Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи производственной практики






Рабочая программа

 

Учебной производственной практики

по специальности 220301.65 «Автоматизация

технологических процессов и производств»

Для студентов заочной формы обучения

Липецк – 2012


 

 

Программа производственной практики: методические указания для студентов специальности 220301.65 «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» / Составители: Жиров М.В., Солдатов В.В., Шаховской А.В., Гончаров А.В.– Липецк: филиал ФБГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» в г.Липецке, 2012. – 32 с.

 

 

Рецензент:

Судник Юрий Александрович – зав. каф. «Информационно-управляющие системы» ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина, д.т.н., профессор.

 

Методические указания составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки специалистов 220301.65 «Автоматизация технологических процессов и производств».

 


СОДЕРЖАНИЕ

1. Цели и задачи производственной практики…………..…………………....4

2. Описание автоматизации технологического процесса на примере отделения брожения спирт завода…………………...……………………..13

3. Технические и программные средства управления технологическими процессами…………………………………………………………………...19

4. Датчики. Виды датчиков……………………………………………………21

5. Рекомендуемая литература………………………………………………….28

6. Приложения…………………………………….……………………………30

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Производственную практику студенты проходят в соответствии с графиком учебного процесса по рабочему учебному плану. Целью производственной практики является подготовка студентов к выполнению дипломных проектов и к будущей производственной деятельности в качестве инженера.

Задачи практики. Задачами производственной практики являются:

· получение студентами навыков инженерной деятельности;

· комплексное изучение и анализ технологии, организации управления технологическими процессами на предприятии в соответствии с выбранной темой;

· сбор, обобщение и систематизация основных технико-экономических показателей для написания дипломных проектов.

Производственная практика состоит из двух этапов:

Первый этап - ознакомительный. Студент лучше знакомится с организацией, ее структурой, с задачами, которые ему предстоит решить, проходя в одном из подразделений организации. Особое внимание следует уделить списку своих должностных обязанностей: именно по ним будет больше всего вопросов со стороны преподавателя.

На втором этапе студент приступает к работе: ему необходимо выполнять работу в соответствии с поставленными задачами, сосредоточиться на приобретении профессиональных навыков, а также навыков по составлению отчетов и обработке материалов для будущего исследования - написания отчета по производственной практике.

Базы практики и рабочие места. Предварительный выбор базы производственной практики студент осуществляет самостоятельно в установленные сроки с учетом мнения руководителя.

Базами производственной практики, в основном могут быть предприятия пищевой промышленности, коммерческие организации, научно-исследовательские и проектные организации.

Практика проводится на базах (предприятиях, в организациях) различных форм собственности и организационно-правовых форм (ООО, ОАО, ЗАО и пр.), имеющих возможности по реализации ее задач.

Студенты проходят производственную практику на рабочих местах в качестве инженера или стажера в одном или нескольких подразделениях предприятия (организации) в соответствии с выбранной темой.

Организация прохождения и руководство практикой. Общее учебно-методическое руководство практикой осуществляется кафедрой «Промышленная автоматика». Перед началом практики руководитель дипломной работы выдает студенту индивидуальное задание по производственной практике в соответствии с выбранной темой.

Руководитель определяет общую схему изучения объекта управления, дает рекомендации по изучению специальных литературных источников, консультирует студента в период прохождения практики, контролирует степень выполнения индивидуального задания.

Руководитель практики от кафедры осуществляет непосредственное учебно-методическое руководство практикой студента. Перед прохождением практики руководитель: составляет общее и индивидуальное задание на производственную практику каждому студенту с указанием сроков ее прохождения, конкретных задач, подлежащих изучению нормативно-правовых документов и актов, сроков подготовки и защиты отчетных документов; обеспечивает строгое соответствие практики учебной программе; проводит консультации по решению задач практики; осуществляет текущий контроль прохождения практики в соответствии с ее программой, рассматривает дневники и отчеты о прохождении студентами практики; дает заключение о прохождении практики и представленным отчетам; принимает участие в защитах студентами отчетов о прохождении практики.

При прохождении практики студент обязан: своевременно прибыть на место практики, иметь при себе дневник и строго выполнять задание на практику; изучить и строго соблюдать правила пожарной безопасности, охраны труда и техники безопасности и санитарии; добросовестно и творчески выполнять порученную работу; нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты; систематически вести дневник и своевременно представлять руководителям практики отчетную информацию о результатах выполненных работ; в установленные сроки являться на консультации к руководителю практики от кафедры; подготовить и в установленные сроки сдать на проверку отчет о прохождении практики (вместе с дневником) руководителю от кафедры; в установленные сроки защитить отчет о прохождении практики. Конкретное содержание практики определяется, в основном, составом задач, поставленных перед практикантом руководителями практики от кафедры и предприятия (организации), где будет занят студент.

Студенты должны проявить себя активными работниками, принципиальными в постановке и решении вопросов, относящимися к их компетенции, быть тактичными, вежливыми и предупредительными в обращении со всеми работниками и клиентами предприятия (организации).

Рабочий день практиканта должен устанавливаться в соответствии с режимом работы предприятия (организации), подразделения и должности, на которой будет занят студент.

В период практики студентом должно быть осуществлено прохождение инструктажа по технике безопасности и охраны труда, изучение внутреннего распорядка и правил работы на предприятии (в организации).

Содержание практики. В процессе прохождения производственной практики студент должен собрать материалы, отражающие технико-экономическую характеристику объекта, познакомиться с системами управления технологическими процессами. Кроме того, каждый студент должен по указанию руководителя практики провести самостоятельный анализ работы предприятия (подразделения) по определенным показателям в зависимости от выбранной темы.

В процессе практики должна быть проделана вся аналитическая работа, подготовлена схема автоматизации предприятия и намечены основные задачи, определяющие содержание проектной и расчетной части. Результаты своей работы студент периодически, не реже одного раза в неделю сообщает руководителю, ставит перед ним вопросы, требующие разъяснения, как по объему собранных данных, так и по существу выполнения расчетов и сделанных выводов.

В процессе выполнения программы практики студент должен исходить из того, что разрабатываемые им мероприятия должны иметь практическую ценность для данного предприятия, содержать элементы научного исследования и включать решение определенных задач с помощью современных методов теории управления.

Основными задачами производственной практики являются:

· приобретение навыков анализа системы управления предприятия;

· ознакомление с объектом управления;

· выявление и оценка инновационного потенциала предприятия;

· ознакомление с системой управления инновациями на предприятии;

· ознакомление с основными технологическими процессами и научно-техническими процессами в организации;

· изучение процесса проектирования нового продукта на предприятии и разработка технологии его получения;

· приобретение навыков работы в производственном трудовом коллективе.

Характеристика базы практики. Данный раздел должен содержать краткую характеристику предприятия – базы практики, в том числе:

− полное название предприятия (организации), цель его создания;

− организационно-правовая форма и форма собственности;

− краткая историческая справка по предприятию;

− основное содержание учредительных документов (законодательная основа, функции, права, ответственность);

− цель создания и миссия предприятия (организации);

− цели функционирования организации;

− экономическая и социальная значимость предприятия; место и роль предприятия в структуре местного хозяйства, отрасли, национальной экономики; традиции, перспективы развития предприятия (организации).

Организация производства продукции и/или выполнения работ. В разделе должны быть рассмотрены следующие вопросы:

− показатели производственно-хозяйственной деятельности организации;

− основные виды продукции (услуг) и их характеристики;

− конкурентоспособность продукции, услуг, работ;

− производственные функции, предметы и средства труда;

− характеристика производственных кадров;

− технология производства, методы организации производства;

− производственная структура предприятия;

− организация производства продукции, услуг, работ;

− функциональные взаимосвязи производственных подразделений;

− конструкторская и технологическая подготовка производства, структура, техника, технология и тип производства (оказания услуг) и их характеристики;

− уровень кооперации;

− план организационно-технических мероприятий, его обоснованность;

− соответствие мощности предприятия его целям;

− особенности размещения и планировки предприятий, их преимущества и недостатки;

− система управления качеством продукции;

− организация рабочих мест и труда;

− система внутрифирменного планирования;

− система оперативного управления производством, ее эффективность и направления совершенствования;

− характеристика обеспечения и обслуживания производства.

Планирование, организация, осуществление маркетинговой деятельности. Приводятся характеристики рынка, конкурентов, потребителей, спроса и его динамики. Для подготовки данного раздела необходимо:

• установить состав предприятий, работающих на данном рынке;

• определить объем рынка;

• оценить характер работы на данном рынке;

• установить характеристики товаров и услуг, предлагаемых на рынке и основную направленность маркетинговой

деятельности;

• определить каналы распределения, используемые на рынке.

Организация управления. В данном разделе должны быть освещены следующие вопросы:

· В области системы управления: организационная структура управления, соответствие структуры управления поставленным перед ней целям, необходимость ее реорганизации и совершенствования с целью повышения эффективности работы предприятия; состав управленческих решений; целевые системы управления (система управления качеством, ее подсистемы и элементы, модель по ИСО серии 9000, наличие сертификатов); система выполнения плана производства и поставок продукции; технология управления; основные процедуры управления; кадровое обеспечение системы управления; методы организации управления; системы мотивации; отношение работников к действующей организационной структуре управления; системы контроля; состав технических средств, используемых в системе управления; организационная культура.

· В области управления инновационной деятельностью необходимо охарактеризовать потенциальные возможности организации к освоению нововведений, а также обобщенно оценить инновационный потенциал по следующим основным показателям: структура жизненного цикла продукции (услуги); наукоемкость; обновляемость; уровень развития техники и технологии.

· В области информационного и технического обеспечения системы управления: наличие и структура учрежденческих локальных вычислительных сетей предприятия (организации); состав прикладных программных средств, используемых при решении конкретных управленческих задач; структура информационных баз данных; схемы информационных потоков по конкретным функциям управления, входные и выходные документы, их формы.

· В области НИОКР и инновационного потенциала необходимо охарактеризовать организационную форму проведения цикла «исследование-производство», ее структуру, преимущества, недостатки в новых экономических условиях, иметь целостное представление о системе управления научной организаций (структурный, правовой аспекты); охарактеризовать научно-технический потенциал данного предприятия в привязке к его организационным особенностям; сроки разработки и постановки новой продукции, услуг на производство; тенденции перспективы инновационного развития предприятия.

Вместе с тем в процессе практики студенты должны в привязке к конкретному предприятию – базе практики собрать материал по организационно-экономическим и научно-методическим аспектам интенсификации исследований и разработок; изучить методические особенности оценки научно-производственной деятельности предприятия; изучить процесс разработки и создания НИОКР на предприятии (в организации), дать экономическую оценку его организации и управлению; изучить подходы организационного решения вопросов управления НИОКР на базе использования современных информационных технологий; изучить передовой опыт организации и управления НИОКР в условиях рыночных отношений.

Экономическое и финансовое состояние предприятия. В разделе приводятся данные, позволяющие провести анализ технико-экономических показателей деятельности предприятия и анализ его финансового положения (бухгалтерский баланс предприятия).

Организация разработки инновационного автоматизированного продукта. В отделе главного конструктора студенты должны изучить:

· виды и комплектность конструкторских документов;

· стадии разработки конструкторской документации;

· основные требования к чертежам;

· спецификацию изделия и порядок ее заполнения;

· нормоконтроль чертежей;

· методы обеспечения установленных показателей надежности изделия при его конструировании и изготовлении;

· использование автоматизированного проектирования и современной вычислительной техники.

Во время производственной практики студенты также изучают:

· достоинства отечественного и зарубежного художественного конструирования (дизайн) инновационного продукта;

· требования эргономики и инженерной психологии, предъявляемые к инновационной продукции промышленного назначения; принципы композиции и средства гармонизации технической формы при разработке и создании продукта;

· роль технической эстетики в оформлении производственного интерьера предприятия, производственного оборудования, значение цвета при окраске, работу и совместимость проектируемого оборудования.

Технология производства. Во время практики студент должен:

· изучить тип и характер производства;

· ознакомиться с принципиальной структурой производства;

· ознакомиться с существующими технологическими процессами производства, средствами выполнения и характеристиками технологического процесса;

· изучить элементы технологических операций;

· выявить назначение технологических машин и оборудования в существующем технологическом процессе;

· составить схему производства одного из цехов и описать режим и условия работы технологических машин и оборудования цеха;

· изучить конструкционные материалы деталей технологических машин и оборудование, влияние состава сырья на их выбор;

· изучить мероприятия по улучшению работы оборудования;

· выяснить и описать наиболее частые случаи поломок технологических машин и оборудования цеха, описать порядок проведения текущего и капитального ремонта;

· ознакомиться с методикой проведения испытаний технологических машин и оборудования после ремонта или монтажа.

В технологическом отделе студент изучает виды технологических документов; общие требования к техническим, графическим и текстовым документам; правила оформления документов общего назначения; правила выполнения технологической инструкции.

Выводы. Этот раздел является обобщающим. Студент обязан на основании исследований, проведенных им в течение производственной практики, разработать предложения по рационализации (нормализации) деятельности предприятия как системы в целом, его системы управления и производственной системы; управления инновациями; подразделения, в котором студент проходил практику; предложить мероприятия по совершенствованию продукта, выпускаемого предприятием, и технологии его получения.

Представление отчета по практике. По окончании производственной практики студент должен представить на выпускающую кафедру отчет по практике. В качестве отчета руководителю практики представляются собранные материалы и выполненные расчеты.

В отчет по производственной практике можно написать своё видение работы на предприятии. Накануне завершения срока, руководитель обязан написать отзыв о прохождении практики студента в его организации. Такое мнение о деятельности студента обычно отражает как профессиональные навыки, так, и возможность самосовершенствования молодого работника.

Отчет должен быть оформлен в следующей последовательности:

- титульный лист;

- отзыв (характеристика);

- научный доклад;

- календарный план;

- дневник производственной практики;

- отчет о практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.