Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальные методы исследования кинетики гомогенных химических реакций






 

Исследование кинетики гомогенных жидкофазных химических процессов в большинстве случаев проводят в реакторах периодического действия (РИС-П). При этом задача сводится к экспериментальному определению функций и и последующему их анализу. Возможны два метода анализа экспериментальных кинетических данных: интегральный и дифференциальный. Интегральный метод заключается в следующем:

1) предлагают механизм реакции и находят соответствующее выражение скорости. Это уравнение в соответствии с основным законом кинетики в системе с постоянным объёмом (ε =0) имеет вид:

(3.19)

или

2) в уравнении (3.19) делят переменные

(3.20)

и находят, интегрируя левую и правую части равенства,

(3.21)

Обозначим

 

3) по экспериментальным значениям степени превращения реагентов определяют числовое значение для различных моментов времени. Если интеграл

трудно найти аналитически, то можно использовать графический метод. Он сводится к определению площади под кривой

, (рис 3.9)

4) Строят график зависимости . Если он является прямой линией (рис 3.10), то принятое уравнение согласуется с экспериментальными данными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.