Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия для перестраховщика.






Поэтому, большая часть рисков передаваемых в перестрахование состоит из рисков с относительно высокой вероятностью убытка, из рисков с относительно большой величиной, из катастрофических рисков, а также других видов редких или крупных по наносимому ущербу рисков. Задачей же перестраховой компании является обеспечить клиенту желаемую защиту (насколько это возможно), и, одновременно, нужно оптимизировать структуру и защитить свой страховой портфель от потери сбалансированности, а также получить от этих операций прибыль.

Таким образом перестраховщик вынужден стараться сбалансировать свой портфель, распространяя свою активность по как можно большему числу стран и регионов, и работая в как можно большем количестве видов страхования.

Перестраховщик может поддерживать свою вероятность неплатежеспособности на низком уровне с помощью:

  • Контроля своей подверженности риску и контроля возможности аккумулирования риска (Задачей контроля подверженности риску и контроля возможности аккумуляции является недопущение того, чтобы возможный ущерб от одного риска или события, приводящего к реализации многих рисков, например природной катастрофы, превысил максимальный уровень, установленный компанией для самой себя. При этом важно помнить, что риск может поступать не только через прямое перестрахование, но и через ретроцессию!) с использованием соответствующей состоянию портфеля политики андеррайтинга (цены, величина ответственности, и т.д.) и выбора принимаемых в перестрахование видов рисков.
  • Установлением долгосрочных партнерских отношений с клиентами (которые могут стать дополнительным обеспечением кредита или эмиссии акций в неблагоприятной ситуации.), чтобы компенсировать потери одного периода за счет прибылей последующих периодов.
  • Принятия в перестрахование, когда возникает такая возможность, более сбалансированных частей портфелей от прямых страховщиков, например, части рисков, порожденных портфелями в автомобильном страховании ответственности перед третьими лицами, в страховании личной (профессиональной) ответственности перед третьими лицами, страховании имущества в жилищах, страховании от стеклобития.
  • Дальнейшего перестрахования (ретроцессии) рисков, превышающих лимиты допустимой подверженности риску. (Смотри Главу 6.)

4. Кто предлагает перестрахование.

Четыре крупнейших перестраховщика на настоящий момент занимают 35% от рынка. (Смотри Следующую Главу.) Синдикаты, объединенные вместе под вывеской Лондонской Корпорации Ллойда (Corporation of Lloyd’s), имеющей трехсотлетнюю историю, действуют как на рынке прямого страхования, так и на рынке перестрахования. На этом рынке договоры перестрахования продаются на основе торговой системы, сходной с той, что существует на фондовом рынке. Ллойд имеет давнюю репутацию в морском страховании и страховании необычных рисков. Для отдельных типов рисков, таких как авиационные или ядерные, были созданы национальные страховые пулы. Целью их создания было, в первую очередь, сбалансировать риски на национальном уровне, а во вторую – попытаться получить дополнительную перестраховочную защиту на международном уровне у перестраховщиков или в иностранных пулах.

Кроме профессиональных перестраховщиков услуги по перестрахованию предлагаются значительным числом крупных прямых страховщиков. Они принимают риски в перестрахования либо через свои перестраховые подразделения, либо через дочерние компании, специализирующиеся на перестраховании.

Перестраховые брокеры действуют как посредники при предоставлении перестраховочной защиты прямым страховщикам. Особую роль они имеют на объединенном перестраховом рынке англо-говорящих стран.

7. Основные формы перестрахования: Факультативное и Облигаторное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.