Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость скорости реакции от концентрации реагентов






 

Как правило, увеличение концентрации или давления (для реакций с участием газов) реагентов приводит к повышению скорости реакции. Количественно зависимость скорости реакции от концентрации реагентов определяется законом действующих масс (З.Д.М.):

 

Скорость простой гомогенной реакции, протекающей в одну стадию при постоянной температуре, прямо пропорциональна произведению молярных концентраций реагентов в степенях, равных стехиометрическим коэффициентам.

 

Этот закон был сформулирован норвежскими исследователями К.М. Гульдбергом и М.П. Вааге в 1864-1867 г.г. и независимо от них - русским ученым Н.Н. Бекетовым в 1865 г.

Бекетов Николай Николаевич Русский химик. Один из основоположников физической химии. Выдвинул (1865) ряд теоретических положений о зависимости направления реакций от состояния реагентов и внешних условий Вааге Петер Норвежский физикохимик и минералог. Основные научные работы относятся к химической кинетике и термодинамике Гульдберг Като Максимилиан Норвежский физикохимик и математик. Совместно с П.Вааге открыл (1864–1867) закон действующих масс и исследовал условия равновесия

 

Графически зависимость скорости простой реакции, протекающей в одну стадию, от концентрации показана на рис.

На основании теоретических и экспериментальных данных З.Д.М. формулируется с учетом возведения концентраций реагентов в степени их стехиометрических коэффициентов. Так, для гомофазной реакции, записанной в общем виде:

aA + bB = pP,

скорость реакции выражается уравнением:

,

где k - константа скорости реакции.

k - важная справочная величина, зависящая от природы реагентов и температуры, но не зависящая от концентрации.

При с(A) = с(B) = 1моль/л или (с(A))a× (c(B))b = 1(моль/л) k равна скорости химической реакции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.