Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация педагогической практики






Согласно учебному плану факультета дошкольного образования практика по изобразительной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Дошкольное образование. Изобразительное искусство», проводится в течение четырёх недель на V курсе (9 семестр) дневного отделения на базе детских дошкольных учреждений. Студент-практикант работает в базовом учреждении шесть часов в день. График времени работы практиканта согласовывается с педагогом дошкольного учреждения и утверждается групповым методистом.

Учет и оценка результатов работы студента-практиканта

· оценки зачётных занятий и других форм работы;

· оценка оформительской деятельности студента;

· оценка наглядно-выставочного материала;

· оценка документации.

При оценке деятельности студентов учитывается заключение организации, на базе которой осуществлялась практика (проводится итоговый педсовет с участием педагогов дошкольного учреждения, руководителя кружка, студии и администрации учреждения образования) и участие в итоговой конференции. Студенты получают по результатам практики дифференцированный зачёт.

По результатам практики студенты обязаны предоставить следующие материалы:

· Календарный план работы.

· Дневник педагогической практики.

· План-конспекты всех проведенных пробных занятий по разным видам изобразительной деятельности.

· 8 развернутых конспектов зачётных занятий разного типа, моделей, форм.

· Конспект комплексного занятия.

· Диагностика ХВДР (до и после педагогической практики).

· Оценка уровня художественных достижений детей закрепленной группы.

· Характеристика 5 детей на степень их художественной одаренности.

· Текст сообщения на педсовете в дошкольном учреждении, родительском собрании, консультации для педагогов или родителей.

· Конспект тематического вечера - досуга, посвященного творчеству художника или ознакомлению детей и взрослых с народным мастером, с определённым ремеслом.

· Текст сообщения для итоговой конференции.

· Детские работы по рисованию, лепке, аппликации, конструированию (из бумаги, растительных элементов, бросового материала), оформленные для отчётной выставки в вузе (по каждому зачетному занятию все детские работы).

· Художественно оформленные наглядные пособия (по 1 к каждому зачетному), дидактические игры (1-2 по возрасту), эскизы декораций и оформлений к театральным постановкам, досугам, праздникам (1 - на выбор по согласованию с руководством дошкольного учреждения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.