Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие осложнения и неотложная терапия в стоматологии






Обморок – это кратковременная потеря сознания, обусловленная преходящей ишемией головного мозга, чаще в результате спазма сосудов, с ослаблением сердечной деятельности и дыхания.

Клиника. Обмороку обычно предшествует предобморочное состояние: нарастает слабость, головокружение, тошнота, неприятные ощущения в области сердца и живота. Предобморок завершается потемнением в глазах, шумом в ушах, наступает резкое побледнение кожи, снижение мышечного тонуса, определяется частый, слабого наполнения пульс, дыхание становится поверхностным и больной теряет сознание.

Лечение.

1. Придать больному горизонтальное положение.

2. Расстегнуть воротник.

3. Обеспечить доступ свежего воздуха.

4. Протереть лицо влажной салфеткой или оросить холодной водой.

5. Рефлекторно стимулировать дыхательный и сосудодвигатеьный центры вдыханием паров нашатырного спирта; провести точечный массаж рефлексогенных зон в точках жэнь-гжун (на 1/3 расстояния между основанием перегородки носа и красной каймы верхней губы), чэн-цзянь (в центре подбородочного углубления), хэ-гу (на тыльной поверхности кисти в углу, образуемом большим и указательным пальцами).

При неэффективности перечисленных мероприятий:

6. Кофеин 2, 0 в/в или в/м.

7. Кордиамин 2, 0 в/м.

8. Эфедрин 5 % - 1, 0 п/к (по показаниям).

9. Атропин (при брадикардии) 0, 1 % - 0, 5 п/к.

При выходе из обморочного состояния продолжить стоматологические манипуляции с принятием мер к профилактике рецидива: лечение проводить в горизонтальном положении с адекватной премедикацией транквилизаторами, М-холиноблокаторами и с достаточной анестезией.

Коллапс – это тяжелая форма сосудистой недостаточности (уменьшение сосудистого тонуса), проявляющаяся снижением артериального давления, расширением венозных сосудов, уменьшением объема циркулирующей крови и скоплением ее в кровяных депо – капиллярах, печени, селезенке.

Клиника. Сознание сохранено. Кожные покровы бледные, холодные, влажные. Больной вял, аппатичен. Отмечается головокружение. Артериальное давление низкое, дыхание поверхностное. Пульс нитевидный, частый, слабого наполнения.

Лечение:

1. Больному придать горизонтальное положение.

2. Обеспечить приток свежего воздуха.

3. Преднизолон 90 – 120 мг в/в.

4. Полиглюкин 400, 0 в/в капельно, 5 % раствор глюкозы в/в капельно 500, 0.

5. Норадреналин 0, 2 % - 1 мл в/в на 0, 89 % растворе натрия хлорида.

6. Мезатон 1 % - 1 мл в/в на 0, 89 % растворе натрия хлорида.

7. Корглюкон 0, 06 % - 1, 0 в/в медленно на 0, 89 % растворе натрия хлорида.

8. Кальция хлорида 10 % - 10, 0 мл в/в медленно.

9. Целесообразна госпитализация.

Анафилактический шок – самое тяжелое и грозное проявление гиперчувствительности (аллергии) немедленного типа, возникающее в ответ на введение разрешающей дозы антигена, к которому организм сенсибилизирован. При этом ни путь введения, ни количество антигена не имеют значение для скорости развития и тяжести реакции. В результате взаимодействия комплекса антиген-антитело с клетками-эффекторами (тучными, эозинофилами, нейтрофилами и другими) происходит массивный выброс медиаторов анафилаксии, резко нарушающих функционирование ССС, респираторного тракта, органов эндокринной системы, что вызывает терминальные (при отсутствии адеквтаной терапии) нарушения макро- и микроциркуляции, то есть собственно шок.

Патогенез: гистамин и серотонин вызывают генерализованную вазодилятацию артериол, спазм вен и гладкой мускулатуры, брадикинин также расширяет артериолы и повышает их проницаемость. В результате действия БАВ возникают нарушения гемодинамики вследствие гиповолемии, нарушается проницаемость мембран и возникают интерстициальные отеки, прежде всего в мозге и в легких, что еще больше снижает ОЦК, возникают ларинго- и бронхоспазм, что приводит к дыхательным расстройствам.

Клиника. Для анафилактического шока характерно разнообразие клинических вариантов течения. Наиболее распространен кардиоваскулярный вариант, для которого основным признаком является снижение АД. Асфиксический вариант характеризуется удушьем, нарушением газообмена в результате бронхоспазма. При церебральном варианте развивается неврологическая симптоматика – возбуждение, резкая головная боль, потеря сознания, судороги. Для обдаминального варианта характерны боли в животе, тошнота, рвота.

При всем многообразии форм анафилактического шока чаще клиника представляется следующим образом: после введения лекарственного средства через несколько минут возникает чувство жара, зуда во всем теле. Наблюдается возбуждение, затем общая слабость. Резко снижается артериальное давление. Появляется головная боль, затрудненное дыхание. Кожные покровы краснеют, появляются пятна на всем теле и в зоне введения препарата, судороги, потеря сознания, нарушение дыхания, вплоть до его остановки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.