Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое знакомство с управляющими элементами

Управляющие элементы (или просто элементы) — «кирпичи», из которых строятся приложения в Visual Basic. Благодаря элементам ваши формы могут делать нечто большее, чем просто занимать место на экране. Некоторые элементы, например кнопки и текстовые поля, предназначены для взаимодействия с пользователем. Другие остаются невидимыми для пользователя и выполняют вспомогательные задачи. Примером невидимого элемента служит таймер. С помощью элементов вы без особого труда наделите свои программы различными возможностями. Чтобы разместить элемент на форме, можно дважды щелкнуть на нужном значке в панели элементов или же «нарисовать» элемент на форме — для этого следует щелкнуть на нем мышью и растянуть контур на форме (в этом случае перетаскивание указателя мыши определяет размеры элемента).

После размещения элементов можно задать их свойства. Щелкните на элементе, чтобы сделать его активным, и измените нужные значения в окне свойств. Панель элементов представляет собой окно, внутри которого находятся значки различных элементов, используемых в приложениях (рис. 3.1). В этом уроке мы рассмотрим некоторые элементы, которыми вы сможете пользоваться в своих приложениях.

В комплект Visual Basic 6 входит ряд дополнительных элементов, многие из которых были усовершенствованы по сравнению с предыдущими версиями. Некоторые из них предназначены для работы с мультимедиа, другие (например, элементы Winsock и Internet Control) ориентированы на работу в Internet. Существует также несколько дополнительных элементов для работы с базами данных. Более того, теперь вы можете создавать собственные элементы ActiveX и включать их в панель элементов. Нестандартные элементы также можно распространять среди других разработчиков. Более подробная информация о создании и распространении таких элементов приведена в уроке 17, «Использование ActiveX».

 

Рис. 3.1. Панель элементов Visual Basic

 

Кнопки

Наверное, самым распространенным управляющим элементом в приложениях для Windows являются кнопки (см. рисунок). Это в полной мере относится и к Visual Basic. Кнопки используются для решения самых разных задач — от простейшего ввода информации до вызова специальных функций, связанных с формами. Конечно, вам уже приходилось встречаться с кнопками хотя бы на примере ОК и Cancel в диалоговых окнах.

В ближайших разделах мы рассмотрим важнейшие свойства, методы и события этого простого, но очень полезного элемента. Общий принцип работы кнопок описан в разделе «Методы кнопок», а приведенный в нем пример поможет перейти от теории к практике.

 

ПРИМЕЧАНИЕ Напоминаю: свойства описывают атрибуты объекта. Методами называются действия, которые объект может выполнять по вашему приказу, а при помощи событий элемент сообщает о том, что с ним происходит.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.