Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельные индивидуальные риски и портфели.






Почему существует потребность в перестраховании.

В основном, прямые страховщики нуждаются в перестраховании потому, что:

  • Желают ограничить ежегодные колебания убытков, насколько это возможно, в той части риска, которую он оставляет себе.
  • Желают получить защиту на случай катастроф или просто крупных убытков.
Страхователи   Прямой страховщик   Перестраховщик
Страховые полисы   Принимает на себя ущерб и риски от страхователей, объединяет их в пул.   Принимает на себя ущерб и риски от прямого страховщика
¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ® Передача риска прямому страховщику
¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡

 

® Передача части риска перестраховщику
¡ Ÿ ¡ Ÿ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ Ÿ ¡ ¡ ¡ ¡ ¡ Ÿ Ÿ

 

 

3. Природа и функции перестрахования.

Тантьема - комиссия с прибыли. Тантьема выплачивается ежегодно в определенном проценте с суммы чистой прибыли, полученной перестраховщиком от прохождения перестраховочных договоров, в которых он участвует.

Страховой портфель – совокупность рисков, принятых страховщиком на свою ответственность, либо число заключенных и оплаченных премией договоров.

 

Главная функция перестрахования.

Итак перестрахование – страхование для страховых компаний. Перестрахование позволяет прямым страховщикам освободиться от части суммарного риска, которая превосходит их андеррайтинговые возможности, или от тех индивидуальных рисков, которые они не могут или не хотят, по каким то причинам, оставить себе полностью. Поскольку клиентами и деловыми партнерами перестраховщиков являются страховые компании или другие перестраховщики, в прошлом перестраховые компании практически не имели прямых контактов с потребителями. Работая незаметно для общества, страхование приобрело ауру тайной науки. Если общество демонстрировало интерес к функциям перестрахования или к его проблемам, то обычно этот интерес объяснялся тем, что та или иная перестраховая компания оказывалась в трудном положении или была вынуждена оплатить крупный ущерб, вызванный природной катастрофой. Нынче ситуация изменилась: перестраховые компании тоже участвуют в общественном диалоге.

Отдельные индивидуальные риски и портфели.

Прямой страховщик может уменьшить свою подверженность крупному индивидуальному риску, передавая его в перестрахование на индивидуальной основе, т.е. в форме факультативного перестрахования. (Смотри Главу 7.) Однако и целые портфели, содержащие, например, все проданные страховщиком полисы огневого, автомобильного или морского страхования, могут быть объектом перестрахования. Эти страховые портфели покрываются единым соглашением, так называемым договором облигаторного перестрахования. (Смотри Главы 7 – 8.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.