Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление результатов практики






На протяжении всего периода работы на предприятии (в организации) студент должен в соответствии с заданием собирать и обрабатывать необходимый материал, а затем представить его в виде оформленного отчета по практике своему руководителю.

Завершающий этап практики – составление отчета, в котором приводится обзор собранных материалов, статистические и социологические данные, источники их получения. Отчет о практике составляется индивидуально каждым студентом и должен отражать его деятельность в период практики и характеризовать конкретные профессиональные навыки, освоенные в ходе практики.

В составе отчета о результатах практики студент представляет на кафедру систематизированные и структурированные материалы, позволяющие дать всестороннюю оценку деятельности предприятия (организации) и его системы управления, а также выявить основные проблемы, снижающие эффективность менеджмента.

Для составления, редактирования и оформления отчета студентам рекомендуется отводить последние 2-3 дня практики. Отчет студента по практике должен включать текстовый, графический и другой иллюстрированный материалы.

Отчет состоит из нескольких разделов: введения, основной части и заключения. Содержание основных разделов определяется требованиями программы практики. Структура основной части отчета соответствует примерному тематическому плану практики. По возможности в отчет включаются и элементы научных исследований.

Рекомендуется следующий порядок размещения материала в отчете:

- титульный лист;

- оглавление;

- основные разделы отчета по практике;

- список литературы;

- приложения.

Примерный объем отчета в целом – 25-35 страниц машинописного текста.

Типовая форма титульного листа отчета студента по практике приведена в Приложении 2.

Отчет должен быть оформлен на бумаге стандартного формата А-4 на одной стороне машинописного текста с оставлением полей; все страницы отчета нумеруют арабскими цифрами; сокращение слов кроме общепринятых, не допускаются.

При подготовке отчета по практике на компьютере следует использовать шрифт №12 или №14, параметры страницы (поля): верхнее – 30 мм, нижнее и верхнее – 20 мм,, правое – 10 мм.

Иллюстрации (таблицы, схемы, заполненные формы (бланки) документов, графики и другой иллюстрированный материал) должны иметь название и соответствующий номер.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего отчета и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце. Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой.

Список литературы должен содержать перечень источников, используемых при выполнении отчета. Сведения об источниках, включенных в список, необходимо давать в соответствии с требованиями ГОСТ.

Приложения должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова “ПРИЛОЖЕНИЕ”, его порядкового номера (без знака №); оно должно иметь тематический заголовок, отражающий содержание данного приложения.

На титульном листе отчета должна стоять подпись руководителя практики от предприятия (организации), заверенная печатью организации.

Отчет представляется на рецензию руководителю практики от предприятия, который, ознакомившись с отчетом, дает в дневнике практики заключение и характеризует отношение студента к работе, его дисциплинированность, наличие необходимых навыков организаторской и управленческой работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.