Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Пожары Дополнительно: Учебник под ред. Михайлова Л.А.

Таблица 1п. ПОЖАРЫ (основные условия, понятия) + стр.учебника 104-111 (лесные, торфяные пожары)+133-148 (пожары и взрывы)

Горение материалов – это быстро протекающая реакция окисления, при которой выделяется тепло, наблюдается свечение горящих веществ и продуктов их распада.
Необходимые условия для процесса горения
1. Наличие горючего вещества, непрерывная подача топлива (распространение горения). 2. Наличие окислителя, чаще всего кислорода 3. Источника воспламенения   Но для начала такой реакции необходимо, чтобы горючее вещество было подогрето до определенной температуры. непрерывное выделение теплоты, необходимо для поддержания огня. Нарушение хотя бы одного из этих условий приводит к уменьшению интенсивности горения, а затем и полное его прекращение. (Возгорание хлопчатобумажных изделий температура нужна от + 270 до + 300 С, древесины (сосна) - +399 С.
Основные понятия
ТЕМПЕРАТУРА САМОВОСПЛАМЕНЕНИЯ-наибольшая температура, при которой вещество начинает устойчиво гореть под воздействием открытого огня. ТЕМПЕРАТУРА ВСПЫШКИ ПАРОВ -применяется для характе-ристики жидкостей, т.е. наименьшая температура, при которой наблюдается кратковременная вспышка, но устойчивого горения не наблюдается. Эта температура указывает на то, что создана определенная концентрация паров жидкости, достаточная для ее воспламенения. Температура вспышки паров авиационного бензина 38 Со, а низко октанового автомобильного бензина 45 Со. Устойчивое горение материала -возможно при условии, что в зону горения непрерывно подается окислитель, т.е. кислород (или вещество, содержащее кислород, а также имеется источник воспламенения, основная энергия которого расходуется на нагрей горючего материала. Пламя, образующееся при горении газообразных, жидких и твердых веществ, представляет собой объем, в котором происходит процесс горения. Свечение пламени происходит вследствие излучения раскаленных частиц углерода, не успевших сгореть. При этом часть несгоревших частиц улетучивается в виде дыма и копоти.
Фронт сплошного огня – преобладающее направление, по которому огонь распространяется с наибольшей скоростью. При усилении ветра от умеренного до очень сильного (18 – 20 м/сек) скорость распространения сплошного пожара увеличивается в 2-3 раза. В безветренную погоду или при слабом ветре отдельные пожары могут сливаться, при определенных условиях, а единый турбулентный (вихревой факел) пламени. Огневой шторм – характерные признаки: * восходящий поток продуктов сгорания и нагретого воздуха в виде пламени, * приток свежего воздуха со всех сторон со скоростью не менее 50 км/ч по направлению к границам огневого шторма.
Сгорание веществ
Полное -вид горения вещества, при котором образовываются вещества, не способные к дальнейшему окислению. Неполное -из-за недостатка окислителя происходит неполное окисление продуктов вещества. Чаще неполное сгорание происходит с определенным выделением дыма, объем которого зависит от вида сгорающего вещества
В состав дыма входят ОКИСЬ УГЛЕРОДА, УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ, ДРУГИЕ ГАЗЫ, часть из которых может быть токсичной, несгоревшие частички материала Очаги пожаров - место (участок) наиболее интенсивного горения
Пожар развивается на определенной площади или в объеме и может быть условно разделено на три зоны:
1. Зона горения– занимает часть пространства, где расположены горючие материалы и вещества и где происходит их непосредственное горение. 2.Зона теплового воздействия- прилегает к зоне горения и представляет собой часть пространства, в пределах которого протекают процессы теплообмена между поверхностью пламени и окружающими горючими материалами 3. Зона задымления – пространство, примыкающее к зоне горения, заполненное дымом и продуктами термического разложения.
                     

Таблица 2п. Фазы процесса развития пожаров.

1 фаза 2 фаза 3 фаза
  Распространение горения и охвата пламенем основной части горючих материалов (не менее 80%) Развитие активного пламенного горения с максимальной скоростью выгорания материалов и потерей их массы Падение скорости выгорания материалов и их догорание и тление.
  Очаг пожара не бывает постоянным, по истечении некоторого времени, при наличии определенных условий может охватывать огромные площади.

Таблица 3 п. Классификация пожаров.

* В зависимости от вида горючих материалов и веществ, пожары подразделяют на 5 классов:
Класс А Горение твердых материалов, в основном органического происхождения
Класс В Горение горючих жидкостей или плавящихся твердых материалов
Класс С Горение газообразных веществ
Класс D Горение металлов и их сплавов
Класс E Горение электроустановок и электросетей

В зависимости от количества и видов сгораемых материалов, площади охвата пламенем и времени горения пожары оцениваются по пятибалльной шкале: Самый крупный пожар – 5 баллов.

* В зависимости от места возникновения:
БЫТОВЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ (ТЕХНОГЕННЫЕ) ПРИРОДНЫЕ
* По условиям газообмена и теплообмена с окружающей средой все пожары подразделяются на 2 класса:
1 класс Пожары на открытом пространстве Распространяющиеся
Нераспространяющиеся
2 класс Пожары, возникающие в ограждениях Открытые
Закрытые
* В зависимости от количества охваченных огнем объектов пожары подразделяются:
1.Отдельные, возникающие в отдельных зданиях, сооружениях
2. Сплошные, возникающие в результате одновременного интенсивного горения преобладающего количества зданий и сооружений на данном участке Распространяющиеся
Нераспространяющиеся, в т. ОГНЕВОЙ ШТОРМ
3. Массовые, т.е. совокупность отдельных и сплошных пожаров на определенных участках

Таблица 4п. Основные факторы развития пожара.

Факторы поражающие: Факторы, влияющие на возникновение и развитие пожара:
  • открытый огонь
  • тепловое излучение
  • дым
  • пониженная концентрация кислорода в зоне пожара
  • токсичные продукты, выделяющиеся при горении
  • падающие разрушающиеся конструкции и предметы
  • категория взрывопожарной и пожарной опасности производственных зданий и сооружений
  • пожарная нагрузка на отдельных участках зданий, сооружений территорий (в кг/м2 )
  • степень огнестойкости застройки объектов
  • пожарная нагрузка на отдельных участках (в кг/м2)
  • наличие противопожарных преград и разрывов (в м)
  • плотность застройки
  • метеорологические условия
 
Плотность застройки (рекомендуемая при реконструкциях, новых постройках, расширениях территорий) ВРЕМЯ РАЗВИТИЯ ПОЖАРОВ в зданиях и сооружениях до их полного охвата огнем составляет в среднем: В среднем продолжительность пожара составляет:
* при застройке зданиями I - II степени огнестойкости - менее 30% * при застройке зданиями III степени огнестойкости – менее 20% * при застройке зданиями IV степени огнестойкости – менее 10%   * для здания IV степени огнестойкости – не более 60 минут * для здания III степени огнестойкости – не более 90 минут * для здания степени I - II огнестойкости – не более 120 минут   * Для зданий IV степени огнестойкости – около 7 часов * для здания III степени огнестойкости – около 24 часов * для здания степени I - II огнестойкости – около 24 часов ПОЖАРЫ В ЗАВАЛАХ – ОКОЛО СУТОК
Продолжительность пожара может изменяться в широких пределах в зависимости от огнестойкости зданий (сооружений), величины пожарной нагрузки, категории объекта (здания, сооружения) по пожарной опасности, метеорологических условий и т.д.
       

Таблица 5п

Противопожарные преграды
Противопожарные стены –несгораемые стены, обладающие пределом огнестойкости не менее 2, 5 часа, отделанные несгораемыми тепло- и звукоизоляционными материалами. Перегородки –специальные перегородки, служащие для ограничения распространения пожара, а также для разделения помещений различного назначения, которые выполняются из несгораемых конструкций с переделом огнестойкости не менее 0, 75 часа Междуэтажные перекрытия – перекрытия, которые выполняют из несгораемых материалов и служат для ограничения распространения пожара по вертикали, они должны иметь предел огнестойкости не менее 1 часа. Двери –специальные двери, которые служат для ограничения распространения пожара через проемы – проемы для входа в подвал и на чердак. Противопожарные зоны и иные устройства в проемах противопожарных преград

Таблица 6п. Категории взрывопожарной и пожарной опасности.

Все промышленные здания и сооружения подразделяются на:

Категория «А» Здания относятся к этой категории, если в нем суммарная площадь помещений превышает 5% площади всех помещений или 200 м2 Производства, связанные с применением горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей с температурой вспышки паров менее 28оС, а также веществ и материалов, которые в соединениях с водой или воздухом образуют взрывоопасные смеси, создающие при взрыве избыточное давление более 0, 05 кгс/см2. Нефтеперераба-тывающие, химические предприятия, склады жидкого топлива, цехи искусственного волокна и т.п.  
Категория «Б» Здание относится к этой категории, если выполняются 2 условия: 1. здание не относится к категории «А», 2. суммарная площадь помещений категорий «А» и «Б» превышает 5% суммарной площади всех помещений или 200 м2 Производства, связанные с применением горючей пыли или волокна и легко-воспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки паров более 28оС, а также веществ и материалов, которые в соединениях с водой или воздухом образуют взрывоопасные смеси, создающие при взрыве избыточное давление менее 0.05 кгс/см2. Цеха обработки синтетического каучука, цехи, связанные с образованием угольной, древесной, мучной пыли и т.п.  
Категория «В» В зависимости от величины пожарной нагрузки помещения этой категории подразделяются на категории: В1, В2, В3, В4. Здания относится к этой категории, если: 1. здание не относится к категориям «А», «Б». 2. суммарная площадь помещений категорий «А» и «Б», «В» превышает 5% (10%), если в здании отсутствуют помещения категорий «А» и «Б» суммарной площади всех помещений. Производства, связанные с применением горючих жидкостей, горючих твердых материалов, в т.ч. создающих горючие, но не взрывоопасные смеси. Лесопильни, столярные цеха, текстильные предприятия, склады технических масел и т.д.      
Категория «Г» Здания относятся к этой категории, если выполненные: 1. Здание не относится к категориям «А», «Б», «В». 2. Суммарная площадь Производства, связанные с применением негорючих материалов в раскаленном или расплавленном состоянии, сжиженных газов, горючих жидкостей с высокой температурой воспламенения. Металлургические, кузнечные, термические цеха, котельные на твердом топливе    
Категория «Д» К ней относятся производства, связанные с применением несго-раемых материалов в холодном состоянии, слесарные цеха, склады кирпича и железобетонных изделий и т.п.   Промышленные, административные, жилые здания (сооружения) в зависимости от их конструктивных особенностей согласно ГОСТу 21-01-97 и подразделяются на 4 степени огнестойкости.  
СТЕПЕНИ ОГНЕСТОЙКОСТИ ЗДАНИЙ  
Степень огнестойкости зданий   Предел огнестойкости строительных материалов, не менее  
Несущие элементы здания Наружные стены Перекрытия междуэтажные Покрытия бесчердачные Лестничные клетки  
Внутренние стены Марши и площадки лестниц  
I R 120 RE 30 REI 60 RE 30 REI 120 R 60  
II R 45 RE 15 REI 45 RE 15 REI 90 R 45  
III R 15 RE 15 REI 15 RE 15 REI 45 R 30  
IV - V НЕ НОРМИРУЕТСЯ  
R – потери несущей способности, E – потери целостности, I – потери теплоизолирующей способности. Числа в столбцах обозначают предел огнестойкости в час.  
ПОЖАРНАЯ НАГРУЗКА На возникновение и развитие пожаров влияет– величина, которая зависит от степени огнестойкости и этажности зданий и сооружений на объекте, а также от количества сгораемых материалов внутри зданий, приходящихся на единицу площади (кг/см2).
ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РАЗРЫВ или РУБЕЖ ЛОКАЛИЗАЦИИ. Разрыв между зданиями в 90 метров и более на 100% гарантирует от распространенности пожара, равный 8-18 метрам – препятствует развитию пожара с вероятностью 30-50%.
                           

 

Таблица 7п. Лесные пожары

Наблюдаемые внешние признаки Характеристика пожара
№№ Цвет дыма Характер конвекционной колонки Движение дыма в конвекционной колонке Вид Сила Возможный характер развития
1 2 3 4 5 6 7
  Светлый или светло-серый Колонки нет. Над пожаром плюмаж дыма в виде клубов или волн При слабом ветре плюмаж поднимается вверх и своим общим очертанием походит на дымовую колонку Низовой Слабый Без усиления
  Светло-серый, в клубах над фронтом пожара- черный Колонки нет. Над пожаром плюмаж дыма. Над фронтом пожара возникают одиночные конвекционные клубы дыма Пульсирующее выделение клубов черного дыма Низовой средней силы возможно усиление инстенсивоности пожара, переброс искр
  Клубы Черного Дыма Над фронтом пожара возникает конвекционная колонка из клубов дыма При скорости ветра более 3 м в сек. Колонка наклонена Низовой сильный Возможны усиления инстенсивности горения, при наклонной колонке переброс искр на значительное расстояние
  Черный Конвекционная колонка хорошо выражена и вертикально поднимается на 600-1000м При резком увеличении ветра на высоте колонка имеет форму буквы «Г» Сильные, периодически пульсирующие клубы Верховой, устойчивый слабый Скорость ветра до 3 м/сек пожар развивается за счет тяги внутри конвекционной колонки, 4-5 м/сек – колонка наклонена, возможность переброса искр на большие расстояния
  Черный Конвекционная колонка выражена до высоты 2000 м и более иногла грибовидной формы Валы и клубы дыма по всей высоте колонки, частое движение дыма в колонке происходит по спирали Верховой, устойчивый Средней силы, слабый Переброс искр и головней на расстояние до 400 метров.
На основе таблицы можно дать оценку пожара и наметить меры борьбы с ним. Данные позволяют поставить более конкретные задачи органам наземной пожарной разведки: противопожарным дозорам и группам. Определяется очаг пожара, определяются его границы, направление и скорость ветра, горения, ожидаемые кромки огня на различное время, естественные препятствия, водоисточники, пути обхода очагов и возможные проходы через них.
                 

 

Таблица 8п. Класс пожарной опасности лесных массивов.

Класс пожарной опасности Тип леса Вид пожара и причины возникновение Степень пожарной опасности
I Ельник, березняк, осинник, ольховник При особо неблагоприятных условиях Низкая
II Сосняк, ельник, смешанный с лиственными породами Период пожарных максимумов Ниже средней
III Сосняк, ельник, смешанный с другими породами В период летних пожарных максимумов, низовые и верховые Средняя
IY Сосняки, сосновый подрост и подлесок Низовые пожары в течении всего пожароопасного сезона, верховые – пожарные максимумы Выше средней
Y Хвойные молодняки. Захламленные вырубки Весь пожароопасный сезон возможны низовые пожары, Участки древостоя - верховые Высокая
Основные способы пожаротушения лесных массивов
Захлестывание или забрасывание грунтом кромки пожара Устройство заградительных и минерализированнных полос и канав Тушение пожаров водой или растворами огнетушаших химикатов Отжиг (пуск встречного огня)
             

Таблица 9п. Пожарная безопасность.

В соответствии с Законом РФ от 21.12.1994 г. № 69 «О пожарной безопасности» и Правилами пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03) на территории страны, субъектов Федерации, городов, районов и объектов экономики проводятся мероприятия по обеспечению пожарной безопасности. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (ПБ) – это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров
Основными элементами системы обеспечения ПБв соответствии с законодательством РФ: Система противопожарной безопасности это совокупность:
органы государственной власти органы местного самоуправления Организации и граждане сил и средств меры правового организационного, экономического, социального и научно-технического характера
В число основных составляющих системы ПБ входят такие элементы, как создание пожарной охраны и организация ее деятельности, разработка и осуществление мер по ПБ и т.д.
         

 

Таблица 10п. Пожарная охрана.

Пожарная охрана подразделяется на следующие виды: ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ:
* 1.Государственная противопожарная служба; * 2. Муниципальная пожарная охрана; * 3. Ведомственная пожарная охрана; * 4. Частная пожарная охрана; * 5. Добровольная пожарная охрана.  
  • организация и осуществление профилактики пожаров
  • спасение людей и имущества при пожарах
  • организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
Учитывая важность проведения мер ПБ и борьбы с пожарами, в стране создана Государственная противопожарная служба (ГПС), созданная в составе МЧС РФ, в которую входят федеральная противопожарная служба и противопожарные службы субъектов федерации. Силы Государственной противопожарной службы в пределах определенных территорий сводятся в гарнизоны пожарной охраны.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лесные пожары | Брестской области в 2010 г




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.