Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительные конструкции






Строительные конструкции характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью.

Показателем огнестойкости является предел огнестойкости, пожарную опасность конструкции характеризует класс её пожарной опасности.

Предел огнестойкости строительных конструкций устанавливается по времени (в минутах) наступления одного или последовательно нескольких признаков предельных состояний: потери несущей способности (R); потери целостности (Е); потери теплоизолирующей способности (I).

По пожарной опасности строительные конструкции подразделяются на четыре класса:

КО – непожароопасные; К1 – малопожароопасные; К2 – умереннопожароопасные; К3 – пожароопасные.

 

Категории помещений и зданий по взрывопожарной

и пожарной опасности

По взрывопожарной и пожарной опасности помещения подразделяют на категории А, Б, В1-В4, Г и Д согласно табл. 6. Методика определения категорий приведена в НПБ 105-95.

Категории помещений по взрывопожарной

и пожарной опасности

Категория помещения Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении
  А взрывопожароопасная Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 оС в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.   Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.
  Б взрывопожароопасная Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 оС; горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.
  В1-В4 пожароопасная Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна); вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б.
Г Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистой теплоты, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.
Д Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.  

К категории В относятся склады растительного масла, муки, сахара, картонной и деревянной тары, бондарно-тарные цехи, отделения упаковки продукции, производства муки, фабрики по производству тканей и трикотажных изделий.

К категории Г относятся ряд помещений литейных и кузнечных цехов судостроительных и судоремонтных заводов, сварочные участки, котельные.

Здания относятся к категории А, если суммарная площадь помещений категории А в нем превышает 5 % площади всех помещений или 200 м2. Однако если суммарная площадь таких помещений не превышает 25 % (но не более 1000 м2) и эти помещения оборудованы установками автоматического пожаротушения (УАП), то согласно НПБ 105-95 здание допускается не относить к категории А.

Здание относят к категории Б, если выполнены два условия: 1) здание не относится к категории А; 2) суммарная площадь помещений категорий А и Б превышает 5 % суммарной площади всех помещений или 200 м2. Здание допускается не относить к категории Б, если суммарная площадь всех помещений категории А и Б не превышает 25 % площади всех помещений в здании и они оборудованы УАП.

Соответствующие определения приведены и для зданий категории В и Г.

Здание относится к категории Д, если оно не отнесено к категориям А, Б, В или Г.

 

6. Основные направления обеспечения

пожарной безопасности

 

Обеспечение пожаробезопасного состояния объектов достигается

системами предотвращения пожара,

Система предотвращения пожара включает в себя комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на исключение условий возникновения пожара.

 

 

противопожарной защиты,

Система противопожарной защиты – совокупность организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него.

организационно-техническими мероприятиями.

Перечни мероприятий, включаемых в системы предотвращения пожара и противопожарной защиты, определяются характером пожарной опасности организаций, видом и масштабами производств.

 

7. Системы предотвращения пожаров

 

Предотвращение пожаров обеспечивается путем исключения образования горючей среды и (или) возникновения в горючей среде (или внесения в неё) источников зажигания.

Исключение образования горючей среды включает в себя:

1) максимально возможное применение негорючих и трудногорючих веществ и материалов, т.е. строительство зданий и сооружений, имеющих I или II степень огнестойкости; применение негорючих материалов для изготовления внутренних переборок, зашивки, отделки, а также мебели;

2) максимально возможное по условиям технологии и строительства ограничение массы и (или) объема горючих веществ, материалов, наиболее безопасный способ их размещения;

3) изоляцию горючей среды – применение изолированных отсеков, камер, кабин;

4) достаточную концентрацию флегматизатора в воздухе защищаемого помещения (в качестве флегматизаторов на ремонтируемых судах иногда используют охлажденные дымовые газы, содержащие не менее 14 % жидкого диоксида углерода, которыми заполняют замкнутые воздушные пространства);

5) поддержание таких значений температуры и давления среды, при которых распространение пламени исключается;

6) установку пожароопасного оборудования по возможности в изолированных помещениях или на открытых площадках;

7) применение устройств защиты пожароопасного производственного оборудования от повреждения и аварий, установку отключающих, отсекающих и других устройств.

Предотвращение образования в горючей среде источников зажигания включает в себя:

1) применение искробезопасных машин, механизмов оборудования, устройств;

2) применение электрооборудования, соответствующего по своему конструктивному исполнению степени пожаро- и взрывоопасности места его установки;

3) применение быстродействующих средств защитного отключения возможных источников зажигания;

4) устройство молниезащиты зданий, сооружений, оборудования, а также судов.

Для предотвращения образования источников зажигания в горючей среде на рыбокомбинатах необходимо постоянно контролировать температурные параметры производства рыбной муки, обжаривания рыбы, стерилизации консервов.

Необходимо исключить попадание в рыборезки, прессово-сушильные жиромучные установки металлических предметов, которые могут быть причиной искр, пожаров и взрывов.

При работах с лакировочными машинами в жестяно-баночных цехах нужно обеспечить снятие статического электричества.

Отходы древесины при копчении рыбы должны складироваться в цементированные или бетонированные ямы с металлическими крышками.

Обжарочные печи, автоклавы, все другие тепловые аппараты должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую температуру на наружных поверхностях оборудования не более 45 оС.

Молниезащита. Требования по молниезащите изложены в Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений РД 34.21.122-87

Молниезащита объекта обязательна, если в Инструкции для данной категории объекта одновременно указаны тип зоны защиты (А или Б) и категория молниезащиты – I, II или III. Затем учитывают назначение здания или сооружения, их степень огнестойкости, интенсивность грозовой деятельности, ожидаемое количество N поражений защищаемого объекта за год.

Величину N определяют по формуле

N = 10-6[(L + 6h)(B + 6h) – 7, 7h2]n, (11)

где L, B – соответственно длина и ширина защищаемого объекта- здания или сооружения, м;

h – наибольшая высота защищаемого объекта, м;

n - среднегодовое число ударов молнии на 1 км2 земной поверхности в месте расположения объекта; значения определяют по интенсивности грозовой деятельности:

Интенсивность грозовой деятельности, ч/год   10 - 20   20 - 40   40 - 60   60 - 80   80 - 100
n       5, 5  

 

Интенсивность грозовой деятельности находят по специально составленным картам. Для западных районов России и стран Балтии она составляет 40…60 ч/год, для восточных районов Сибири – 10…20 ч/год.

Молниезащитное устройство обычно включает в себя следующие элементы- молниеуловитель, непосредственно воспринимающий удар молнии; токоотвод, соединяющий молниеуловитель с заземлителем; сам заземлитель; несущую опору.

Молниеуловители могут быть стержневыми, тросовыми или сетчатыми (рис. 1). Сетчатые молниеуловители (размер их ячеи должен быть не более 6х6 м) располагают поверх крыш или под ними (под шифером, уплотнителем). Токоотводы в этом случае размещают на расстоянии не менее 20 м один от другого по всей длине здания. Сетчатые молниеуловители применяют для защиты от взрывоопасных объектов: аммиачных холодильных установок, газоперекачивающих компрессорных станций и т.п.

Пространство вокруг молниезащитного устройства называют зоной за-

щиты. Если вероятность попадания молнии в находящийся внутри нее объект составляет не более 0, 5 %, то зона защиты относится к типу А; если вероятность равна не более 5 %, то зона защиты относится к типу Б.

Форма зоны защиты зависит от типа молниезащитного устройства. Для

 

Рис. 1. Типы молниезащитных устройств:

а – стержневое: 1 – молниеприемник стержневой; 2 – опора; 3 – защищаемый

объект; 4 - заземлитель; 5 – токоотвод; б – тросовое: 1 – молниеприемник

стержневой; 2 – токоотвод; 3 – опора; 4 – заземлитель; 5 – защищаемый объект; 6 – молниеприемник тросовый; в – сетчатое: 1 – молниеприемник сетчатый;

2 – токоотводы; 3 – заземлители

 

стержневого молниеотвода она соответствует круговому конусу (рис. 2). Его геометрические параметры (размеры зоны защиты) находят по формулам:

 

для зоны типа А

ho = 0, 85h;

Ro = (1, 1 – 0, 002h)h; (12)

для зоны типа Б

ho = 0, 92;

Ro = 1, 5 h; (13)

где Rx – радиус зоны защиты на высоте hx, м.

 

Рис. 2. Зона защиты стержневого молниезащитного

устройства

 

При заданных габаритах защищаемого объекта (ими могут быть hx и Rx) необходимую высоту h молниеотвода определяют по формуле (для зоны защиты Б):

h = (Rx + 1, 63hx) / 1, 5. (14)

Применение молниезащитных устройств без надежного заземления только увеличивает опасность поражения молнией. Поэтому состояние заземлителей молниезащиты необходимо регулярно контролировать, включая измерение сопротивления растеканию тока, - не реже 1 раза в два года.

Категория молниезащиты (I, II или III), влияющая на выбор ее конструктивного исполнения, определяется в зависимости от наличия в зданиях взрыво- и пожароопасных зон, степени их огнестойкости, а также назначения зданий и сооружений. В организация рыбного хозяйства обычно используют здания и сооружения, для которых необходима категория молниезащиты II или III. Тип зоны зависит от ожидаемого количества поражений молнией N [см. формулу (11)]. Если N ≤ 2, то обычно используют зону защиты типа Б; если N > 2, то типа А. Зона защиты типа А обладает надежностью 99, 5% и выше, а тина Б - 95 % и выше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.