Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок перестрахования






Мировой рынок перестрахования по данным Международной ассоциации страховых надзоров составил в 2011 году в 193 млрд. долларов США, снизившись по сравнению в предыдущим годом. Доля Северной Америки — 45 %, Европы — 41 %, Азии и Австралии — 12 %, Южной Америки — 1 %, Африки — 1 %

Список крупнейших перестраховочных компаний представлен ниже.

Название компании Страна Объем годовой перестраховочной премии
Мюнхенское перестраховочное общество (англ. Munich Re) Германия 31 млрд долл. США
Швейцарское перестраховочное общество (англ. Swiss Re) Швейцария 30 млрд.долл. США
Gen Re (Объединенная компания General Re (США) и Cologne Re (Германия)) США-Германия н.д.
Ганноверское перестраховочное общество (нем. Hannover Rueck) Германия 12 млрд долл. США
SCOR Франция около 8 млрд.долл. США (2010)
Reinsurance Group of America США около 8 млрд долл. США (2010)
Transatlantic Re США 4, 2 млрд.долл. США
Everest Re Бермуды 4 млрд.долл. США
Partner Re Бермудские острова около 4 млрд долл. США
XL Re Бермудские острова 3, 4 млрд долл. США

 

Перестраховочный пул — добровольное объединение страховых компаний, передающих в пул все подлежащие перестрахованию риски сверх суммы собственного удержания по всему портфелю страхования, отдельным видам страхования либо по определенным опасным рискам катастрофического характера, таким как страхование ядерных реакторов, атомных электростанций, авиационных, фармацевтических и других рисков.

Стандартизованный договор перестрахования содержит в текстовой части определение сторон договора (цедента и перестраховщика), обязательства сторон, вытекающие из цедирования и принятия риска (излагаются в приложении к договору), объем долевого участия перестраховщика в покрытии ущербов цедента, разрешение цеденту о возможности использования услуги других перестраховщиков для выполнения взятых обязательств перед страхователями. Кроме того, стандартизованный договор устанавливает ряд формально-правовых норм относительно порядка взаиморасчетов в ходе перестраховочной сделки, право перестраховщика осуществлять возможный контроль документов цедента по вопросам, связанным с реализацией договора перестрахования, порядок разрешения споров между цедентом и перестраховщиком, срок действия договора и тому подобное.

Приложение к стандартизованному договору содержит прежде всего перечень видов страхования и рисков, охваченных данным договором, методы их перестрахования, способы распределения рисков. В приложении оговариваются максимальная ответственность перестраховщика в абсолютной сумме или в проценте, величина и способ подсчета комиссионного вознаграждения перестраховщика, доля участия цедента в прибылях перестраховщика, сумма депозита (остается у цедента до окончательного расчета с перестраховщиком), лимит убыточности, который перестраховщик обязан регулировать безотлагательно наличными.

Процедура заключения договора перестрахования и связанных с этим взаиморасчетов зависит от того, относится ли данный договор к активному или пассивному перестрахованию. Заключение договоров пассивного перестрахования в целом выглядит более простым по сравнению с заключением договоров активного перестрахования. Следует, однако, учитывать, что страховщики, отдавая часть рисков из своего портфеля в перестрахование, стремятся получить контралимент или связать заключение договора пассивного перестрахования с заключением договора активного перестрахования. Кроме того, цедент стремится получить выгодные для себя условия договора пассивного перестрахования, то есть получить максимально возможное комиссионное вознаграждение и участие в прибылях перестраховщиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.