Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема построения отношений между участниками перестрахования.






 

По форме взаимно взятых страховщиками обязательств выделяют три формы перестрахования:

- факультативное;

- облигаторное;

- смешанное.

 

ФАКУЛЬТАТИВНАЯ форма перестрахования предусматривает для цедента (страховщика, передающего риск) и цессионария (страховщик, принимающий риск) право выбора, т.е. обе стороны свободны в решении вопросов о передаче и принятии риска (нет устойчивых юридических связей между страховыми компаниями).

 

ОБЛИГАТОРНАЯ форма перестрахования предусматривает, что цедент обязан передать, а перестраховщик (цессионарий) обязан принимать в пределах оговоренной страховой суммы все риски, характер и размер которых определены условиями договора. Характер договоров между страховыми компаниями постоянный.

 

СМЕШАННАЯ форма перестрахования дает первичному страховщику право определять, какие риски и в каком размере передать на перестрахование. Перестраховщик обязан принять предлагаемые доли рисков на заранее оговоренных условиях. Такие договоры называют договорами «открытого покрытия» и они заключаются между полностью доверяющими друг другу страховщиками.

 

В зависимости от объемов передачи риска и страховых платежей перестрахование делится на пропорциональное и непропорциональное.

 

ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ перестрахование предполагает распределение страховых платежей между страховщиками в соответствии с их долями ответственности по рискам. Распределение это может осуществляться по квотной или эксцендентной системам:

- при квотной системе доля ответственности определяется в твердом проценте от каждой страховой суммы;

- при эксцендентной системе перестраховывается часть страховой суммы, превышающая определенный размер по данной категории рисков (страховщик определяет величину собственного удержания, а остальное передает; мелкие риски он оставляет у себя).

 

НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ перестрахование означает возмещение ущерба только тогда, когда он превышает определенную сумму или общая сумма убытков по данной группе рисков превышает установленный уровень убыточности, т.е. предоставление перестрахования определяется исключительно величиной убытка и не привязывается к размеру страховой суммы – нет пропорционального разделения ответственности по отдельному риску и соответствующей оригинальной премии.

 

 

 
 

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.