Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация опухолей.






Опухоли различной локализации классифицируют, учитывая анатомические, клинические и морфологические данные. Для систематизации номенклатуры онкологических заболеваний создана Международная гистологическая классификация опухолей (МГКО). Однако применение данной систематизации в широкой клинической практике ограничено из-за ее громоздкости и сложности. С точки зрения особенностей развития и клинического течения опухоли подразделяются на доброкачественные и злокачественные. В МГКО выделены также три серии органоспецифических опухолей челюстно-лицевой области: одонтогенные, слюнных желез и СОПР. Новообразования подразделяются на истинные опухоли, опухолеподобные образования и кисты.

Истинными одонтогенными опухолями доброкачественной природы являются амелобластома, мягкая одонтома и одонтогенная фиброма.

К опухолеподобным одонтогенным образованиям воспалительного или врожденного происхождения относят твердую одонтому, цементому.

Согласно Международной гистологической классификации опухолей к новообразованиям мягких тканей лица и органов полости рта относятся:

1. Опухоли фиброзной ткани.

2. Опухоли жировой ткани.

3. Опухоли мышц.

4. Опухоли кровеносных сосудов.

5. Опухоли лимфатических сосудов.

6. Опухоли периферических нервов.

Следует отметить, что некоторые из этих мягкотканных опухолей поражают, хотя и редко, челюстные кости (внутрикостная гемангиома, внутрикостная фиброма, внутрикостные шваннома и невринома, миксома).

Большинство доброкачественных опухолей характеризуются медленным ростом и бессимптомным течением. Доброкачественные опухоли растут, раздвигая ткани, не разрушая их, имеют капсулу и четкие границы, не метастазируют и не рецидивируют. Они состоят из зрелых клеток, не обладают свойством анаплазии. Но доброкачественные опухоли эпителиального происхождения могут озлокачествляться.

Фиброма состоит из зрелой волокнистой соединительной ткани, имеет округлую форму, покрыта слизистой оболочкой. Клинически: безболезненное образование, плотноэластической консистенции, покрыто неизмененной кожей, имеет четкие границы.

Липома состоит из зрелой жировой ткани.

Гемангиома возникает в результате врожденного порока развития кровеносных сосудов.

Различают:

Простую гемангиому. Располагается поверхностно. Имеет вид ярко-красного или темно-синюшного пятна. Разновидностью простой гемангиомы является телеангиоэктазия – местное расширение поверхностных капилляров.

Кавернозная гемангиома состоит из множества наполненных кровью тонкостенных полостей, выстланных эндотелием. Размер опухоли от булавочной головки до занимающей половину лица. Она поражает не только кожные покровы, но и глубоколежащие ткани. При надавливании кавернозная гемангиома, как и простая, легко спадается и бледнеет.

Ветвистая гемангиома на лице и шее встречается редко, состоит из клубка расширенных артериальных и венозных сосудов. Характерной особенностью ветвистой гемангиомы является четко определяемая пульсация.

Лимфангиома – это порок развития лимфатических сосудов. Локализуется в области языка, губ, которые резко увеличиваются.

В лечении сосудистых опухолей наиболее распространены следующие методы: хирургический, криохирургический, склерозирующая терапия, лучевая терапия, электрокоагуляция. Хирургический метод включает ряд вмешательств: иссечение гемангиомы; прошивание опухоли, перевязку приводящих и отводящих кровеносных сосудов. Криотерапию снегом углекислоты проводят при поверхностных опухолях (до 3 см в диаметре). Склерозирующую терапию проводят 700 спиртом, 2 % раствором салициловой кислоты в 800 этиловом спирте, варикоцидом, уретан-хининовой смесью. Применяют аспирационно-инъекционный метод лечения кавернозных гемангиом (предложен Ю.И. Бернадским). Специальным зажимом блокируют приток и отток крови из опухоли. Затем шприцем отсасывают кровь и вводят такое же количество 960 этилового спирта на 1 час. Склерозирующая терапия приводит к запустеванию кровеносных и лимфатических сосудов, в тканях возникает асептическое воспаление, а затем они сморщиваются и рубцуются. Электрохирургический метод применяется при лечении поверхностных, точечных и звездчатых гемангиом, телеангиоэктазий.

Эпулисы – это опухолевидные образования, располагающиеся на альвеолярных отростках. Они бывают трех видов: фиброзные, ангиоматозные и гигантоклеточные. Их появление связывают с хроническим раздражением (нависающая пломба, острый край зуба). Лечение – хирургическое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.