Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение начальных навыков самостоятельной профессиональной деятельности






 

Социальное обслуживание призвано помогать клиентам в решении возникших у них социальных проблем по восстановлению или усилению их способности в самообеспечении и самообслуживании, создавать необходимые условия для жизнеспособности лиц с ограниченными возможностями.

Как показывает практика, большинство социально-бытовых услуг приходится на покупку и доставку на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, приготовление пищи и уборку жилых помещений, что обеспечивает достаточно полное и своевременное удовлетворение нужд обслуживаемых в целях создания им нормальных условий жизни.

Перечень продуктов, которые заказывают обслуживаемые граждане, выглядит следующим образом: хлеб, молоко, крупа, овощи, мясо и т.д. По оценке объема приносимых продуктов можно сказать, что вес и ассортимент зависит от материального достатка обслуживаемого лица, как правило, это получаемый размер пенсии, в более редких случаях дополнительная помощь близких и родственников.

Социальные работники поддерживают связь с трудовыми коллективами, где раньше работали их подопечные, добиваются, чтобы они не забывали, оказывали помощь и проявляли внимание к своим бывшим работникам.

18.01.2014г. мы с социальным работником осуществляли надомное обслуживание клиентки С.А. с целью оплаты коммунальных услуг. Клиентка живет одна, хотя прописана внучка 1991 г.р. Сначала С.А. отнеслась ко мне не доверчиво, но узнав от социального работника о прохождении мной практики активно начала беседу. Рассказала нам о своём здоровье, о соседях. Предоставила денежные средства, и квитанции об оплате коммунальных услуг, после чего мы произвели оплату в Сбербанке РФ. Принесли оплаченные квитанции и сдачу клиентке. В журнале посещений сделали отметку об оплате.

19.01.2014г. мы с социальным работником пришли к пожилому гражданину В.П.. Его сын и дочь проживают в области, иногда навещают отца. Он предоставил нам денежные средства на закупку продуктов и продиктовал то, что нужно купить. Пожилой человек был не настроен на общение, но на все наши вопросы отвечал очень подробно. Мы сделали покупки по списку клиента, принесли их домой, предоставили чеки.

20.01.2014г. совместно с социальным работником мы сделали оплату коммунальных услуг и услуг связи для гражданина Ф.Д.. От предложения приобрести продукты отказался, ссылаясь на то, что еще нет в этом необходимости. Пенсионер попросил на следующей недели отнести его вещи в химчистку.

21.01.2014г. совместно с социальным работником закупили продуктов для гражданки С.А.. Это была моя вторая встреча с клиенткой. Она была очень рада нашему приходу. Много рассказывала о своей жизни и сильно переживала, что внучка к ней редко заходит. По ее просьбе продлили в ЦРБ полис обязательного медицинского страхования.

22.01.2014г. совместно с социальным работником мы содействовали в уборке квартиры и приготовлении пищи одинокому пенсионеру П.Р.. Пожилой человек с энтузиазмом помогал в процессе приготовления пищи. В разговоре с ним я узнала, что он в войну был поваром на корабле. Он оценил наши умения и не забыл дать несколько советов.

25.01.2014. совместно с социальным работником сопровождала уже хорошо знакомую мне гражданку С.А. в поликлинику для планового осмотра. Пенсионерка постоянно нас благодарила за помощь и рассказывала мне как много для нее делает социальный работник.

26.01.2014. совместно с социальным работником оказали содействие в уборке квартиры гражданки Д.К. и закупили продуктов по предоставленному списку. Пенсионерка не желала принимать участие в уборке, считая, что у нее дома достаточный порядок. Большую часть времени критиковала молодежь. Но видя наше к ней расположение и искреннее желание помочь, стала спокойней. Приняла участие в приборке.

27.10.2010. совместно с социальным работником посетили гражданина Ф.Д. и по его просьбе сдали вещи в химчистку, закупили продуктов.

28.01.2010. совместно с социальным работником купили и доставили на дом промышленных товаров первой необходимости для гражданки А.С.. по заранее предоставленному списку. Пенсионерка оказалась не разговорчивая. Меня восприняла с подозрением. Ко всем посторонним людям относится настороженно.

29.01.2010 совместно с социальным работником посетили гражданина П.П. У пенсионера очень плохое зрение. Мы оказали ему помощь в написании письма дочери, которая, как выяснилось во время разговора, проживает в Кировской области и является инвалидом.

В «Журнале посещений» социального работника клиенты расписывались после каждого посещения соц. работником за предоставленные услуги, денежные средства и документы.

Старость в реальной жизни - это зачастую такой период, когда необходима помощь и поддержка, чтобы выжить. Старость приносит с собой и изменение привычных жизненных стандартов, и болезни, и тяжелые душевные переживания. Пожилые люди оказываются на обочине жизни. Речь идет не только и не столько о материальных трудностях (хотя и они играют существенную роль), сколько о трудностях психологического характера. Уход на пенсию, потеря близких и друзей, болезни, сужение круга общения и сфер деятельности - все это ведет к обеднению жизни, уходу из нее положительных эмоций, чувству одиночества и ненужности.

Чтобы успешно работать с пожилыми людьми, социальному работнику нужно знать их социально-экономическое положение, особенности характера, материальные и духовные потребности, состояние здоровья, быть хорошо осведомленным о достижениях науки и практики в этом направлении. Изменение социального статуса человека в старости, прежде всего, негативно сказывается на его моральном и материальном положении, отрицательно влияет на психическое состояние, снижает его сопротивляемость к заболеваниям и адаптацию к изменениям окружающей среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.