Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активное и пассивное перестрахование. Ретроцессия






 

В зависимости от роли цедента и перестраховщика перестра­хование подразделяется на активное и пассивное. Активное пере­страхование заключается в принятии рисков для покрытия или продажи страховых гарантий. Пассивное — в передаче рисков пе­рестраховщикам или приобретении страховых гарантий.

Многочисленные взаимосвязи, которые проявляются на международном перестраховочном рынке, осуществляются по принципу «обмена интересами», что означает уравновешенность операций активного и пассивного перестрахования за данный промежуток времени.

Ресипросити (взаимность) — требование при размещении пе­рестраховочных договоров, при котором передающий страхов­щик обычно исходит из того, что против предлагаемого им в перестрахование дела ему должна быть предоставлена адек­ватная взаимность — участие во встречных договорах перестрахо­вания.

Переданный перестраховочный интерес носит название алимента (ceded business; outward reinsurance), а полученный перестра­ховочный интерес — контралимента (assumed business; inward reinsurance). Принцип взаимного обмена интересами в перестрахо­вочных отношениях означает, что алимент, переданный данным перестраховщиком другим контрагентам, должен быть прибли­зительно равен полученному контралименту. Так, страховщики, отдавая часть рисков из своего портфеля в перестрахование, стре­мятся получить контралимент или связать заключение договора пассивного перестрахования с заключением договора активного перестрахования. Кроме того, цедент стремится получить выгод­ные для себя условия договора пассивного перестрахования, т.е. получить максимально возможное комиссионное вознагражде­ние и участие в прибылях перестраховщиков.

Одно из направлений пассивного перестрахования - ретроцессия.

Ретроцессия — дальнейшая передача перестрахованных рисков в перестрахование другой компании.

Ретроцессия — это способ, позволяющий перестраховщику пу­тем передачи части своей ответственности третьему страховщику ограничить свой риск и таким образом сбалансировать свой страхо­вой портфель. Передающая компания является ретроцедентом, а принимающая — ретроцессионером (рис. 3).

 

 

Цессия Ретроцессия

Риск Риск

Ретроцес-сионер
Перестрахователь (ретроцедент)   Перестраховщик (цессионер)
Страхо-ватель
Перестрахо-ватель (цедент)   Страховщик (цессионер)
Риск

 

 
 


Риск Цессия

Страхо-ватель
Перестрахователь (цедент)   Страховщик
Риск

       
 
 
   

 

 


Рис. 3. Перестрахование и ретроцессия

Ретроцессией достигается дальнейшее дробление рисков, рас­пределение ответственности среди большого количества страховых организаций внутри страны и на международных страховых рынках. Посредством ретроцессии часть рисков может быть передана в пе­рестрахование и страховщику, заключившему договор страхования. Поэтому нередко в договоры перестрахования вносится оговорка: «без права ретроцессии».

Поскольку с помощью ретроцессии перестраховщик может раз­делить крупный риск, следовательно, ретроцессия — форма пере­страхования второго уровня.

Экономическое значение ретроцессии постоянно увеличивается в связи с ростом стоимости объектов страхования и соответственно ростом страховых сумм.

 

ВЫВОДЫ

Особенным риском, возникающим при проведении страхо­вой деятельности, является риск страховщика как наличие веро­ятности невыполнения обязательств по договору страхования и невыплаты сумм страхового возмещения и обеспечения к огово­ренному сроку или наступлению страхового случая. Основные методы управления риском страховщика включают создание страховых и перестраховочных пулов, сострахование, перестра­хование и проведение превентивных мероприятий.

Перестрахование — это система экономических отношений, в процессе которых страховщик, принимая на страхование рис­ки, передает полностью или частично ответственность по ним на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания сбалансированного портфеля договоров страхований, обеспече­ния финансовой устойчивости и рентабельности страховых опе­раций.

В основе перестрахования лежит договор, который может быть заключен в трех основных формах: факультативной, облигаторной или факультативно-облигаторной.

Теория и практика перестрахования выработали следующие основные группы перестраховочных договоров: пропорциональ­ные - квотные, эксцедента сумм и квотно-эксцедентные; непро­порциональные - эксцедента убытка и эксцедента убыточности.

Пропорциональное перестрахование предполагает распреде­ление страховых сумм, страховых премий и убытков между цедентом и перестраховщиком пропорционально, согласно распределенным долям риска. В обобщенной форме пропорцио­нальное перестрахование действует по принципу «перестрахов­щик разделяет риск цедента».

При непропорциональном перестраховании доли рисков и страховых премий не совпадают, перестрахование проводится на базе убытков и/или ограничивает размер убыточности цедента, т.е. ответственность перестраховщика не рассчитывается в зави­симости от ответственности страховщика по договору страхова­ния. Перестраховщик принимает участие в возмещении убытков лишь в том случае, когда они превышают обусловленный лимит убыточности. При этом страховые суммы, страховые взносы и убытки распределяются между страховщиком и перестраховщи­ком непропорционально.

В зависимости от роли цедента и перестраховщика перестра­хование подразделяется на активное и пассивное. Активное зак­лючается в принятии рисков для покрытия или продажи страхо­вых гарантий, пассивное - в передаче рисков перестраховщикам или приобретении страховых гарантий.

Одним из направлений пассивного перестрахования являет­ся ретроцессия - дальнейшее перераспределение риска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.