Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коагуляция смесью электролитов






 

Рис. 4. Изменение z-потенциала и зоны устойчивости в случае неправильных рядов коагуляции.

 

Коагулирующая способность смесей электролитов, из которых каждый вызывает коагуляции золя при определённой концентрации не всегда аддитивна. В сравнительно редких случаях каждый электролит действует соответственно своей коагулирующей способности, и их действие суммируется, т.е. наблюдается аддитивность коагулирующего действия.

Чаще же наблюдается снижение коагулирующей способности активности одного электролита другим. Подобное взаимодействие называют антагонизмом ионов.Явление сенсибилизации – явление, обратное антогонизму, когда коагулирующее действие каждого из ионов-коагуляторов в присутствии другого иона-коагулятора в смеси повышается.

 

Опыт № 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРОГА КОАГУЛЯЦИИ ЗОЛЯ ОКСОГИДРОКСИДА ЖЕЛЕЗА НЕЙТРАЛЬНЫМИ СОЛЯМИ.

Работа проводится с золем оксогидроксида железа, полученным вышеописанным методом. Порог коагуляции определяется при добавлении к золю раствора K2SO4 с концентрацией 0, 05 моль экв/л.

B пять чистых пробирок наливают из бюретки по 4 мл испытуемого золя, раствор соли K2SO4 разбавляют дистиллированной водой в отношении 1: 5; 1: 10; 1: 15; 1: 20; 1: 25 и в каждую из пробирок с золем добавляет по 1 мл раствора различной концентрации.

После прибавления раствора соли K2SO4 пробирки несколько раз встряхивают.

Пробирки группируют по добавленной соли, располагая их в штативе в ряд от низкой концентрации к высокой. Отмечают пробирки, в которых наступила коагуляция.

Затем готовят вторую серию из пяти разбавлений соли так, чтобы концентрация растворов находилась между двумя значениями концентраций, где произошла коагуляция и где она не наступила. Вторично замечают пробирку с наименьшим количеством соли, где наступила явная коагуляция.

Результаты наблюдения коагуляции записывают в таблицу. Наличие коагуляции отмечают знаком +, отсутствие коагуляции знаком –, например:

 

Таблица 2

Соль Первая серия разбавлений
1: 25 1: 20 1: 15 1: 10 1: 5
K2SO4 - - + + +
Соль Вторая серия разбавлений
1: 14 1: 13 1: 12 1: 1
K2SO4 - + + +
                 

 

Вычисление порога коагуляции производится, исходя из значения начальной концентрации раствора соли при смешении его с золем. Так, например, если начальная концентрация раствора составляет 0, 05 моль экв/л, порог коагуляции отвечает разбавлению 1: 18 и при смешании с золем раствор соли разбавляется в отношении 1: 4, то порог коагуляции равен:

моль экв/л

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.