Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная (профессиональная) практика повышенного уровня






Производственная (профессиональная) практика для Государственного образовательного стандарта 080110 Экономика, бухгалтерский учет (по отраслям) повышенного уровня проводится в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню дополнительной подготовки выпускника в течение 4-х недель в виде преддипломной практики.

Указанный объем времени может быть увеличен за счет резерва времени учебного заведения.

Преддипломная практика на повышенном уровне отражает возрастание уровня требований к профессиональной подготовке бухгалтера. Главными задачами преддипломной практики по специальности 080110 Экономика, бухгалтерский учет (по отраслям) на повышенном уровне являются:

- повышение профессиональной компетентности бухгалтера;

- подготовка бухгалтера к решению более сложных профессиональных задач;

- обеспечение профессиональной мобильности бухгалтера за счет расширения или углубления профиля подготовки.

Преддипломную практику повышенного уровня рекомендуется проводить в тех же структурных подразделениях предприятий, организаций, где она проводилась по профилю специальности на базовом уровне.

Однако, в зависимости от направления дополнительной подготовке бухгалтера на повышенном уровне она может проводится в финансовых учреждениях (программа дополнительной подготовки в области финансов), в налоговых и контрольно-ревизионных службах (дополнительная подготовка в области налогового законодательства и налогообложения, аудита), юридических отделах предприятий, организаций (дополнительная подготовка в области хозяйственно-правовой деятельности) и др.

Методология организации и проведения преддипломной практики на повышенном уровне аналогична с преддипломной практикой базового уровня.

По усмотрению образовательных учреждений она может осуществляться как концентрированно, так и рассредоточенно, чередуясь с теоретическими занятиями, при условии обеспечения связи между содержанием практики и теоретическим обучением.

Разрабатывая рабочую программу преддипломной практики повышенного уровня по специальности 080110, колледж исходит из того, что студенту-бухгалтеру в период этой практики нужно решить 2 задачи:

- овладеть профессиональными навыками и опытом по избранному направлению дополнительной подготовки;

- собрать необходимый материал по тематике выпускной квалификационной (дипломной) работы, задания для которой выдаются студенту не позднее, чем за две недели до начала преддипломной практики.

Для организации и проведения преддипломной практики на повышенном уровне колледж руководствуется следующими нормативными документами:

- Положением о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений СПО от 21.07.99 г. № 1991.

- Рекомендациями по применению Положения о производственной (профессиональной) практике студентов, курсантов образовательных учреждений СПО от 16.09.99 г. № 66-51-198/16-15.

- Рекомендациями по планированию и организации производственной (профессиональной) практики по специальностям СПО экономического профиля от 27.03.2001 г. №18-52-354 ин/18-25.

- Рекомендациями по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования от 10.07.98 г. (раздел 4)

- Примерной программой производственной (профессиональной) практики по специальности 0601 Экономика, бухгалтерский учет и контроль.

 

Отчетным документом студентов по итогам преддипломной практики является отчет, к которому прилагаются заполненные документы, бланки, формы отчетности и другие материалы, собранные и обработанные студентом в период практики.

Итоговая оценка по преддипломной практике выставляется на основании отчетных материалов, представленных студентом, отзыва руководителя практики от организации о выполнении им программы практики и результатов ее защиты. Студенты, не выполнившие без уважительной причины программу преддипломной практики или получившие отрицательную оценку, к итоговой государственной аттестации, не допускаются. Им выдается академическая справка установленного образца.

В случае уважительной причины студенты направляются на практику вторично.

 

Краткий перечень нормативно-законодательных документов,
с которыми непосредственно работает бухгалтер

1. Федеральный Закон от 21.11.96 г. № 129 – ФЗ «О бухгалтерском учете» принят Государственной Думой 23.02.96г.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, приказ Минфина РФ от 24.07.98 г. № 34н.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), приказ Минфина РФ от 09.12.98 г. № 60н.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» (ПБУ 2/94), приказ Минфина РФ от 20.12.94 г. № 167.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет имущества и обязательств организации, стоимость которого выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/95), приказ Минфина РФ от 13.06.95 г. № 50н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств (ПБУ 6/97), приказ Минфина РФ от 03.09.97 г. № 65н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/98), приказ Минфина РФ от 15.06.98 г. № 24 н.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» (ПБУ 8/98), приказ Минфина РФ от 25.11.98г. № 57 н.

9. Положение по бухгалтерскому учету «Событие после отчетной даты» (ПБУ 7/98), приказ Минфина РФ от 25.11.98 г. № 56 н.

10. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организаций» (ПБУ 9/99), Приказ Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н.

11. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации (ПБУ 4/99), приказ Минфина РФ от 06. 07.99 г. №43 н.

12. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), Приказ Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33 н и т.д.

13. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, постановление Правительства РФ от 05.08.92 г. № 552, с изменениями.

14. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению, приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

15. Периодическая печать:

- «Финансовая газета».

- Приложение «Учет, налоги, право».

- Приложение «Официальные документы».

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.