Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника транспорта, обслуживание и ремонт






 

Методические указания

по выполнению контрольных работ

" Расчет годовой производственной программы

подразделений по ТО и TP в АТП"

 

 

Введение

 

Данная работа предназначена для ознакомления студентов с современной технологией организации работ по ТО и ремонту автомобилей, для поиска путей создания базы обновленных (приближенных к реальным) нормативных данных, используемых в ходе курсового и дипломного проектирования.

При расчете годовой производственной программы для производственных подразделений АТП следует иметь в виду, что многие нормативы, представленные в соответствующих таблицах, уже откорректированы, а за основу отдельных данных были взяты среднестатистические показатели, используемые в целом ряде АТП различного профиля и назначения.

Корректировка производилась с учетом вышеуказанных коэффициентов для московского региона, по 3-ей категории эксплуатации, для средней полосы РФ с умеренным климатом, для АТП с одним типом базовых автомобилей. Нормативы трудоемкости ТО-2 даны с учетом проведения сопутствующего ремонта на постах ТО-2 (т.е. трудоемкость первого ТО-2 повышена на 20%).

Если же автопредприятия (по месту учебного заведения) находятся в других условиях эксплуатации, то можно пойти тем же путем: собрать среднестатистические данные по используемым нормативам при ТО и ремонте автомобилей, показатели интервалов постановки автомобилей в очередные виды ТО, величины среднесуточных пробегов и т.д., а затем откорректировать их на соответствующие коэффициенты условий эксплуатации, чтобы получить необходимые нормативные данные, приближенные к реальным в данном регионе, после чего можно приступать к расчету производственной программы для курсового или дипломного проекта.

При расчете годовой производственной программы по предлагаемой методике следует помнить, что подход к этому процессу должен быть творческим. По согласованию с преподавателем-консультантом студент может вносить различные изменения и дополнения, поясняя их сущность в примечаниях. Если, например, требуемое количество рабочих (или постов в зонах ТО и TP) получается нереальным, то их число можно изменить, пояснив: " Исходя из опыта работы передовых АТП и технологической необходимости, принимаю окончательно количество постов (или рабочих) равным". При этом следует откорректировать и годовую трудоемкость работ (используемую в дальнейшем для расчета экономических показателей).

 

 

Исходные данные для проектирования взять согласно своего варианта. Номер варианта – порядковые номер списка в журнале (11 – первый вариант и т.д.)

Варианты заданий представлены в таблицах 1.1-1.10

Расчётные значения коэффициентов l cc и Дргп взяты из табл. 1 Приложения 1.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.