Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциями






Индуцибельные Конститутивные Отсутствуют
IL-8 MIP-1a MIP-1b MIP-3a GRO-a IL-1 IFN-a, -b, -g TNF B-defensins-1, -2, -3 A-defensin-1 MCP-1 IL-12 p40 IL-4 IL-6 IL-10 MIG IP-10 I-TAC RANTES MIP-3b BCA-1

 

В основном, это цитокины воспаления и хемокины, привлекающие в очаг воспаления клетки системы врожденного иммунитета: хемокины для моноцитов/естественных киллеров (MIP-1/CCL3, MIP-1/CCL4), нейтрофилов (IL-8/CXCL8, GRO-/CXCL1) и незрелых дендритных клеток (MIP-3/CCL20). Характерно отсутствие хемокинов для клеток приобретенного иммунитета (Т- и В-лимфоцитов).

Набор активных генов мало зависит от ТЛР, подвергшегося стимуляции, что свидетельствует о равной активности нейтрофилов против патогенов основных классов и отсутствии функции регулирования ответа системы приобретенного иммунитета.

 

Макрофаги в нормальных условиях также экспрессируют значительное количество генов, связанных с иммунными функциями: факторы апоптоза, молекулы адгезии, хемотаксины, рецепторы системы комплемента, цитокины (ФНОа/b, ТФРb, КСФ), рецепторы цитокинов, поверхностные молекулы и др.

При распознавании микроорганизмов, особенно через сигнальные рецепторы (ТЛР), происходит быстрое изменение функции более 1000 генов. У макрофагов, подобно нейтрофилам, можно выделить блоки генов, кординированно активирующихся в ответ на любую инфекцию:

· гены ИЛ1 a/b, ИЛ3, 6, 10, ФНО, лимфотаксин, M-CSF, GM-CSF, ИЛ8, MIP1a/b, MIP2, MIP3, CD25, CD40, CD40L. Все эти гены активируются через транскрипционный фактор NFkB, поэтому его гены также экспрессируются в данной группе (NFkB1, 2, relB, cRel, IkB);

· гены факторов апоптоза;

· TNF-сопряженные гены;

· киназы и факторы, сопряженные с клеточным ростом и делением, продукцией цитокинов, например, Jak1-3, STATs.

Вместе с тем, в отличие от нейтрофилов, макрофаги способны дифференцированно отвечать на распознавание различных классов патогенов (рис. 9). Из диаграммы видно, что при ответе на различные патогены четко просматривается индивидуальная программа активации (как по набору генов, так и по степени и динамике экспрессии).

Необходимо учитывать, что активация отдельных рецепторов распознавания микроорганизмов вносит определенный вклад в формирование программы активации макрофага и его функцию как АПК. Наибольшей активирующей способностью обладают ТЛР.

Таким образом, макрофаги способны различать и дифференцированно отвечать на патогены различных типов, что определяет характер (толерантность/иммунный ответ/аллергия) и тип иммунного ответа (клеточный – гуморальный).

 

Рисунок 9. Активация различных генов макрофагов под воздействием грам+ (S.aureus), грам–бактерий (E.coli) и M.tuberculosis.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.