Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и применение противогазов






 

Противогаз фильтрующий ВК (ТУ 8027-048-05795731-2000) - аварийно-спасательное средство многоразового действия, применяется при содержании кислорода в воздухе не менее 17 % об., может эксплуатироваться во всех климатических зонах страны при температуре воздуха от минус 40 до плюс 40 °С.

Противогаз фильтрующий ВК универсален, защищает в условиях ЧС не только от ОВ, ОБВ, РП, РВ, но и от широкого спектра аварийно химически опасных веществ: хлор, аммиак, диметиламин, нитробензол, сероуглерод, тетраэтилсвинец, фенол, цианистый водород, хлористый циан, фурфурол, фосген, этилмеркаптан, гидрид серы, хлористый водород и др.

Противогаз фильтрующий ВК используется при аварийных концентрациях вредных веществ 0, 5-1, 0 % об., время защитного действия коробки ВК на 10-15 % выше, чем системы ГП-7ксДПГ-3, что подтверждено испытаниями, проведенными в войсковой части 61469 г. Вольск-18.

Противогаз фильтрующий ВК состоит из лицевой части МГП (МГП-В), фильтрующе-поглощающей коробки ВК, соединительной трубки, сумки для противогаза. Фильтрующе-поглощающая коробка ВК и соединительная трубка образуют универсальную защитную систему ВК (УЗС ВК), которая может поставляться отдельно от комплекта противогаза.

Противогаз ВК имеет ряд преимуществ по сравнению с противогазом ГП-7 (ГП-7В) в комплекте с дополнительным патроном ДПГ-3:

• улучшены эргономические показатели за счет меньшего числа сборочных единиц, меньших габаритных размеров, меньшей массы, меньшего сопротивления дыханию фильтрующе-поглощающей коробки ВК;

• улучшены защитные показатели за счет использования новых поглотителей и уникальной запатентованной конструкции коробки, противогаз защищает одновременно не только от ОВ, ОБВ, РП, РВ, но и от нескольких классов АХОВ: аммиака, кислых газов и паров, органических паров, причем время защитного действия увеличено на 10-15 %;

• повышена надежность при эксплуатации за счет исключения резьбового соединения;

• упрощаются хранение и правила выдачи за счет меньшего числа сборочных единиц противогаза;

• применение специализированного поглотителя в фильтрующе-поглощающей коробке ВК позволяет использовать противогаз ВК на промышленных предприятиях в штатных ситуациях для защиты от аммиака, кислых газов и паров, органических паров.

Используется в чрезвычайных ситуациях:

• участниками формирований МЧС при выполнении аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в очаге поражения ОВ, ОБВ, РВ, РП и зоне загрязнения АХОВ;

• населением, включая детей, при эвакуации из очага химического, бактериологического, радиационного поражения и из зоны аварии на химически опасном объекте;

• промышленным персоналом при эвакуации из зоны техногенной аварии на производстве.

Противогаз фильтрующий ВК, кроме применения в условиях ЧС, может использоваться производственным персоналом промышленных предприятий для ведения технологического процесса в условиях загазованности вредными веществами различной химической природы.

Противогаз гражданский ГП-7 (ГП-7В) (ТУ Г-10-1103-82) предназначен для защиты органов дыхания, глаз и лица человека от ОВ, ОБВ и РП.

Состоит из лицевой части МГП (МГП-В), коробки ГП-7к, сумки для противогаза, фляги для противогаза ГП-7В.

Противогазы ГП-7 и ГП-7В отличаются конструкцией лицевых частей. Противогаз ГП-7 комплектуется лицевой частью МГП без приспособления для питья, противогаз ГП-7В - лицевой частью МГП-В с приспособлением для приема воды из штатной армейской фляги.

Допускается комплектация противогаза без трикотажного чехла. Лицевая часть МГП (МГП-В) изготавливается трех ростов.

Противогаз гражданский ГП-7ВМ-С (ТУ 2568-117-05795731-2002) предназначен для защиты органов дыхания, глаз и лица человека от ОВ, ОБВ и РП.

Состоит из лицевой части МБ1-80, коробки ГП-7К-С, сумки для противогаза, фляги металлической или пластмассовой.

Лицевая часть МБ1-80 имеет очковый узел в виде трапециевидных изогнутых стекол, создающих благоприятные условия для работы с оптическими приборами, устройство для приема воды, левое и правое подсоединение коробки ГП-7К-С. Лицевая часть изготавливается трех ростов.

Противогаз ГП-9 (ВК-Оптим) комплектуется специально разработанной лицевой частью МП-04.

Лицевая часть противогаза ГП-9 предназначена для защиты лица и глаз от ОВ, ОБВ, РВ, АХОВ, подвода к органам дыхания очищенного воздуха и сброса в атмосферу выдыхаемого воздуха.

Фильтрующее-поглощающая коробка противогаза ГП-9 обладает такими же защитными показателями, как и коробка противогаза ГП-7, и имеет дополнительную защиту от аммиака и ртути.

Время защитного действия по контрольным веществам, в мин, не менее:

 

- хлорциан при концентрации 5, 0 г/м3………  
- аммиак при концентрации 0, 7 г/м3…………  
- хлор при концентрации 3, 0 г/м*……………  
- циклогексан при концентрации 3, 5 г/м3…….  
- ртуть при концентрации 13, 0 мг/м3…………  

Противогаз ГП-9 ВК-Оптим в составе лицевой части МП-04 и ФПК (ВК-Оптим) отличается от ранее разработанных противогазов и систем ВК меньшей массой, более высокой степенью надежности вследствие исключения соединений с гофрированной трубкой и на порядок более высокими защитными свойствами при фильтрации аэрозолей. Это позволяет использовать его при защите от высокотоксичных отравляющих веществ и биоаэрозолей.

Наиболее современные противогазные маски МБ-2 и ППМ-88 используются в промышленности для защиты персонала предприятий от воздействия химически опасных веществ, а также личного состава сил МЧС, ММВД, ФСБ и других оперативных служб при работе в чрезвычайных ситуациях.

В качестве индивидуальных средств защиты во время эвакуации при пожаре используются: газодымозащитный комплект ГДЗК – время защитного действия 15 мин, ГДЗК-У – до 30 мин, защитный капюшон «Феникс» имеет гарантированное время защитного действия не менее 20 минут.

Защитные костюмы Л-1, ОЗК-1, «Корунд» предназначены для защиты кожи от радиоактивной пыли, химического и бактериологического воздействия. Они применяются совместно с фильтрующими противогазами различных типов.

Универсальная защитная система УЗС-ВК предназначена для очистки вдыхаемого воздуха от ОВ, ОБВ, РП, аммиака, диметиламина, нитробензола, сероуглерода, тетраэтилсвинца, фенола, цианводорода, фурфурола, фосгена, этилмеркаптана, хлора, гидрида серы, хлористого водорода и других АХОВ. УЗС-ВК в комплекте с масками ППМ-88, МБ-2, МД-4 и другими может быть использована для защиты личного состава сил МЧС, других силовых структур и населения, в том числе детей школьного и дошкольного возраста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.