Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Налоговый анализ






 

В ходе производственной практики студент должен провести и представить в отчете результаты налогового анализа (за 4 года). Сделать выводы.

 

1. Общий анализ налоговых платежей.

1.1. Временной анализ налогов и сборов, уплачиваемых орга­низацией:

определяется динамика сумм налогов и сборов за исследуе­мый период;

рассчитываются цепные и базисные темпы роста платежей по каждой позиции; выявляются налоги, в динамике которых произошли наибо­лее существенные изменения.

1.2. Пространственный анализ налогов и сборов, уплачивае­мых организацией: рассчитывается структура сумм налогов и сборов за каждый год исследуемого периода; исследуются изменения в соотношениях удельных весов налогов и причины динамики налоговой структуру

1.3. Факторный анализ динамики и структура налоговых пла­тежей. Выявляются факторы (экономические и технологические), под влиянием которых произошли наиболее значимые изменения в динамике налогов и сборов.

2. Анализ налоговой нагрузки (не менее 2-х методик).

2.1. Анализ структуры общей налоговой нагрузки организации. Определяется структура налогов и сборов в разрезе источников уплаты: косвенные налоги (НДС, акцизы и т.д.); налоги и сборы, относимые на себестоимость продукции (платежи за недра, земельный налог, страховые взносы); налоги и сборы, относимые на финансовые результаты; налог на прибыль; налоги и сборы, уплачиваемые с чистой прибыли.

2.2. Анализ общих аналитических коэффициентов налоговой нагрузки. Анализируются в динамике общие коэффициенты нало­говой нагрузки:

коэффициенты налоговой нагрузки на выручку от продаж; коэффициенты налоговой нагрузки на издержки производ­ства и обращения; коэффициенты налоговой нагрузки на показатели прибыли организации.

3. Анализ задолженности по налогам и сборам.

3.1. Анализ структуры и динамики задолженностей организации по нало­гам и сборам.

3.3. Анализ соотношений сумм задолженностей и сумм нало­гов и сборов, уплачиваемых организацией.

3.4. Факторный анализ возникших задолженностей органи­зации.

Результаты расчетов по всем разделам анализируются в ком­плексе и студент должен сделать следующие выводы:

определить налоги, по которым сложились наибольшие за­долженности;

выделить внутри исследуемого периода годы (кварталы) наихудшей ситуации;

выделить наиболее обременительные для налогоплательщи­ка виды обязательств;

выявить причины и факторы, вызвавшие возникновение за­долженностей по налогам и сборам и нарушения налоговой дис­циплины.

наметить пути решения возникших трудностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.