Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Цели и задачи производственно-профессиональной практики






Цели и задачи производственно-профессиональной практики

 

Целью практики студентов является приобретение навыков работы в реальной экономической среде на основе теоретических знаний, полученных при обучении по направлению 080500 – “Менеджмент”, ознакомление с практикой управления организациями и предприятиями.

Задачи практики:

· изучение организации, на которой студент проходит практику, ее системы управления;

· участие в разработке организационно-методических и нормативно-технических документов для решения конкретных задач управления на месте прохождения практики;

· анализ деятельности организации – базы практики;

· выполнение конкретных заданий программы практики;

· выполнение научных исследований в соответствии с научной тематикой кафедры и в целях написания студентами научных работ или выступлений на научных конференциях;

· помощь организациям и предприятиям, в том числе и на договорной основе, в выполнении каких-либо конкретных работ;

· укрепление деловых контактов университета и кафедры с предприятиями и организациями.

Полнота и степень детализации этих задач регламентируется рабочей программой в зависимости от особенностей принимающих организаций (предприятий) – базы практики.

Время проведения практики

Производственно-профессиональная практика студентов проводится на 4 курсе (8 семестр) очной формы обучения после весенней экзаменационной сессии. Сроки прохождения практики устанавливаются согласно графика учебного процесса. Продолжительность практики – 4 недели.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Производственно-профессиональная практика студентов является составной частью учебного процесса подготовки квалифицированных специалистов. Во время практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по избранной специальности (специализации) и присваиваемой квалификации.

Производственно-профессиональная практика – самостоятельная работа студента под руководством преподавателя выпускающей кафедры и специалиста или руководителя соответствующего подразделения базы практики.

Общее методическое руководство практикой осуществляет выпускающая кафедра.

Перед началом практики кафедра проводит со студентами организационное собрание для разъяснения основных положений программы практики: целей, задач, содержания, организации и порядка проведения практики и выполнения предусмотренных программой задания

Основным нормативно-методическим документом, регламентирующим работу студента на практике, является Программа практики.

Студент-практикант обязан соблюдать режим работы организации (предприятия) – базы практики и, находясь на рабочем месте, подчиняться руководителю соответствующего подразделения организации (предприятия), выполнять его наравне со штатными сотрудниками.

В процессе прохождения практики студент-практикант должен рекламировать как свои полученные в университете знания и умения, так и возможности университета и кафедры. Он должен заинтересовать руководство организации (предприятия) в своих услугах, услугах кафедры.

Настоящая программа практики составлена с учетом следующих нормативно-методических документов:

· Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации специальности 080500 – “Менеджмент ”;

· Рабочего учебного плана специальности 080500 – “Менеджмент”; направления 080502 – “Экономика и управление на предприятии (нефтяной и газовой отрасли), (энергетика)”;

· Календарного графика учебного процесса;

· Учебных программ дисциплин специальности 080500 – “Менеджмент”; направления 080502 – “ Экономика и управление на предприятии (нефтяной и газовой отрасли), (энергетика)”.

Конкретное задание студенту на практику должно быть увязано с возможностями и интересами организации (предприятия) – базы практики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.