Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияющие факторы.






Относительно низкий уровень убытков в течение нескольких лет до 1990го года привел к снижению общего уровня цен. На рынке сложилось избыточное предложение, поскольку сильно возросла емкость перестраховщиков. Хотя зимние шторма в 1990 году уменьшили желание перестраховщиков пролонгировать старые договора по старым ценам и привели к существенному росту тарифов в некоторых регионах; новые крупные убытки, например вызванные ураганом Andrew в 1992 году означали, что вместе перестраховщики получили прибыль лишь 1993ем году. Это однако привлекло на рынок новых игроков, что оказало сильное давление на компании, уже присутствовавшие на рынке. Результатом стало возобновившееся падение цен, и с 1997го года перестраховая отрасль начала все глубже и глубже проваливаться в зону отрицательной андеррайтинговой прибыли, несмотря на отсутствие событий, которые повлекли бы за собой крупные выплаты. Только в 2000ом году премии начали новый рост, подталкиваемые падением предложения, которое было вызвано несколькими годами отсутствия прибыли у перестраховщиков, что вынудило некоторых свернуть свои операции. Атака террористов на Всемирный Торговый Центр в 2001 году, вызвавшая крупнейшие в истории застрахованные убытки, означала для перестраховщиков отсутствие прибыли в этом году, однако одновременно стала новым аргументом в пользу роста премий.

Нужно заметить, что на внутреннюю цикличность перестрахования накладывается также цикл в прямом страховании и общий экономический цикл. Влияние этих компонент имеет достаточно сложный характер. Так например рост цен в прямом страховании приводит к росту премий в перестраховании, поскольку в пропорциональном страховании перестраховщик получает свою долю, но от возросших премий. Одновременно это приводит к паданию предложения в перестраховании, поскольку часть перестраховщиков уходит на рынок прямого страхования. Глубокий спад в прямом страховании тоже, как это ни странно, может вызвать рост цен в перестраховании. Это можно объяснить тем, что падение платежеспособности прямых страховщиков заставляет их передавать в перестрахование больше риска, что при недостатке предложения на рынке перестрахования вызовет рост цен.

Разные фазы общеэкономического цикла приводят к росту в разных видах прямого страхования, который сказывается затем и на перестраховании. Изменения доходности инвестиций также влияют на цены в прямом страховании, а значит и перестраховании






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.