Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика для получения первичных профессиональных






уме­ний и навыков (учебная)

 

3.1.1. В соответствии с Государственными требованиями по специально­сти практика для получения первичных профессиональных навыков (учебная) направлена на закрепление и расширение теоретических знаний в области мате­матических и общих естественнонаучных, общепрофессиональных и специаль­ных экономических дисциплин, развитие аналитических способностей обучаю­щихся, приобретение ими первичных профессиональных умений и навыков по избранной специальности бухгалтера, менеджера, финансиста, товароведа, ком­мерсанта и т.д.

Планирование и организация учебной практики направлены на сбор и изучение студентами следующих материалов:

- организация работы с нормативными документами, законодательными актами, инструкциями внутреннего пользования, регламентирующими работу организации;

- овладение практическими приемами проведения анализа отдельных сто­рон деятельности организации, анализа действующей системы управле­ния, материального и финансового обеспечения и др.;

- отработка умений исполнения служебных документов в соответствии с современными нормами делопроизводства;

- формирование навыков работы с офисной и вычислительной техникой, используемой в сфере управления, организации бухгалтерского учета и отчетности, финансовых и банковских операций, в области маркетинга, коммерции, страхового дела и т.д.;

- сбор материалов для выполнения курсовых работ в соответствии с рабо­чими учебными планами.

Образовательные учреждения в зависимости от конкретной специально­сти, особенностей подготовки выпускников, потребностей рынка труда могут вносить свои коррективы в содержание практики.

 

3.1.2. Практика для получения первичных профессиональных умений и навыков (учебная) по специальностям 0600 " Экономика и управление" подраз­деляется на 2 вида:

I вид - ознакомительная учебная практика по специальности;

II вид - практика по компьютерным технологиям.

 

Основная задача ознакомительной практики по специальности - знаком­ство с будущей профессией, работа с нормативно-справочными документами, получение сведений о специфике избранного направления подготовки специали­ста.

Проводится ознакомительная практика по специальности, как правило, в учебных кабинетах, лабораториях или в организациях и учреждениях.

Формами занятий для проведения практики могут быть:

- практические занятия;

- деловые и ситуационные игры;

- встречи и беседы со специалистами;

- " Недели" по специальности;

- конференции, экскурсии и др.

 

В связи с тем, что ознакомительная практика по специальности является продолжением учебного процесса, руководство ею осуществляется, как правило, преподавателями образовательного учреждения.

Основная задача практики по компьютерным технологиям состоит в со­вершенствовании практических знаний в области информатики, приобретении навыков работы с вычислительной техникой для дальнейшего использования ее в профессиональной деятельности, формировании информационной культуры студента. Проводится практика в компьютерных лабораториях образовательного учреждения.

В результате прохождения учебной практики на компьютере студенты должны:

- освоить новые средства обработки информации;

- уметь организовывать поиск информации, необходимой для решения поставленной задачи;

- уметь профессионально пользоваться текстовыми редакторами;

- уметь использовать электронные таблицы в своей профессиональной деятельности;

- уметь использовать базы данных в своей профессиональной деятельности.

Практическим результатом прохождения данной практики должно быть информационное обеспечение работы студента в период курсового проектиро­вания и подготовки к итоговой государственной аттестации.

Образовательное учреждение имеет право объединять ознакомительную учебную практику по специальности с практикой на компьютере на основе еди­ного плана изучения теоретических положении профессиональной программы с отработкой их на персональных компьютерах.

При проведении практики для получения первичных профессиональных умений и навыков учебная группа может делиться на подгруппы численностью не менее 8 человек.

 

3.1.3. Для проведения практики для получения первичных профессиональных умений и навыков образовательное учреждение готовит комплект до­кументов, в который входят:

- приказ о допуске студентов к учебной практике;

- рабочая программа практики;

- календарно-тематический план занятий;

- перечень заданий (упражнений) по учебной практике;

- нормативно-справочные материалы и т.д.:

- методические разработки;

- журнал практики.

Рабочая программа практики разрабатывается предметной (цикловой) комиссией на основе примерной программы практики с участием руководителей практики от организации, если практика проводится не в образовательном учре­ждении.

Перечень заданий (упражнений) является обязательным приложением к рабочей программе практики. Перечень заданий (упражнений) представляет со­бой разработанные к соответствующим темам рабочей программы наименования заданий и исходные данные для их выполнения, если учебная практика прохо­дит в образовательном учреждении. При проведении практики на предприятиях, в организациях составляется только перечень заданий, которые будут выпол­няться студентами, исходя из конкретных условии баз практики.

Календарно-тематический план занятий разрабатывается преподавателем на основе рабочей программы практики и перечня заданий. При составлении календарно-тематического плана занятии преподаватель производит разбивку вопросов па отдельные темы, определяет затраты времени, подбирает средства обучения.

По окончании практики студенты составляют отчет, в котором анализи­руется вся работа (но каждому виду практики). Оценка выставляется на основа­нии результатов текущего контроля в дневнике студента и в журнале учебной практики. Оценка по практике приравнивается к оценкам (зачетам) по теорети­ческому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, обучающиеся по очно-заочной (вечерней), заочной формам обучения и в форме экстерната, имеющие стаж работы по профилю специально­сти (родственной ей) или работающие на должностях, соответствующих получаемой квалификации, освобождаются от прохождения практики для получения первичных профессиональных умений и навыков (учебной).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.