Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квотное перестрахование.






А теперь давайте вернемся и рассмотрим пропорциональное перестрахование более детально. Среди всех форм пропорционального перестрахования простейшей является квотное перестрахование, при которой перестраховщик получает определенную договором фиксированную квоту (процент) во всех страховых полисах, проданных прямым страховщиком и принадлежащих к одной или нескольким разновидностям страхования, которые также определены в договоре. Эта квота определяет, как распределяются между перестрахователем и перестраховщиком и обязательства, и премии, и убытки.

Пропорциональные договоры предусматривают, что ответственность по риску подлежащая передаче в перестрахование, разделяется между страховщиком и перестраховщиком пропорционально, что предполагает пропорциональное участие перестраховщика и цедента во всех оригинальных рисках, премиях и убытках. Различают два вида пропорционального перестрахования:

¨ договор квотного перестрахования;

¨ договор эксцедентного перестрахования.

Квотный договор предполагает в передачу перестрахование определенной доли риска и определяет, что перестрахование всего портфеля страховщика осуществляется на основе единого и установленного процентного соотношения (квоты). Перестраховщик получает соответствующую долю премии и в такой же доле участвует в возмещении ущерба, нанесенного в результате наступления страхового случая, независимо от размеров этого ущерба.

Эксдентное страхование является более сложным видом пропорционального перестрахования. Оно применяется в случаях, когда застрахованные риски существенно различаются по страховой сумме. Данный вид перестрахования предполагает установление “абсолютного собственного удержания” компании цедента, в рамках которого цедент сам несет ответственность по всем рискам с размером страховой суммы, меньшим либо равным собственному удержанию до определенного лимита ответственности в соответствующей пропорции по всем рискам, страховые суммы по которым превышают размер собственного удержания компании цедента.

Таким образом, при перестраховании на базе эксцедента суммы, страховщик устанавливает собственное удержание на определенном уровне, называемом в практике перестрахования линией. Ущерб, превышающий указанную страховщиком линию, подлежит возмещению перестраховщиком в пределах, указанного в договоре количества линий.

На практике, часто квотный договор и договор эксцедента суммы применяют комбинированно. Страховщик таким способом стремится, как правило, получить перестраховочную защиту по наиболее опасным рискам.

Таким образом, характерной особенностью всех видов пропорционального перестрахования является то, что убытки, как и премия по оригинальным полисам, распространяются между цедентом и перестраховщиком в соответствующей пропорции и в привязке к страховой сумме.

Договор о квотном перестраховании и прост и эффективен с точки зрения издержек. Его недостаток заключается в том, что он не удовлетворяет многие требования прямого страховщика к перестрахованию, так как меряет все риски одной меркой. В частности договор облигаторного квотного перестрахования не может помочь перестрахователю сбалансировать портфель. Это объясняется тем, что он не ограничивает возможные потери при реализации пиковых рисков (например рисков с очень большой страховой суммой).

По той же причине, такой договор может также предоставлять перестраховую защиту там, где она, строго говоря, не нужна; а это может привести к снижению прибылей прямого страховщика, чего можно было бы избежать при других методах перестрахования. Тем не менее, этот вид облигаторного перестрахования находит себе применение. Договоры облигаторного квотного перестрахования особенно нужны молодым развивающимся компаниям, а также компаниям, решившим развивать новый для себя сегмент бизнеса. Так как у этих компаний недостаточно статистических данных об убыточности нового для них бизнеса, они, вполне вероятно, будут испытывать сложности при определении правильных тарифов. А при наличии квотного перестрахования часть риска неправильности премий (Общий андеррайтинговый риск) возьмет на себя перестраховщик. Или, по крайней мере, отказавшись заключать подобный договор на предложенных перестрахователем условиях, даст последнему сигнал о неадекватности назначаемых им премий.

Облигаторное квотное перестрахование так же подходит для ограничения риска случайных флуктуаций, а также риска недооценки риска по всему портфелю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.