Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 17






Пациентка 48 лет, страдает гипертонической болезнью IIБ стадии риск 3, обратилась в женскую консультацию с жалобами на кровянистые выделения из половых путей после физической нагрузки, полового акта. При осмотре в зеркалах на шейке обнаружена кратерообразная кровоточащая язва до 2 см в диаметре. При влагалищном исследовании: матка и придатки не изменены, инфильтрация параметриев, не доходящая до стенок таза. Выделения гнойно-сукровичные с гнилостным запахом.

Вопросы:

1. Ваш предполагаемый диагноз, его обоснование.

2. Какие необходимы дополнительные методы исследования.

3. От чего будет зависеть тактика ведения пациентки.

4. Алгоритм лечения.

5. Прогноз для течения заболевания.

 

Задача 18

Пациентка 50 лет. Жалобы на межменструальные кровянистые выделения из половых путей. В прошлом неоднократно лечилась по поводу нарушений менструального цикла, состоит на учете у эндокринолога по поводу сахарного диабета, ожирения. При влагалищном исследовании: влагалище емкое, шейка цилиндрическая, чистая, зев закрыт. Тело матки несколько увеличено, придатки не определяются. Своды свободные. Параметрии без инфильтратов. Выделения кровянистые мажущие. УЗИ: в полости матки овоидное образование повышенной плотности 34× 17 мм. Гистероскопия: из дна матки исходит образование неправильной формы на «ножке», серовато-розового цвета, 4× 1, 5 см, на его поверхности – сосуды в виде капиллярной сети.

Вопросы:

1. Ваш предполагаемый диагноз, его обоснование.

2. Какие необходимы дополнительные методы исследования.

3. С чем необходимо провести дифференциальный диагноз.

4. От чего будет зависеть тактика ведения пациентки.

Задача 19

В гинекологическое отделение доставлена больная 15 лет с жалобами на боли внизу живота и поясничной области. Половой жизнью не живет, менструации не было. В течение последних 2 лет в конце каж­дого месяца отмечает появление болей. К врачу не обращалась. При осмотре обнаружено: девственная плева синюшного цвета, выбухает.

Вопросы:

1. Предварительный диагноз, обоснование.

2. План обследования.

3. Врачебная тактика.

 

Задача 20

К врачу женской консультации обратилась женщина 23 лет с жалобами на отсутствие менст­руации в течение 8 месяцев. Менcтруации с 13 лет по 4 дня, через 28 дней, регулярные. Беременность 1, закончилась родами 8 месяцев назад. Ребенка кор­мит грудью, лактация достаточная.

Вопросы:

1. Предварительный диагноз, обоснование.

2. Причина отсутствия менструации.

3. Методы обследования.

4. Тактика врача.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.