Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Порядок назначения повышенных стипендий






ПОЛОЖЕНИЕ

О назначении повышенных академических стипендий студентам

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано на основе следующих Федеральных законов и Постановлений Правительства Российской Федерации:

· Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» от 27.06.2001 № 487;

· Федеральный закон «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1;

· Федеральный закон " О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 № 125;

· Федеральный закон «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в РФ» от 07.08.2000;

· Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования» от 18.11.2011 № 945.

· Указ Президента Российской Федерации «О стипендиях Президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр» от 31.03.2011 № 368.

1.2. Целью настоящего Положения является совершенствование стипендиального обеспечения студентов и назначение повышенных государственных академических стипендий (далее - повышенная стипендия) студентам, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

II. Порядок назначения повышенных стипендий

2.1. Повышенная стипендия назначается за достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности, указанной в разделе III настоящего Положения. При этом наличие достижений у студента в нескольких областях деятельности или по нескольким позициям в одной области деятельности, имеет более приоритетное значение перед остальными претендентами на повышение размера государственной академической стипендии.

2.2. Численность студентов, получающих повышенную стипендию в соответствии с настоящим Положением, не может составлять более 10 процентов общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (далее – ЧелГУ).

2.3. При назначении повышенных стипендий, в соответствии с настоящим Положением, количество стипендиатов за достижения по различным видам деятельности в соответствии с разделом III определяется в следующем порядке:

- 30 процентов - за научно-исследовательскую деятельность;
- 20 процентов - за учебную деятельность;
- 20 процентов – за общественную деятельность;
- 15 процентов – за культурно-творческую деятельность;

- 15 процентов – за спортивную деятельность.

2.4. ЧелГУ самостоятельно определяет размеры повышенной стипендии в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного повышения стипендий для студентов, обучающихся на более старших курсах.

Решение о размере повышенной стипендии принимается Ученым советом ЧелГУ с участием представителей органа студенческого самоуправления.

2.5. Предложения по кандидатурам направляются в начале каждого учебного семестра, до 5 июля и 5 февраля соответственно, в стипендиальные комиссии факультетов.

Право на получение повышенной стипендии имеют студенты, обучающиеся на «отлично» и «хорошо».

Для рассмотрения вопроса о повышении размера государственной академической стипендии в стипендиальные комиссии факультетов представляются первичные документы:

-анкета-характеристика на кандидата за подписью декана факультета (руководителя структурного подразделения) установленного образца (Приложение 1);

- копии свидетельств, грамот и дипломов;

- копии документов, подтверждающие разряды и звания;

- список научных трудов, публикаций, публичных выступлений, примеров общественной деятельности, заверенных руководителями структурных подразделений;

- список участия в научно-практических конференциях и иных мероприятиях с подтверждающими документами;

- иные документы, подтверждающие достижения, перечисленные в пунктах раздела III настоящего Положения.

2.6. Документы на кандидатов, оформленные с нарушением предъявляемых требований и представленные позднее установленного срока (п.2.5), для установления повышенных стипендий на следующий семестр не рассматриваются.

2.7. Стипендиальная комиссия факультета (института, филиала) на своем заседании принимает решение о выдвижении кандидатов на выплату повышенной стипендии, которым она может быть назначена в соответствии с настоящим Положением.

2.8. Протоколы с первичными документами, стипендиальные комиссии факультетов направляют в стипендиальную комиссию ЧелГУ до 10 июля и 10 февраля соответственно.

2.9. Назначение повышенной стипендии производится приказом ректора по представлению стипендиальной комиссии ЧелГУ в начале каждого семестра, до 15 июля и 15 февраля соответственно.

Стипендиальная комиссия ЧелГУ принимает решение о назначении повышенных стипендий, их размере на основании представленных протоколов стипендиальных комиссий факультетов, в соответствии с численностью студентов, получающих государственную академическую стипендию, очного отделения, обучающихся за счет средств федерального бюджета, в зависимости от объемов финансирования ЧелГУ на выплату стипендий.

2.10. В стипендиальную комиссию ЧелГУ кандидатов на назначение повышенной стипендии могут выдвигать: стипендиальные комиссии факультетов (институтов/филиалов), Управление по воспитательной работе, кафедра физического воспитания и спорта, профком студентов, Совет самоуправления ЧелГУ.

2.11. Количество повышенных стипендий и общая сумма стипендиального фонда на их выплату рассчитывается ФЭУ ЧелГУ по состоянию на 5 июля и 5 февраля текущего учебного года.

2.12. Повышенная стипендия назначается студентам на один семестр. По решению стипендиальной комиссии ЧелГУ повышенная стипендия может быть назначена неоднократно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.