватив — это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. К производным ценным бумагам относятся: фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.), свободно обращающиеся опционы и свопы.

Функции: 1) перераспределяет денежные средства (капиталы) между отраслями и сферами экономики, территориями и странами, группами и слоями населения, населением и сферами экономики, населением и государством и т.п.;

2) предоставляет определенные дополнительные права ее владельцам помимо права на капитал (например, право на участие в управлении, соответствующую информацию, первоочередность в определенных ситуациях и т.п.);

3) обеспечивает получение дохода на капитал и (или) возврат самого капитала и др.

Организация торговли на фондовой бирже в традиционной (классической) форме означает, что сделки с ценными бумагами осуществляются сессиями и одновременно в биржевом зале торгуются не все виды ценных бумаг. Существуют отдельные сессии для торговли акциями банков, акциями обществ других отраслей хозяйства, облигациями, государственными ценными бумагами и т.д. Классикой является также торговля на основе непосредственных контактов, с использованием жестов, выкриков. Электронная биржевая торговля характеризуется тем, что она бесконтактная и осуществляется в реальном времени (до 24 час.) в специальном режиме торговли для разных видов ценных бумаг.

Биржевой день, как правило, начинается с объявления котировальной комиссией первоначальных (стартовых) курсов ценных бумаг, прошедших процедуру листинга, а также биржевых курсов предыдущего дня по ценным бумагам, допущенным к обращению (торговле) на бирже. После объявления котировок организуется аукционная торговля (двойной аукцион). Биржевой курс - это цена, по которой заключаются биржевые сделки.

Правилами организации двойного аукциона на фондовой бирже предусматривается обычно предварительное депонирование денег и ценных бумаг участниками торговли и ввод «безадресных» заявок. «Безадресные» заявки могут быть 2-х видов: лимитные и рыночные. Лимитные заявки, в свою очередь, подразделяются на конкурентные (цена и объем покупки/продажи) и неконкурентные (объем покупки/продажи). При этом конкурентные заявки на покупку удовлетворяются по цене не выше заявленной, а на продажу - не ниже заявленной. Неконкурентные заявки удовлетворяются по средневзвешенной цене на момент ввода заявки в торговую систему.

В рыночных заявках указывается сумма денег на покупку/продажу ценных бумаг. Они исполняются на основе встречных лимитных заявок и по лучшим ценам в момент активации (момент входа в торговую систему). Одновременно заявки могут подаваться с сохранением в котировках (с отложенной активацией) либо без сохранения в котировках (с немедленной активацией).

Фондовая биржа в книге регистрации сделок осуществляет запись всех цен покупок и продаж по сделкам, совершенным в течение биржевого дня. Котировальная комиссия определяет верхний и нижний пределы цен по каждой ценной бумаге. Информация о котировках отражается в биржевых бюллетенях.

 

4. Валютный рынок и валютные операции.

Валю́ тный ры́ нок — это вся совокупность конверсионных и кредитно-депозитных операций в иностранных валютах, осуществляемых между контрагентами — участниками валютного рынка.

Валютные рынки можно классифицировать по следующим признакам:

- По виду операций.

- По территориальному признаку.

Как пересечение территориальных рынков и рынков по видам операций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.