Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность перестрахования






Сострахование и перестрахование в РФ

В Законе РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» указано, что одним из необходимых условий обеспечения финансовой устойчивости страховых операций и стабильной деятельности служат сострахование и перестрахование.

 

Действительно, сострахование и перестрахование существенно способствуют обеспечению финансовой устойчивости страховых орга­низаций.

Во-первых, в каждом виде страхования неизбежно существует большое количество очень крупных рисков, которые одна страховая организация не может взять на себя целиком. Следовательно, организация должна ограничить принятие рисков с учетом своих финансовых возможностей (что приводит к снижению доходов) либо принять большую долю риска с расчетом передачи его части, а иногда и полностью, в перестрахование или сострахование. Сократив уровень ответственности по сравнению с принятыми обязательствами, страховщик защищает себя в случае наступления особо крупных рисков.

Во-вторых, на финансовых результатах деятельности страховой организации могут неблагоприятно сказываться существенные потери от большого числа разовых выплат, вызванных наступлением страховых случаев, либо очень плохие результаты по всему страховому порт­фелю в течение года. Сострахование и перестрахование позволяет выравнивать такие колебания, тем самым достигается стабильность финансовых результатов деятельности страховой организации на про­тяжении ряда лет, что крайне важно для обеспечения ее финансовой устойчивости.

Для обеспечения финансовой устойчивости страховой компании в страховании широко используется институт перестрахования. Родиной перестрахования по праву считается Германия. Именно здесь в 1846 г. было создано независимое и специализирующееся исключительно на перестраховании Кельнское перестраховочное общество. Классическое определение перестрахования было дано в XIX в. в законодательстве Великобритании, зафиксировавшем, что перестрахование служит новым страхованием уже застрахованного риска, позволяющим обезопасить страховщика от ранее принятых рисков. В нашейстране первое Русское общество перестрахования появилось в 1895г. и занималось оно перестрахованием огневых рисков.[8]

Сострахование и перестрахование – это способы страховой защиты рисков, особо крупных по стоимости или весьма подверженных воздействию неблагоприятных природноклиматических условий, на основе кооперирования по договору финансовых возможностей нескольких страховщиков.

Страховщики России вынуждены обеспечивать страховую защиту таких рисков либо путем перестрахования их друг у друга, либо, что бывает чаще, передавая их в перестрахование иностранным перестраховочным фирмам.

Главное при этом состоит в том, что в договорах определяется доля ответственности каждого страховщика в возмещении убытков, т.е. со страхование и перестрахование предусматривают на договорный период, как правило, солидарную ответственность группы страховщиков на основе объединения их страховой ответственности. Страховщики, участвующие в таком кооперировании, распределяют также между собой премии, получаемые от страхователей.

В результате использования сострахования и перестрахования повышаются надежность и финансовая устойчивость страховщиков и всего национального страхования, так как в жизни людей бывают убытки, которые не по силам покрыть даже отдельным национальным страховым рынкам или правительствам. В связи с этим мировая страховая практика породила сострахование и перестрахование, базирующиеся на мощных профессиональных перестраховочных фирмах. Услугами современного рынка перестрахования пользуются даже такие страны, как США, которые 85% своих рисков перестраховывают на международном страховом рынке.

Согласно законодательству страны сострахование означает страхование объекта по одному договору страхования несколькими страховщиками.[1]

Следовательно, сострахование есть экономическое отношение, в которое вступают, с одной стороны, страхователь, с другой – два или более страховщиков. Страхователь уплачивает премию за получаемую страховую защиту своего объекта (риска), а страховщики принимают на себя ответственность перед страхователем за компенсацию убытков согласно условиям страхования.

При этом страховщики могут выдать страхователю либо раздельные полисы, каждый на ту долю ответственности, которая приходится на него, либо совместный (коллективный) полис. Если страхователь получает от страховщиков раздельные полисы, то каждый страховщик подписывает свой полис и каждый полис подпишет страхователь. Если страхователю выдается совместный (коллективный) полис, то его подписывают все страховщики и страхователь.

При состраховании страхователь вступает формально в такое число страховых отношений, какое число страховщиков участвует в данном договоре страхования. Каждый страховщик возмещает убыток только в пределах своей доли в страховой сумме, т. е. пропорционально полученной им доли страховой премии.

Если страхователь заключил с несколькими страховщиками договор страхования не на полную действительную стоимость объекта, а лишь на ее часть, то незастрахованная часть стоимости остается на риске страхователя и он становится сострахователем. Это материально заинтересовывает страхователя в предотвращении ущерба застрахованному объекту.

Сострахование как способ коллективной защиты от крупных убытков получило широкое признание на международном страховом рынке, в том числе в настоящее время.

Однако этот способ не свободен от ряда недостатков. Например, при оформлении сострахования раздельными полисами страхователю приходится иметь дело с несколькими страховщиками. Чисто технические и временные сложности могут дополниться финансовыми. Так, если один страховщик окажется неплатежеспособен, то другие его долю убытка возмещать не обязаны.

Этот недостаток исчезает при состраховании, сопровождающемся выдачей совместного (коллективного) полиса, если в соглашении состраховщиков предусмотрена солидарная ответственность. В таком случае страховщик, взявший на себя наибольшую долю ответственности, становится лидером, и страховщики, взявшие меньшие доли, обычно следуют за условиями сострахования, одобренными лидером.

Лидер по договоренности со всеми страховщиками осуществляет все взаиморасчеты между ними и страхователем.

Более полно устраняются недостатки сострахования перестрахованием.

Сущность перестрахования

По Закону РФ “Об организации страхового дела в Российской Фе дерации” (ст. 13):

Перестрахование – деятельность по защите одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя), связанных с принятым последним по договору страхования (основному договору) обязательств по страховой выплате”.

Из этого положения следует, что, во-первых, перестрахование – это экономическое отношение, так как оно связано с денежными обязательствами сторон; во-вторых, сторонами этого отношения являются перестрахователь и перестраховщики, т.е. только страховщики (страхователь в этом отношении не участвует).

На практике перестрахованию предшествует страхование: если страховщик принимает на свою ответственность от страхователя, например, особо крупный по стоимости риск, то это называется первичным размещением риска, или прямым страхованием. Участвуя в этом и оформляя это договором страхования, страховщик уже знал, что его резервами этот риск не обеспечивается. Но он имеет возможность либо оставить на своей ответственности часть этого риска, а остальное пере дать по договору перестрахования другим страховщикам, либо на своей ответственности ничего не оставлять и все передать другим страховщикам.

Операция передачи риска от страховщика № 1 к страховщику № 2 называется вторичным размещением риска, или перестрахованием (его началом). Если страховщик № 2 передаст часть риска, полученного от страховщика № 1 (или весь риск), страховщику № 3, то произойдет третичное размещение риска, или продолжение перестрахования. Такая передача может быть четвертичной и т. д. до тех пор, пока крупный по стоимости риск не получит полной страховой защиты за счет резервов группы страховщиков.

Перестрахование является очень сложным экономическим отношением, которое обслуживается специфическим понятийным аппаратом.

Так, страховщик № 1 выполняет две экономические функции и по каждой из них получает специальное название. Как экономический субъект, принимающий риск от страхователя (с целью его размещения среди других страховщиков), он называется перестрахователем. Как субъект, передающий риск (частично или полностью) другому страховщику (№ 2), страховщик № 1 называется цедентом.

Страховщик № 2 также может выступать в двух ролях. Как лицо, принимающее риск (частично или полностью) от страховщика № 1 – цедента, страховщик № 2 называется перестраховщиком – цессионером, а как лицо, передающее риск страховщику № 3, он становится ретроцедентом. [6]

Сам процесс передачи риска от страховщика № 1 к страховщику № 2 называется, как отмечено, вторичным размещением риска, а также

- цедированием риска, или

- перестраховочной цессией.

Страховщик № 3 (или перестраховщик № 2), принимая риск от ретроцедента, становится ретроцессионером.

В этом случае передача риска следующему страховщику (№ 3 или перестраховщику № 2) называется третичным размещением риска, или ретроцессией.

Для наглядности представим изложенную взаимосвязь понятий схематически (схема 10).

 

 

Классификация перестрахования по методам (формам), группам и видам представлена на схеме 11.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.