Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место производственной практики в структуре основной образовательной программы (ООП)






Производственная практика является составной частью ООП при подготовке бакалавров по направлению 151000 «Технологические машины и оборудование» профили «Машины и аппараты пищевых производств» и «Пищевая инженерия малых предприятий».

Производственная практика проводится на старших курсах и базируется на следующих дисциплинах: математика; физика; теоретическая механика; сопротивление материалов; теория механизмов и машин; детали машин; основы расчета и конструирования оборудования; технология конструкционных материалов; метрология; стандартизация и сертификация; электротехника и электроника; механика жидкости и газа; инженерная графика; основы технологии машиностроения; информационные технологии; управление техническими системами; основы технологии пищевых производств; технологическое оборудование пищевых производств; основы научных исследований; проектно-конструкторская документация; инженерная графика

 

4. Формы проведения производственной практики

 

Производственная практика может проводиться:

1. На предприятиях отрасли АПК.

2. В научно-исследовательских организациях отрасли АПК или научных лабораториях Университета.

В исключительных случаях:

3. В составе специализированных студенческих отрядов.

 

5. Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики

 

В результате прохождения производственной практики обучающийся должен приобрести следующие практические навыки, умения, профессиональные и универсальные компетенции:

- способен организовывать работу малых коллективов исполнителей (ПК-9);

- уметь составлять техническую документацию (графики работ, инструкции, счеты, планы, заявки на материалы и оборудование) и подготавливать отчетность по установленным формам, подготавливать документацию для создания системы менеджмента качества на предприятии (ПК-11);

- уметь составлять заявки на оборудование и запасные части, подготавливать техническую документацию на ремонт оборудования (ПК-16);

- способен к систематическому изучению научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по соответствующему профилю подготовки (ПК-17);

- способен принимать участие в работах по составлению и во внедрении результатов исследований и разработок в области пищевого машиностроения (ПК-19);

- умеет применять стандартные методы расчета при проектировании деталей и узлов изделий машиностроения (ПК-21);

- способен принимать участие в работах по расчету и проектированию деталей и узлов машиностроительных конструкций в соответствии с техническими заданиями и использованием стандартных средств автоматизации проектирования (ПК-22).

 

 

6. Структура, содержание и организация производственной практики

 

6.1. Структура и содержание производственной практики

Общая трудоемкость практики составляет 396 часов 11 зачетных единиц.

Структура практики состоит из следующих разделов (этапов), представленных в таблице 1.

 

Структура и содержание производственной практики

Таблица 1

 

Разделы (этапы) производственной практики Самостоятельная работа студента, трудоемкость Форма контроля, кто осуществляет контроль Примечание
  Подготовительный этап 1. оформление на практику. Встреча с руководителем от университета и предприятия (организации). Инструктаж по технике безопасности – 1 день 1.Руководитель практики от университета. 2. Руководитель практики от предприятия (организации) Производственная практика проводится после 3-го курса и на 4 курсе обучения (6 недель)
  Основной этап 1. Ознакомление со структурными подразделениями предприятия отрасли (научно-исследовательской организации) – 6 дней 2. Участие в работе отдела главного механика предприятия (руководителями научной лаборатории) – 12 дней 3. Работа в библиотечной сети с использованием Интернет-ресурсов – 5 дней 4. Сбор материалов для отчета – 10 дней 1.Руководитель практики от университета. 2. Руководитель практики от университета 3. Руководитель практики от предприятия (организации)
  Заключительный этап 1. Обобщение собранного материала по предприятию (научно-исследовательской организации) – 2 дня 2. Оформление отчета по практике -4 дня 3. Подписание отчета и общего заключения по практике руководителем от предприятия (организации) 4. Защита отчета по практике руководителю от университета – 1 день 1. Руководитель практики от университета 2. Руководитель практики от предприятия (организации) 3. Руководитель практики от университета Форма отчетности – зачет с оценкой (дифференцированный зачет)  

6.2. Организация производственной практики

Сроки проведения производственной практики устанавливаются в соответствии с учебным планом по направлению подготовки.

Производственная практика осуществляется на основе договоров, заключенных между Университетом и предприятием отрасли (научно-исследовательской организации).

Руководителями производственной практики от Университета назначаются преподаватели кафедры «Пищевые машин».

Обязанности руководителя практики от Университета:

- реализует взаимодействие кафедры с предприятием отрасли (научно-исследовательской организации);

- контроль соблюдения сроков и содержание производственной практики, оказывают методическую помощь студентам при сборе материалов для отчета и выполнения ими индивидуальных заданий;

- разрабатывает тематику индивидуальных заданий

- оценивает результаты выполнения студентами программы производственной практики и проводят защиту отчетов по практике.

Руководителями производственной практики от предприятия отрасли (научно-исследовательской организации) назначаются квалифицированные специалисты структурных подразделений данного предприятия (учреждения).

Обязанности руководителя практики от предприятия отрасли (научно-исследовательской организации)

- знакомит студентов с предприятием (организацией), структурой и работой основных и вспомогательных подразделений;

- оказывает помощь в сборе материалов для отчета;

- контролирует и содействует выполнению студентами программы практики и индивидуальных заданий;

- информирует руководителей предприятия (организации) и университета о случаях нарушения студентами порядка прохождения практики;

- по окончании практики подписывает дневник студента – практика, отчет и дает общее заключение о прохождении практики студентом.

Обязанности студентов на производственной практике:

До начала прохождения практики студенты должны:

- получить задание на практику и комплект необходимой документации;

- изучить свои обязанности и программу практики.

Во время прохождения практики студенты обязаны:

- выполнять распоряжения руководителей практики от предприятия (организации) и университета.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении производственной практики на предприятиях (организациях) составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

 

6.3. Отчетность по производственной практике

Отчет о прохождении производственной практики должен быть составлен в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми к текстовым документам ЕСКД.

Отчет должен быть отпечатан на компьютере (шрифтом 14 через 1, 5 интервала) на одной стороне листов формата А4 с полями по 25 мм с левой и 10 мм с правой стороны листа (для подшивки и отметок о проверке).

Отчет о прохождении производственной практики должен включать:

Титульный лист (см. Приложение 1) и содержание, в котором представлены следующие разделы:

При прохождении практики на предприятии отрасли:

1. Общая характеристика предприятия, структурная схема административной подчиненности на предприятии.

2. сырье, вспомогательные материалы и готовая продукция, выпускаемая предприятием.

3. Описание устройства и работы машино-аппаратурной схемы производственного цеха предприятия отрасли. Характеристика основного и вспомогательного оборудования этого цеха.

4. Заключение

5. Список информационных источников.

Приложения:

1. Дневник студента – практиканта (см. Приложение 2)

2. Оценка работы студента на предприятии (см. Приложение 3).

При прохождении практики в научно-исследовательской организации или научной лаборатории

1. Общая характеристика научно-исследовательскоц организации или научной лаборатории университета.

2. Описание направления деятельности научно-исследовательской организации (научной лаборатории университета).

3. Описание научной продукции, технического и аппаратурного оформления лаборатории научно-исследовательской организации (Университета).

4. Заключение

5. Список информационных источников

Приложения:

1. Дневник студента – практиканта (см. Приложение 2)

2. Оценка работы студента в организации (см. Приложение 3).

 

 

В «Заключении» студент должен отразить свое впечатление о практике и сделать выводы.

В «Списке информационных источников» студент приводит список литературы, изученной в процессе прохождения производственной практики и использованной им при написании отчета.

Студентам, имеющим стаж практической работы на предприятиях отрасли (в научно-исследовательской организации) (обязательное представление заверенной копии трудовой книжки или справки с места работы) в следующих должностях: главного механика, главного энергетика; главного технолога, механика или технолога цеха, оператора производственной линии, наладчика оборудования, слесаря-ремонтника, научного сотрудника, младшего и старшего научного сотрудника, старшего лаборанта, лаборанта – может быть зачтена производственная практика без написания отчета, но со сдачей дифференцированного зачета с оценкой.

Студенты, не выполнившие программы производственной практики без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку могут быть отчислены из Университета, как имеющие академическую задолжность в порядке, установленном Уставом Университета.

 

 

7. Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на производственной практике:

 

При прохождении производственной практики используются:

1. Педагогические мультимедийные технологии (мультимедийные учебные пособия).

2. Интернет – технологии с целью изучения основных методов поиска, создания, классификации, обработки и использования учебной, отраслевой и научной информации.

 

 

8. Учебно-методическое и информационное обеспечение производственной практики.

 

Основная литература:

1. Антипов С.Т., Кретов И.Т., Остриков А.Н., Панфилов В.А., Ураков О.А. Машины и аппараты пищевых производств. В 3 книгах. Под редакцией В.А. Панфилова. 2-е издание, переработ. И доп. – М: КолосС, 2009 – 610 с.

Дополнительная литература:

2. Калошин Ю.А., Мамцев А.Н. Введение в специальность. Введение в технику и технологию пищевых производств УПП. – М.: МГУТУ, 2004 – 35 с.

3. Хуршудян С.А., Зайчик Ц.Р. История производства пищевых продуктов и развития пищевой промышленности России. Учебное пособие – М.:

ДеЛи принт, 2009 – 204 с.

4. Учебники и учебные пособия по оборудованию и технологии отраслей пищевых производств.

 

Программное обеспечение и Интернет – ресурсы:

1. Сайт Университета – www.mgutm.ru

2. Сайт кафедры «Пищевые машины» - www.kpm.mgutm.ru

3. Сайты предприятий отрасли.

 

9. Материально – техническое обеспечение производственной практики

 

В период прохождения практики за студентами-стипендиатами, независимо от получения ими заработной платы по месту прохождения практики сохраняется право на получение стипендии.

Оплата труда студентов в период практики при выполнении имим производительного труда осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, а также в соответствии с договорами, заключаемыми Университетом с организациями различных организационно-правовых форм.

За период прохождения всех видов выездной практики студентам выплачиваются суточные в размере 50% от нормы суточных, установленных действующим законодательством для возмещения дополнительных расходов, связанных с командировками работников предприятий, учреждений и организаций, за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно.

Проезд студентов очной формы обучения, направляемых к месту проведения практики железнодорожным (плацкарт) или водным транспортом и обратно оплачивается за счет средств Университета.

Проезд студентов в места прохождения практики, не связанные железнодорожными и водными путями с местом нахождения вуза, оплачивается за счет средств Университета на основании предъявленных документов.

Оплата проживания студентов на период прохождения выездной практики осуществляется за счет средств Университета на основании заключенных договоров.

Если учебная практика проводится в структурных подразделениях Университета, расположенных по месту нахождения Университета, суточные не выплачиваются.

Оплата преподавателям – руководителям практики от Университета суточных, за проезд к месту проведения выездной практики и обратно, а также возмещение расходов по найму жилого помещения производится Университетом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об оплате служебных командировок.

Оплата руководителям практики от предприятий, учреждений и организаций за руководство учебной, производственной и преддипломной практикой студентов может производиться на основании заключенных договоров возмездного оказания услуг по представлению выпускающей кафедры.

На студентов, зачисленных в организации на штатные должности распространяется трудовое законодательство, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

 

 

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки.

Авторы: д.т.н. проф. Калошин Ю.А.

к.т.н., доц. Андреев В.Н.

 

Программа рассмотрена на заседании Учебно-методического совета института от __________ протокол №_____________.

 

Программа одобрена на заседании Учебно-методического совета Университета от __________ протокол №_____________.

 

Приложение 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.