Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховой пул






СОСТРАХОВАНИЕ И ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ.

 

Каждая страховая компания стремится к созданию устойчивого страхового портфеля, который бы состоял из большого количества договоров, но с невысокой степенью ответственности по каждому риску.

Степень ответственности должна соответствовать финансовым возможностям страховой компании. Но из-за конкуренции отбор благоприятных для страховщика рисков осложняется, и поэтому в страховой портфель попадают договоры с чрезвычайно высокой ответственностью, при которой наступление страхового случая может оказаться финансовой катастрофой для страховой компании.

Для ограждения от возможных финансовых затруднений страховщики прибегают к совместному страхованию (сострахованию) или к перестрахованию.

Сострахование – это разделение крупных рисков между первичными страховщиками.

Поскольку страховая компания не вправе принять на себя ответственность, превышающую нормативное соотношение между ее ответственностью по риску и собственными денежными средствами, она обязана либо отказаться от заключения договора страхования, либо принять решение, по которому часть ответственности примет на себя другая страховая компания, т.е. заключить договор о совместном страховании (состраховании) конкретного объекта с другими страховщиками.

Объединение страховых компаний для совместного страхования определенного риска представляет собой «страховой пул», под которым понимается добровольное объединение страховщиков, не являющееся юридическим лицом, создаваемое на основе соглашения между ними в целях обеспечения финансовой устойчивости страховых операций на условиях солидарной ответственности его участников за исполнение обязательств по договорам страхования, заключенным от имени участников страхового пула.

 

Под договором сострахования понимается страхование одного объекта по одному и тому же договору совместно несколькими страховщиками.

Один из страховщиков в состраховании берет на себя полномочия вести переговоры со страхователем, получать страховые платежи и регулировать вопросы возмещения ущерба. Этот страховщик называется ведущим.

Количество договоров, заключаемых со страхователем, может быть один или столько, сколько первичных страховщиков участвует в этом деле (решение о количестве договоров страхования принимается страхователем)

 

СТРАХОВОЙ ПУЛ

       
 
 
   

 

 


Схема взаимоотношений участников сострахования

Сострахование – это отношения между страховщиками и страхователем и страховщиком (т.е. имеют место вертикальные и горизонтальные связи).

Каждая страховая компания – участник пула получает определенную долю собранных пулом средств и в той же доле несет ответственность. Работают участники пула по одним и тем же правилам и тарифам, которые выбрал страхователь при обращении к соответствующему (ведущему) страховщику.

 

Перестрахование представляет собой систему экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним передает другим страховщикам на согласованных условиях.

Перестрахование является необходимым условием обеспечения финансовой устойчивости страховых операций и нормальной деятельности любой страховой компании.

ГК РФ (ст.967) так определяет перестрахование:

1) Риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть застрахован полностью или частично у другого страховщика страховщиков) по заключенному с последним договору перестрахования.

2) К договору перестрахования применяются правила (предусмотренные гл. 48 ГК РФ), подлежащие применению в отношении страхования предпринимательского риска, если договором перестрахования не предусмотрено иное. При этом страховщик по договору страхования, заключивший договор перестрахования, считается в этом последнем договоре страхователем.

3) При перестраховании ответственным перед страхователем по основному договору страхования за выплату страхового возмещения или страховой суммы остается страховщик по этому договору.

4) Допускается последовательное заключение двух или нескольких договоров перестрахования.

Перестрахование с точки зрения его сущности является «страхованием страховщиков».

 

В перестраховании составляется один договор страхования - с первичным страховщиком, который не обязан информировать страхователя о намерении передать в перестрахование полностью или частично взятые риски. То есть перестрахование – это отношения только между страховщиками.

 

Страховщик, принимающий риск, обязан выплатить первичному страховщику страховое возмещение пропорционально доле его участия и только в том случае, если первичный страховщик осуществил выплаты застрахованному.

 

 

                           
       
 
       
СК «В»
СК «Б»
СК «А»
СТРАХОВА- ТЕЛЬ

 


Первичное размещение Вторичное размещение

риска риска (перестрахование)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.