Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Метаязык, или Как читать между строк.






В книге " Язык тела: как прочесть мысли окружающих по их жестам" Аллан Пиз составил настоящее руководство по практически не исследованной области распознавания сигналов тела и понимания их связи с ментальной сферой человека. Он утверждает, и с ним соглашаются большинство исследователей, что от 60 до 80 процентов личного общения осуществляется через невербальные каналы, однако словесное общение тоже чрезвычайно важно. В первой главе мы попытаемся изучить почти полностью закрытую область метаязыка - то есть слов и фраз, выражающих подлинные мысли собеседника. Как и язык тела, метаязык основывается на " интуиции", " предчувствии", " шестом чувстве" и понимании, что слова и мысли собеседника - совсем не одно и то же. Хотя эта область является наименее формализуемой из всех областей человеческого общения, мы попытаемся облегчить вам понимание множества основных слов, фраз и выражений, которые наиболее часто используются в разговоре, но в то же время постараемся избежать излишнего упрощения этой довольно сложной области. Большинство рассматриваемых в этой главе выражений легко распознаются и используются людьми, но сознательно интерпретируются только несколько метаслов для того, чтобы раскрыть истинный смысл сказанного.

В " Словаре" Маккери понятие " метаязык" расшифровывается, как " язык, который скрывает истинный смысл выражаемого обычным языком". Другими словами, это язык, скрытый под обычным разговорным. Представьте себе, что мы стоим в магазине и ожидаем служащего. И вот он появляется со словами: " Добрый день! Чем могу помочь? " На метаязыке его слова можно передать следующим образом: " Вам так уж необходимо было тревожить меня именно сейчас? " И именно подобное ощущение мы с вами и испытываем.

Часто используют метаязык и агенты по продаже недвижимости. Их цель - сделать продаваемый объект наиболее желанным для покупателя. Приведем ряд примеров из их лексикона и раскроем подлинный смысл этих выражений.

Метаязык Перевод

Уникальное предложение У нас серьезные трудности с продажей

Очень интересный Страшный

Компактный Очень тесный

Уютный коттедж Выглядит по-деревенски

Дом с большим Натуральная развалюха потенциалом

Исключительно спокойный тихий район Далеко от магазинов и школы

Уникальный Самый заурядный по красоте дом

В доме просторный холл, большая гостиная, 3 спальни и современная кухня Крохотный холл, тесная гостиная, 3 спальни без шкафов и свежепокрашенная кухня

Близость городского транспорта Стоянка автобуса прямо у дверей

Окна на солнечную сторону Все окна на запад

Очень оригинальная планировка Туалет на улице

Идеальный дом для человека, который любит работать руками На ремонт потребуется целое состояние






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.