Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для простоты расчетов добавим еще 3 процента к взимаемым налогам, ведь мы считали даже с учетом детей, студентов и пенсионеров, которые не получают зарплату.






Кроме того, акцизный сбор взимается при продаже топлива. Касается он не только автолюбителей или тех, кто постоянно разъезжает на такси. В стоимость проезда в обычной маршрутке тоже входит акцизный сбор.

Ø Только цифры

Если вы потратите все свои деньги в магазине, то из заработанных вами 1637 гривен около 23 процентов пойдет в карман государства в виде налогов и сборов. А это ни много ни мало еще 376 гривен с копейками. Итого - с 3000 гривен, которые вы могли бы получить, в виде налогов государство уже забрало 1730, оставив вам меньше половины - 1270. Но и это не все!

Ø Налоги на роскошь

Есть в Украине дополнительные налоги и сборы, которые мы платим, когда, например, пользуемся мобильным телефоном. В этом случае нужно отдать 7, 5 процента от суммы потраченных на разговоры денег в Пенсионный фонд. Покупка автомобиля тоже считается непозволительной роскошью. С этой операции в Пенсионный фонд платится 3 процента от стоимости. Таким же сбором облагаются и операции по обмену валют.

До недавнего времени все водители оплачивали дорожный сбор. Он зависел от объема двигателя и составлял от 48 до 7200 грн. в год. Сейчас его хотят заменить акцизом на бензин, что, в общем-то, логично: кто больше ездит, тот и должен больше платить за ремонт дорог.

При продаже машины тоже нужно заплатить 1 процент от полученной суммы, а при повторной продаже с вас возьмут уже 15 процентов. И хотя это нелогично, ведь вы продаете машину дешевле, чем покупали и никакой прибыли не получаете, государство и тут снимает свои «пять копеек».

Если вы владеете землей, то платите налог на нее. Если покупаете или продаете квартиру, то государство желает получить 1 процент от суммы сделки. Почти каждый из нас хоть раз в жизни меняет место жительства, следовательно, все мы вынуждены платить этот сбор.

Также вы оплачиваете госпошлину, если обращаетесь в государственные органы за получением разрешений или документов. Например, вы платите пошлину у нотариуса, в суде и даже в РАГСе. Все эти проплаты, несмотря на то, что они осуществляются нерегулярно, выливаются еще в 1 процент от ваших доходов, ведь налоги с продажи и покупки квартиры - это приличные суммы. Да и мобильными телефонами сейчас пользуются все.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Как видите, больше половины тех денег, которые предназначались вам на зарплату, в конечном итоге оказываются в кармане у государства. При этом мы еще не учли налоги и сборы, которые бюджет получает от импорта. Ведь с тех же апельсинов и мандаринов, которые в Украине не растут, на таможне взимают приличные суммы. Однако и без этого видно, что государство обдирает своих граждан как липку, не забывая на полном серьезе утверждать, что налогов мы платим ужас как мало... А все очень просто – половина бюджета распиливается и разворовывается.

 


 

 
 

 


ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

  Налог с продаж 5%: неплохая идея в стране, где прямые налоги собираются из рук вон плохо. Но его недостаточно, потому что по опросам домохозяйств с учетом всей тени / не тени и т.п. общий оборот розничного рынка составляет лишь 700 млрд. грн., и 5% с этой суммы будет недостаточно, чтобы содержать даже базовые функции государства (милицию, суды, прокуратуру, ГАИ, армию), не говоря уже о медиках и учителях. Налога 5% с продаж, которые платит покупатель товаров и услуг достаточно для государственного аппарата. Из официальных данных ВВП Украины составляет 180 млрд. долл., прибавляем к нему 50% теневого ВВП (90 млрд. долл.), получаем 270 млрд. долл - сумма всех проданных товаров и услуг на территории Украины сегодня. Умножаем 270 млрд. долл на 5% и умножаем на 4 передела (среднее количество перепродаж товара от покупки у производителя до продажи конечному потребителю), получаем 54 млрд. долл. поступлений в бюджет вместо сегодняшних 33 млрд. долл.  
       
  Социального налога 10% будет недостаточно, чтобы покрыть выпадающие доходы пенсионного фонда из-за низкой ставки. Следовательно, 56% нынешних пенсионеров придётся ползти на кладбище даже при неизменной пенсии. 10% социального налога, который будет платить получатель заработной платы, действительно не хватит на первом этапе реформы. Поэтому в своих статьях я пишу, что вся госсобственность должна быть либо монетизирована, либо сдана в аренду, либо продана, а суммы от продажи положены под проценты, возможно, в Международные фонды (для лучшей гарантии). И этих денег от аренды госсобственности, от процентов и от доходов госпредприятия с головой хватит, чтобы платить каждому пенсионеру гораздо большую пенсию, чем сейчас. А так как зарплата при 10% социального налога выйдет на 99% из тени и будет увеличиваться, потому что в Украину хлынут деньги, пенсионеры будут обеспечены на столетие вперёд.  
       
  Где в мире низкие налоги? Из крупных стран с населением 5 млн.+ и приличным ВВП на душу населения $10, 000+ – какие имеют низкие налоги (до 30% ВВП)? ОАЭ, Сингапур, Гонконг, Монако для вас не авторитеты? Но вдумайтесь, Украина находится в таком бедственном положении, что не может копировать опыт ни одной из стран мира. 5.10 – это наша собственная, единственная в мире система, в которой нет пошлин, НДС, акцизов, где открытые границы, свободное хождение валют, уничтожена разрешительная система, что и сделает наших граждан состоятельным народом Европы. Это будет первое в мире практически безналоговое государство с лучшими условиями для ведения бизнеса.  
       
  Ресурсо-обеспеченные страны имеют низкие налоги. Там, где малый и средний бизнес не определяет развитие экономики, выполняя функции занятости и обслуживания госсектора или крупных корпораций: Саудовская Аравия, Иран, Мексика, Ливия, ОАЭ, США, Казахстан, Колумбия, Азербайджан, Малайзия, Венесуэла. И что? Мы не может подумать и создать СВОЮ лучшую в мире систему? У нас одна цель – чтобы хорошо жить, нам нужно удесятерить ВВП. Чтобы деньги поехали в Украину, а производство из России и Европы начало перемещаться на нашу территорию, у нас должны быть самые прозрачные, простые и удобные условия для ведения бизнеса.  
       
  Владельцу капитала выгодно вкладывать деньги не туда, где «меньше налоги», а туда, где себестоимость производства товара будет наименьшей. Себестоимость производства товара будет ниже там, где меньше налогов, нет коррупции и запутанной разрешительной системы. Добавьте сюда ещё и пока дешёвую рабочую силу, и вы с системой 5.10 получаете супервыгодную территорию для бизнеса. Кроме того, европейский предприниматель при вывозе своих товаров на хранение в Украину будет сразу получать возврат НДС в своей стране. Тем более, никаких заморочек с разрешениями не будет – мы уничтожим разрешительную систему и разрешим свободное хождение валют.  
       
  Что делать бизнесу, который работает в середине прохождения валют? Например, компании, занимающейся денежными переводами через терминалы мгновенных платежей; посредники на валютных биржах или фондовых рынках; посредники в логистическом бизнесе и т.п. При поверхностном рассмотрении уплаты налогов " 5% с продаж" кажется, что такому бизнесу при " 5.10" будет вообще не выгодно работать, т.к. налог " 5%" платит тот, кто первый в цепочке получает большую сумму денег и оставляет себе сравнительно малую комиссию, а потом ещё платит налог " 5%" тот, кто получает дальше от посредника бОльшую сумму. Но не всё так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого бизнеса будет также действовать принцип " купил товар (услугу) - уплатил налог". При правильной подаче документов в налоговую, налог 5% будет платится от суммы получаемой комиссии и налог 5% будет платится от конечной суммы, которая отправляется посредником к получателю. Вот только с налоговой отчётность будет сложнее чем для других видов бизнеса, т.к. налог необходимо будет платить каждому свой и показывать для этого документы.  
       
  Как при " 5.10" конкурировать украинским компаниям с зарубежными компаниями, если границы будут открыты? Инновационностью, уникальностью, ценой, качеством и сервисом.  
       
  Задумывался ли г-н Балашов в принципе, какова доля налоговой нагрузки в себестоимости производимой в Украине продукции? Глупостями голову не забиваю, а считаю общий ВВП. И знаю, что сегодня государство собирает акцизами и пошлинами, НДС и прочими налогами примерно 32 млрд. долл. при ВВП 180 млрд. долл., что составляет всего 17% от ВВП. А это значит, что существует огромная коррупционная составляющая, потому что налоги у нас суммарно гораздо больше 30% от ВВП. 17% - это не налоговая нагрузка, а то, сколько удалось собрать, выдрать у предпринимателей и бизнеса. Система 5.10 будет гораздо эффективней, и для обеспечения её функционирования не нужна будет такая огромная армия налоговиков, как сейчас.  
       
  «Простая система налогов 5/10» уничтожит коррупцию. С чего вдруг? Коррупция живёт на разрешительной системе, а не на налогах. Мы всё время говорим, что 5.10 – это уничтожение разрешительной системы, свободное хождение валют, открытие экономических границ. Именно это сделает нашу страну самой привлекательной. Об этом написано несколько сотен статей, снято несколько десятков передач. Google «Балашов отмена налогов 5 10» вам в помощь.  
       
  Будут ли вкладывать частные инвесторы в социальные программы? – нет. Такая же ситуация, как и с инфраструктурой. Эти инвестиции не прибыльны. Подавляющее большинство населения не сможет ни учиться, ни лечиться. Я уже молчу о развитии спорта, культуры и многих других вещах, которые в Украине может вести только государство. Т.к. у населения попросту нет денег. Мы говорим о частном образовании (государство может себе позволить содержать только среднее образование). Мы говорим о платной страховой медицине. Социальные программы будут осуществляться частично за счёт государства. Я вам дал расчёт, каким образом в бюджете появится денег больше, чем сейчас. А при десятикратном увеличении ВВП граждане Украины смогут позволить себе обучение и лечение в любой стране мира. Просто вы не верите в возможность десятикратного увеличения, а я верю. И 5.10 это осуществит. Сингапур, отказавшись от налогов, с 400 долл. ВВП на душу населения вышел на уровень 62 000 долл.  
       
  Г-н Балашов волшебным образом снимает 5%-тный налог 4 раза с одного и того же. Это откровенная ложь! Расчёт ВВП уже включает ДС (добавленную стоимость). Объясняю: вы купили товар за рубежом, перевозите его через границу в Украину, заплатили 5% государству. Потом продаёте его оптом, покупатель заплатил 5%. Товар доставили в розницу, его купил покупатель, заплатив 5%. Никакого волшебства. Купили товар на территории Украины, заплатили 5%, повезли его через границу, заплатили 5%. Это другая страна и другая система, где каждая продажа фиксируется 5%.  
       
  Крайне запутанная и загруженная разрешительная система, практически полностью разрушенная и/или не развитые транспортная, энергетическая, коммунальная инфраструктуры государства, высокие монопольные цены на коммунальные услуги и электроэнергию, крайне низкая культура труда, климат, высокая ставка банковского процента. Убирает ли «простая налоговая система 5/10» эти риски для потенциального инвестора? Убирает. Система 5.10 подразумевает уничтожение разрешительной системы, разрешает свободное хождение валюты и устраняет лишние траты бюджета. Предпринимателю нет смысла брать разрешение на законную деятельность, при системе 5.10 ему нужно только уведомить государство о своей деятельности. Неразвита инфраструктура именно потому, что этим занимается государство. При системе 5.10 государство уходит из экономики. И у нас очень быстро появятся концессионные дороги, частная железная дорога, устранятся монополисты, такие как НАК «Нафтогаз», исчезнет «Укрспирт», который датируется государством и т.д.  
       
  Как вы собираетесь собирать налоги? Люди не платят нынешние, но и не будут платить даже уменьшенные. Зачем? Какими механизмами вы собираетесь обеспечить сбор налогов? Контрагентом по перечислению налогов становится предприниматель. Он добавляет к цене товара или услуги 5% и, получив деньги, в течение 10 дней перечисляет 5% в Госказначейство. Смысла воровать эти деньги не будет. Получивший зарплату гражданин самостоятельно перечислит 10% социального налога на специальный социальный счёт. А тот, кто ему выплатил зарплату просто сообщит государству (например, через специальный сайт соцслужбы), что он выплатил гражданину зарплату. В этой системе невозможно украсть или утаить. Ведь тот факт, что все предприниматели становятся контрагентами по перечислению налогов, исключает крупные махинации с налогами. Кроме того, будет применяться 10-кратный штраф на того, кто не перечислил в течение 10 дней 5%, и 5-кратный штраф на того, кто не перечислил с зарплаты в течение 10 дней 10%.  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.