Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как отмечается, увеличение капитала произошло за счет собственных средств путем увеличения номинальной стоимости акций компании.






«Размер уставного капитала компании после увеличения составил 1, 1067 миллиарда рублей, что является наибольшей величиной среди российских профессиональных перестраховщиков», - говорится в сообщении.

«Капитал Перестрахование» работает на рынке перестрахования с 1997 года, является универсальным перестраховщиком и рассматривает в качестве приоритетных направлений развития перестрахование крупных промышленных рисков.

В России 17 лет успешно действует система лицензирования специализированных перестраховочных компаний. С 2007 года отдельные лицензии требуются и страховым компаниям, занимающимся входящим перестрахованием, а также страховым и перестраховочным брокерам. Введение такого правового режима способствовало повышению уровня профессионализма участников перестраховочного рынка. К примеру, обязательное лицензирование субъектов перестраховочной деятельности в некоторых странах Евросоюза еще только вводится.

Российский перестраховочный рынок имеет свои особенности по сравнению со странами ближнего и дальнего зарубежья. Так, в Албании, Болгарии, Венгрии, Италии, Литве, Словакии, Румынии и других странах, отсутствуют национальные перестраховочные компании, и весь рынок занят зарубежными перестраховщиками. В России же сложился полноценный перестраховочный рынок, на котором присутствуют компании разной величины и с разной специализацией. Подтверждением этому служит показатель доли премии, передаваемой из России зарубежным перестраховщикам: по итогам первого полугодия 2010 года за рубеж было передано 57% перестраховочной премии, а 43% взяли на себя российские перестраховщики. По результатам 2009 года расклад был практически тот же: 56% на 44%.

В России действуют серьезные требования к финансовой устойчивости субъектов страхового дела, осуществляется серьезный контроль со стороны ФСФР. Установленные нормативы по величине минимального размера уставного капитала страховщиков достаточно высоки, даже по западным меркам. Так, сейчас для перестраховочных компаний это 120 млн рублей или четыре млн. долларов США. С 1 января 2012 года минимальные размеры уставных капиталов увеличатся в четыре раза до 480 млн рублей или 16 млн долларов США. Согласно последней директиве Европейского Союза о ведении перестраховочной деятельности от 2005 года, которой должно соответствовать законодательство в этой сфере всех стран-членов Евросоюза, минимальный размер гарантийного фонда должен быть не меньше чем 3 млн евро или 4, 5 млн долларов США.

Уникальность российского перестраховочного рынка заключается в том, что с самого начала 90-х годов прошлого века он был полностью открыт для «иностранцев», и все это время отечественные компании напрямую конкурировали с грандами мировой перестраховочной индустрии. При этом они не только выжили, но за 20 лет прошли путь, на который западным перестраховщикам потребовались столетия, и быстро догоняют лидеров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.