Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика для получения первичных профессиональных навыков






В соответствии с Государственными требованиями по специальности 080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) практика для получения первичных профессиональных навыков (учебная) направлена на закрепление и расширение теоретических знаний в области математических и общих естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, развитие аналитических способностей обучающихся, получение первичных профессиональных умений по бухгалтерскому учету.

Планирование и организация учебной практики предусматривают работу студентов по следующим направлениям:

- организация работы с нормативными документами, законодательными актами, инструкциями внутреннего пользования, регламентирующими работу бухгалтерской службы;

- овладение практическими приемами проведения анализа отдельных сторон деятельности организации, предприятия;

- отработка умений исполнения служебных бухгалтерских документов в соответствии с современными нормами документоведения;

- формирование навыков работы с компьютерной техникой, используемой в сфере организации бухгалтерского учета и отчетности;

- сбор материалов для выполнения курсовых работ в соответствии с рабочими учебными планами.

При проведении учебной практики для получения первичных (профессиональных) умений и навыков образовательное учреждение готовит комплект документов, в который входят:

- приказ о допуске студентов к учебной практике;

- рабочая программа практики;

- календарно-тематический план занятий;

- перечень заданий (упражнений) по учебной практике;

- нормативно-справочные материалы и т.д.;

- методические разработки;

- журнал практики.

 

Рабочая программа разработана предметной (цикловой) комиссией на основе примерной программы практики с участием руководителей практики от организации, если практика проводится не в образовательном учреждении.

Перечень заданий (упражнений) прилагается к рабочей программе практики и представляет собой разработанные к соответствующим темам рабочей программы наименования заданий и исходные условия для их выполнения, если учебная практика проходит в образовательном учреждении. При проведении практики на других базах составляется только перечень заданий, которые будут выполняться студентами, исходя из конкретных условий баз практики.

Календарно-тематический план занятий разрабатывается преподавателем на основе рабочей программы практики и перечня заданий. При составлении календарно-тематического плана занятий преподаватель производит разбивку программы практики на отдельные темы, определяет затраты времени, подбирает средства обучения.

На протяжении всего периода прохождения практики осуществляется текущий контроль знаний и умений студентов, результаты которого фиксируются в журнале практики. По окончании практики студенты составляют отчет, в котором анализируется вся работа. Оценка по практике приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Практика для получения первичных профессиональных умений и навыков (учебная) по специальности 080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) подразделяется на 2 вида:

I вид – ознакомительная учебная практика по бухгалтерскому учету;

II вид – практика по компьютерным технологиям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.