Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новосибирск






Новосибирский институт экономики, психологии и права

Производственная практика

(кафедра психологии)

Новосибирск

Методические указания к производственной практике подготовлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для заочной и очной формы обучения направления 020400 «Психология»

Методические указания утверждены на заседании кафедры психологии НИЭПП.

 

Зав. кафедрой канд. пед. наук Ю.Д. Мишина

 

Методические указания утверждены Ученым Советом НИЭПП

 

Ректор НИЭПП канд. фил. наук, доцент Гусев Д.О.

 

Профессиональная подготовка студентов осуществляется по специальности 020400 «Психология», квалификация выпускника – психолог, преподаватель психологии.

Производственная практика проводится в соответствии с Государственным образовательным стандартом (далее ГОС) в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности, является этапом в профессиональной подготовке специалиста, на котором осваивается многофункциональная деятельность психолога, проверяется готовность будущего специалиста к профессиональной деятельности.

На основе анализа Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Психология» можно выделить следующие требования к специалисту: специалист должен решать задачи, соответствующие его квалификации:

· на основе накопленных теоретических знаний, навыков исследовательской работы и информационного поиска уметь ориентироваться в современных научных концепциях, грамотно ставить и решать исследовательские и практические задачи,

· участвовать в практической прикладной деятельности, владеть основными методами психодиагностики, психокоррекции и психологического консультирования,

· владеть комплексом знаний и методикой преподавания психологии в высших, средних специальных, учебных заведениях.

Организация производственной практики направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Производственная практика проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях любого подчинения и профиля при условии наличия в штатном расписании психолога, осуществляется на основе договоров между высшим учебным заведением и предприятиями, организациями, учреждениями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно–правовых форм обязаны предоставлять места и условия для прохождения практики студентов НИЭПП.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует программе производственной практики. На студентов, принятых в организациях на должности, распространяется Трудовой кодекс Российской Федерации, и они подлежат государственному страхованию наравне со всеми работниками. Допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, имеющих соответствующую квалификацию.

Сроки прохождения практики устанавливаются высшим учебным заведением в соответствии с рабочим учебным планом, разработанным на основе примерного рабочего плана, рекомендованного ГОС ВПО.

Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующих кафедр на основе промежуточной аттестации, практика может быть зачтена без ее прохождения.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет

· для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ)),

· в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

· для студентов в возрасте от 15 до 16 лет не более 24 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Форма и вид отчетности студентов о прохождении практики определяется следующим образом: предоставление дневника с ежедневным отчетом о проведенной работе, аналитический отчет о результатах практики, характеристика с места прохождения практика, участие в итоговой конференции (круглом столе).

Производственная практика оценивается по пятибалльной шкале. Оценка приравнивается к оценкам за теоретическое обучение и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов. Общие итоги по производственной практике подводятся на итоговых конференциях (возможны другие формы подведения и обсуждения итогов производственной практики).

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из высшего учебного заведении как имеющие академическую задолжность, в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.