Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховой пул: понятие, цели, принципы






Тема Необходимость развития сострахования и перестрахования

Вопрос 1 Роль сострахования в обеспечении финансовой устойчивости страховщиков

 

Условием обеспечения стабильной деятельности страховых компаний и обеспечения их финансовой устойчивости является передача определенной части страховых обязательств другим страховщикам.

В практике страхования известно два метода перераспределения обязательств перед страхователем: сострахование и перестрахование.

Определение 1 Сострахование представляет (страхование объекта сразу несколькими страховщиками) или собой заключение договора страхования в отношении какого-либо объекта сразу несколькими страховщиками с указанием в договоре прав и обязанностей каждого из них (в том числе величины обязательств, приходящихся на отдельного страховщика). При этом каждый страховщик отвечает по принятым на себя обязательствам по договору непосредственно перед лицом, которому должна быть произведена страховая выплата.

Согласно статьи 953 Гражданского Кодекса Российской Федерации «объект страхования может быть застрахован по одному договору страхования совместно несколькими страховщиками (сострахование). Если в таком договоре не определены права и обязанности каждого из страховщиков, они солидарно отвечают перед страхователем (выгодоприобретателем) за выплату страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования».

В законе «Об организации страхового дела в РФ»

Сострахование - страхование одного и того же объекта страхования несколькими страховщиками по одному договору страхования.

Сострахование – способ разделения риска между двумя или более страховщиками путем отнесения на каждого из них заранее обусловленной доли возможных убытков и причитающейся страховой премии. Непременным условием сострахования является его осуществление в отношении одного и того же объекта на случай наступления одного и того же события (страхового случая).

Сострахование следует отличать от смежных конструкций. Если объект застрахован по нескольким договорам, то имеет место двойное страхование, если же он застрахован от разных рисков, то здесь имеет место обычное страхование.

*** Инициатором сострахования выступает страхователь, когда он сомневается в финансовой устойчивости одного страховщика и в целях более надежного обеспечения риска требует распределить его между несколькими страховщиками. Такое волеизъявление должно быть отражено в договоре, в соответствии, с чем страховщик обязан передать обусловленную долю риска одному или нескольким состраховщикам. Страхователь вправе указать состраховщиков и долю участия каждого из них в риске. Такое требование должно признаваться существенным условием договора на основании.

***Сострахование может осуществляться по инициативе страховщика, когда речь идет о большой страховой сумме и в целях обеспечения своей финансовой устойчивости он передает часть риска другому лицу на условиях солидарной с ним ответственности.

На принципе сострахования базируется деятельность страхового пула.

Страховой пул: понятие, цели, принципы

Страховые пулы получили широкое распространение во всех странах с развитой системой страхования. В нашей стране насчитывается не более десятка пулов!!!!

Первые страховые пулы появились в 60-е годы в связи с увеличением числа крупномасштабных несчастных случаев и катастроф, вызванных техногенными факторами. В страховых пулах страхуются авиационные риски, риски загрязнения окружающей среды, риски атомной энергетики и гражданской ответственности производителей лекарств, строительных организаций и т.д. Участие в страховом пуле часто является одним из условий допуска страховых компаний к страхованию крупных и опасных рисков.

***В законе про страховые пулы сказано «на основании договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) страховщики могут совместно действовать без образования юридического лица в целях обеспечения финансовой устойчивости страховых операций по отдельным видам страхования (страховые и перестраховочные пулы)».

Определение Страховой пул – это добровольное объединение страховщиков, не являющееся юридическим лицом, создаваемое на основе соглашения между ними в целях обеспечения финансовой устойчивости страховых операций.

Таким образом, создание страховых пулов способствует:

преодолению недостаточной финансовой емкости отдельных страховщиков;

обеспечению финансовой устойчивости страховых операций и

гарантий страховых выплат клиентам;


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.