Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 5. Врожденные иммунодефицитные заболевания






 

Авторы: Бабаджан В.Д., Борзова Е.Ю., Рынчак П.И.

 

Актуальность темы: Устойчивость к инфекциям обусловлена защитными механизмами организма. Первая линия защиты представлена механическими барьерами кожи и слизистых. Барьерную функцию слизистых дополняет функционирование мерцательного эпителия, защитные свойства слизи, лизоцима, лактоферрина и интерферонов. В удалении микробов, проникших через кожу и слизистые, участвуют комплемент, нейтрофилы и макрофаги, которые представляют собой вторую линию защиты организма от чужеродного. Однако, главную роль в устойчивости к инфекции участвуют антитела, T и B-лимфоциты. Поэтому врожденные дефекты структуры и функции лимфоцитов наиболее часто приводят к возникновению первичных иммунодефицитов.

Хотя первичные иммунодефициты встречаются редко, но выявление их должно проводиться интенсивно, потому что такие дети могут быть очагами распространения самых разнообразных возбудителей на фоне подавленной функции иммунной системы.

Общая цель: Изучить механизмы развития, клинические признаки, особенности иммунодиагностики, подходы к лечению врожденных Т - и В - зависимых иммунодефицитных заболеваний, обусловленных нарушением фагоцитарного звена иммунитета и дефицитом белков комплемента.

Конкретные цели: Начальный уровень знаний– умений:
1. Определиться в специфике проявлений первичных иммунодефицитов. 2. Составить программу обследования больного. 3. Знакомство с классификацией первичных иммунодефицитов. 4. Определить тяжесть клинических проявлений и научиться дифференцировать симптоматику того или другого первичного иммунодефицита. 5. Поставить диагноз и определить осложнения первичных иммунодефицитов. 6. Характеристика основных видов первичных иммунодефицитов. 7. Определить тактику лечения и профилактики заболевания с учетом клинических проявлений и особенностей хода. 1. Сбор жалоб, анамнеза, проведеняе объективного обследования пациентов с врожденными иммуно-дефицитными состояниями. 2. Интерпретация результатов лабораторных исследований (гемограммы и імунограми). 3. Выявление в анамнезе, объективных данных и иммунограме признаков, указывающих на возможность наличия первичного иммунодефицита. 4. Представление о методах лечения первичных иммунодефицитов 5. Понимание динамики основных показателей лейкограммы и иммунограммы при первичных иммунодефицитах. 6. Демонстрировать владение морально-деонтологическими принципами медицинского специалиста и принципами профессиональной субординации.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.