Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды общения.






По основанию выраженности в общении общественных и личностных отношений

1. Социально ориентированное общение- общественные отношения выражены ярче (лекция, доклад)

2. Групповое предметно-ориентированное - отношения обусловлены совместной деятельностью. примерно равная представленность общественных и личностных отношений (деловое общение, общение между коллегами, игроками)

3. Личностно-ориентированное –отношения обусловленные личной заинтересованностью участников (общение друзей, родственников)

4. Формальное

5. Неформальное

6. Ролевое –опосредованно официальное. За участником закреплен какой-либо статус. В общении вступают ни как свободные личности, а как носители социального статуса, ситуации. И статус личности задает определенную форму общения. У личности, при таком общении, остается только эмоциональная окраска речи.

Преимущества ролевого общения-человек чувствует себя защищенным, оно прогнозируемо. Обществу удобно ролевое общение. (мы подробно это разберем на транзактном анализе)

7. Межличностное –не имеет заданного сценария. Формы и цели общения могут меняться. Подразумевается высокая степень открытости. Обладает ценностью духовного взаимопонимания.

8. Дружеское- предполагает открытость, искренность, бескорыстность чувств.

Дружба- устойчивая индивидуально избирательная система взаимоотношений и взаимодействий, характеризующаяся взаимной привязанностью общающихся, высокой степенью удовлетворенностью общения друг с другом.

9. Вербальное- словесное

10. Невербальное- мимика, жесты, интонации

11. Массовое

12. Доверительное

13. Конфликтное

14. Личное

15. Деловое

16. Кратковременное

17. длительное

По целям общения и его средствам.

· Диалог

· Манипуляция

· Императив

Диалог - равноправное субъект- субъектное общение, имеющее целью взаимопознание, самопознание и саморазвитие партнеров по общению. Общение по принципу «здесь и сейчас»

Характеристики диалога

· Психологический настрой на актуальное состояние собеседника и собственное состояние.

· Общение по принципу «здесь и теперь» (при очень сильной близости/при конфликтах)

· Учет чувств и желаний друг друга партнерами по общению.

· Искренность

· Естественность

· Открытость

· Аутентичность(Подлинность. Идентичность заявленному. Одним из проявлением аутентичности является конгруэнтность: соответствие внешнего выражения внутреннему содержанию. это способность человека в общении отказываться от различных социальных ролей (психотерапевта, профессионала, педагога, руководителя и т. п.), позволяя проявляться подлинным, свойственным только данной личности мыслям, эмоциям и поведению.)

· Восприятие партнера на равных

· Принятие друг друга

· Интерес всех участников общения к обсуждаемым вопросам и проблемам

· Внутренняя мотивация к общению(сам процесс общения доставляет удовольствие, внешняя мотивация когда нужен результат общения)

· Повышение степени согласованности позиций партнеров в процессе общения

 

Манипуляция – воздействие на партнера по общению с целью реализации скрытых намерений.

Цель-контроль над поведением и стремлениями партнера по общению. Отличие от императива партнер не информируется об истинных целях общения.

Средства- программирование, внушение, дипломатия, деловое общение, пропаганда, реклама.

(спросить кто самые лучшие манипуляторы-дети.расказать про пластилин дорогой и конструктор)

 

Императив - авторитарная директивная форма воздействия на партнера по общению, с целью достижения контроля над его поведением и установками, принуждением к определенным действиям или решениям.

Цель- очевидна для всех участников общения

Средства влияния- приказ, предписание, указание, требование(тюрьма, армия, жестко регламентированные отношения, в условиях ЧС)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.