Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведение итогов производственной практики.






 

По итогам проведения практики, обучающиеся должны представлять отчетные материалы, в которых должны быть отражены следующие вопросы:

- место и период прохождения практики, должность и звание руководителя практики;

- общие сведения о подразделении (состояние оперативной обстановки, организация оперативно-служебной деятельности, профессиональной подготовки, воспитательной работы с личным составом; наличие положительного опыта и т.д.);

- сведения о выполнении индивидуального плана, перечень проведенных основных работ и мероприятий, анализ и решение практических ситуаций;

- выводы и предложения по итогам практики.

Руководитель практики от подразделения, ознакомившись с отчетами и документами, подготовленными обучающимися в период практики, готовит на каждого обучающегося отзыв. В тексте отзыва должны быть отражены следующие сведения:

- дата начала и окончания практики, наименование подразделения, в котором обучающийся проходил практику;

- номер и дата издания приказа, о назначении обучающегося на должность;

- сведения о выполнении обучающимися программы практики;

- уровень теоретической подготовки обучающегося, в том числе знания основных нормативных актов;

- степень овладения обучающимся профессиональными навыками, умением применять на практике полученные теоретические знания;

- качество выполнения функциональных обязанностей, отношение обучающегося к избранной профессии;

- наиболее типичные черты характера обучающегося;

- сведения о его поощрениях или взысканиях;

- рекомендуемая оценка обучающемуся по итогам практики.

К журналу проведения практик прилагаются документы, подготовленные обучающимся в период практики.

Не позднее, чем за один-два дня до окончания практики ее результаты рассматриваются на служебном совещании в подразделении, в котором обучающийся проходил практику. Отзыв о выполнении обучающимся программы практики после обсуждения подписывается непосредственным руководителем практики и утверждается руководителем подразделения.

По окончанию практики в подразделении обучающиеся прибывают в университет для защиты ее результатов.

Отчетные материалы по результатам практики обучающихся принимаются комиссиями по направлениям деятельности (специальностям). Состав комиссий назначается приказом начальника университета.

В состав комиссии должны входить преподаватели профилирующих кафедр, руководители факультетов, а также по согласованию представители территориальных органов управления, формирований и структурных подразделений МЧС России и других организаций.

При оценке итогов прохождения практики во внимание принимается отзыв, полученный с места прохождения практики обучающихся от руководителя практики.

Аттестация по итогам учебной и производственной практик приравнивается к зачетам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости обучающегося.

Результаты защиты практики (зачет, оценка) заносятся в экзаменационную (зачетную) ведомость, зачетные книжки и учебные карточки обучающихся.

В случае признания комиссией представленного отчета о практике как несоответствующего предъявляемым требованиям, обучающемуся, по решению начальника университета, определяется время на повторное прохождение практики по индивидуальному плану.

Обучающемуся, не прошедшему практику по уважительным причинам, предоставляется возможность прохождения практики по индивидуальному плану.

Обучающийся, не прошедший практику или не получивший зачета по итогам ее прохождения, признается имеющим академическую задолженность.

Формы отчетных материалов по всем видам практик отражаются в программах практик.

Итоги и меры по дальнейшему совершенствованию практик обсуждаются на факультетах, профилирующих кафедрах, учебно-методическом и ученом советах университета.

Результаты прохождения практик отражаются в выпускных аттестациях обучающихся.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.