Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности заполнения первичных документов по учету основных средств






 

Рассмотрим на примерах, как и какие первичные документы заполняются при учете некоторых, наиболее распространенных хозяйственных операций при учете основных средств.

Движение основных средств (далее ОС) связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции оформляются типовыми формами первичной учетной документации.

Прием-передача объекта(ов) между организациями для включения в состав основных средств для организации-получателя или выбытия его (их) из состава основных средств для организации-сдатчика оформляется общими документами:

· по форме № ОС-1 - для объекта основных средств (кроме зданий, сооружений);

· по форме № ОС-1а - для зданий, сооружений;

· по форме № ОС-1б - для групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений).

Эти документы утверждаются руководителями организации-получателя и организации-сдатчика и составляются в количестве не менее двух экземпляров. К акту прилагается и техническая документация, относящаяся к данному(ым) объекту(ам).

Внутреннее перемещение основных средств оформляется накладной на внутреннее перемещение объектов основных средств (форма № ОС-2).

Для оформления и учета приема-сдачи объектов основных средств из ремонта, реконструкции, модернизации применяется акт о приеме-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3).

Основным регистром аналитического учета основных средств является инвентарная карточка учета основных средств (форма № ОС-6) и инвентарная карточка группового учета объектов основных средств (форма № ОС-6а). Для учета наличия объектов основных средств малых предприятий применяется инвентарная книга учета объектов основных средств (форма № ОС-6б).

Выбытие объекта или групп объектов основных средств, кроме автотранспортных, оформляется:

· актом о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) – форма № ОС-4;

· актом о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных основных средств) – форма № ОС-4б.

Списание грузового или легкового автомобиля, прицепа или полуприцепа оформляется актом о списании автотранспортных средств (форма № ОС-4а).

Когда к учету принимается оборудование, не требующее монтажа, а также оборудование требующее монтажа, но предназначенное для запаса, то оформляется акт о приеме (поступлении) оборудования (форма № ОС-14).

При последующей передаче оборудования в монтаж заполняется акт о приеме-передаче оборудования в монтаж (форма № ОС-15).

На дефекты оборудования, выявленные в процессе монтажа, наладки или испытания, а также по результатам контроля, составляется акт о выявленных дефектах оборудования (форма № ОС-16).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.