Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип экосистемы






Наземные

Тропический лес

Лес умеренной зоны

Северный лес

Чистая первичная продукция, %

10 20 30

Кустарники Саванна

Степи умеренной зоны Тундра и альпийская зона Пустыня

Возделываемые земли |Болота и марши

Водные

Открытый океан Континентальный шельф Заросли водорослей и кораллы Эстуарии Озера и реки

 

Рис. Площадь поверхности и годовая продукция главных экосистем.

Площади и первичная продукция выражены в процентах от соответствующих величин для всего земного шара.

Продуктивность возделываемых земель в данной области обычно несколько ниже продуктивности естественной растительности в той же.области, так как поля ежегодно перепахиваются и бывают оголены в начале и в конце вегетационного сезона, когда ненарушенные естест­венные местообитания продолжают создавать продукцию. Кроме того, на сельскохозяйственных угодьях обычно выращивают какой-либо один: вид, который не может использовать ресурсы, предоставляемые средой, столь же эффективно, как смесь видов с различными экологическими потребностями.

Искусственное орошение и внесение удобрений могут повысить урожаи сельскохозяйственных культур вдвое и втрое по сравнению со средними величинами для всего мира. Продукция сахарного тростни­ка, культуры, широко распространенной в тропиках, составляет в среднем около 1700 г/м2 в год. При интенсивной культуре на Гавайских островах урожаи сахарного тростника превысили средние для всего мира вдвое, а максимальная продуктивность достигла 7000 г/м2 в год. И наоборот, плохое ведение хозяйства может привести к истощению почвы и снижению продукции.

Чистая первичная продукция выращиваемых в умеренной зоне зер­новых культур (пшеница, кукуруза, овес и рис), сена и картофеля ко­леблется от 250 до 500 г/м2год); продуктивность сахарной свеклы обычно вдвое выше. Приведем для сравнения оценки продуктивности, полученные Уиттэкером и Лайкенсом, для лесов [600—2500 г/(м2год)], и степей (150—1500 г/(м2год)] умеренной зоны. Продуктивность всех возделываемых земель, согласно данным этих авторов, варьирует от 100 до 4000 г/(м2-год), в зависимости от выращиваемой культуры, со средней 650 г/(м2-год).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.