Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приоритетные формы социальной помощи на дому пожилым людям и инвалидам






 

Предоставление социально-бытовых услуг на дому пожилым гражданам и инвалидам является в настоящее время приоритетной формой социальной помощи. По-прежнему эта форма обслуживания остается самой востребованной и экономически выгодной.

Целью обслуживания на дому является создание условий, чтобы любой человек мог жить самостоятельно и независимо, в привычном социальном окружении. Пожилые с трудом воспринимают социальные и культурные изменения и оказываются в числе уязвимых групп населения.

Надомное социальное обслуживание пожилых людей и инвалидов стало для всех привычным явлением, так как эта технология социальной работы внедрена в практику социальных служб уже довольно давно.

В нашей стране социальное обслуживание на дому было введено в 1975 году в целях оказания помощи одиноким инвалидам Великой Отечественной войны и труда I и II групп, членам семьи, получающим пенсию по случаю потери кормильца за погибшего военнослужащего, и малообеспеченным одиноким пенсионерам по старости, состоящим в очереди для помещения в дома-интернаты.

С середины 80-х годов прошлого века, в порядке эксперимента, отделения социальной помощи на дому одиноким нетрудоспособным гражданам стали создаваться в системе ряда территориальных органов социального обеспечения.

В различных областях технология надомного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов внедрялась в практику социальных служб первоначально городскими и районными органами социальной защиты населения, а затем, по мере развития сети центров социального обслуживания (ЦСО), – названными нестационарными учреждениями. К настоящему времени данная технология повсеместно распространилась, достаточно хорошо отработана и в области, по сути дела, уже давно перешла в разряд традиционных.

Наряду с традиционными формами социального обслуживания разрабатываются и внедряются инновационные технологии. Одной из таких технологий являются услуги сиделок.

Услуги сиделок по социально-медицинскому уходу на дому – это набор услуг, предусмотренных реестром услуг сиделок по социально-медицинскому уходу, которые предоставляются на постоянной или временной основе гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и требующим постоянного постороннего ухода. В отличие от действующей системы обслуживания на дому услуги сиделок предоставляются людям, которые не могут в течение дня оставаться одни без посторонней поддержки. Им необходима помощь в приеме пищи, лекарств, одевании, проведении гигиенических процедур. В то же время для пожилых людей важно оставаться в привычной домашней среде, а не в условиях социального или медицинского учреждения.

Реестр услуг сиделок включает 29 видов различных социальных услуг. На его основе сформировано и утверждено 5 модулей (наборов услуг) на 4 часа, 8 часов, 10 часов, 12 часов дневных и 12 часов ночных. Они различаются не только по времени, но и по количеству и ассортименту предоставляемых услуг. Необходимость в конкретном модуле определяется на основе обследования социально-бытового положения человека, оценке его нуждаемости в услугах сиделок и медицинского заключения о наличии показаний к предоставлению этих услуг.

Услуги сиделок являются мерой социальной поддержки населения, которая устанавливается органами государственной власти. Расходы на предоставление данных услуг финансируются за счет средств бюджета города в соответствии с нормативами финансирования. При этом услуги сиделок оказываются различными общественными и коммерческими организациями, прошедшими соответствующий квалификационный отбор. Именно в этом на практике реализован принцип государственно-частного партнерства.

Критерии отбора поставщиков услуг, организация работы по предоставлению услуг сиделок, нормативы их финансирования, порядок учета, отчетности и контроля качества предоставления услуг, компенсация расходов за их предоставление утверждены нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти.

Безусловно, услуги сиделок не новы. Эта технология обслуживания была известна давно, применялась во все времена и у всех народов. Инновационной является технология организации и управления предоставления этих сиделок.

Другой дополнительной мерой социальной поддержки пожилых и инвалидов стало внедрение новой услуги «тревожная кнопка». Услуги «тревожная кнопка» – это технология предоставления системы экстренной социально-медицинской помощи пожилым людям и инвалидам, осуществляемой с привлечением специализированных служб скорой медицинской помощи, пожарной охраны, МЧС, милиции и других служб, в течение 24-х часов в сутки. Посредством связи с диспетчерами центра обработки вызовов, имеющими медицинское и социальное образование, осуществляется связь как на дому, так и вне дома.

Услуга «тревожная кнопка» рассчитана, в первую очередь, на защиту и поддержку одиноких людей, а также тех, кто в течение дня остается один, когда их родные уходят на работу. Наличие «тревожной кнопки» не требует присутствия постороннего, однако внушает чувство безопасности, ощущение, что помощь всегда рядом, а это очень важно для пожилого человека и инвалида.

Технология «тревожная кнопка» реализуется с помощью стационарного оборудования или сотовой связи. Система позволяет пожилому человеку нажатием всего одной кнопки в любое время связаться с оператором-врачом и получить консультацию медицинского, социального и бытового характера. Для клиента достоинством данной услуги является: ощущение спокойствия и защищенности 24 часа в сутки; гарантия контроля за состоянием здоровья; удобный способ вызова различных экстренных служб; возможность получить необходимую информацию и психологическую поддержку, различные виды помощи в социальной адаптации. Кроме того, данная технология социального обслуживания значительно повышает доступность медицинских и социальных услуг граждан. «Тревожная кнопка» – это круглосуточная информационная поддержка пожилых людей в медицинских и социальных вопросах.

Получаемая в процессе работы с пожилыми и инвалидами статистика об их специфических потребностях позволяет эффективно совершенствовать инфраструктуру социальной сферы. Значительно сокращается число «непродуктивных» вызовов неотложной помощи, участковых врачей и социальных работников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.