Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кизельгуровый фильтр FS 130 K






Технические характеристики фильтра FS 130 K:

 

диаметр фильтрующих элементов – 1300 мм;

кол-во основных фильтрующих элементов – 27 шт.;

диаметр фильтрующих элементов для остаточной фильтрации – 980 мм;

кол-во фильтрующих элементов для остаточной фильтрации – 3 шт.;

диаметр отделяющего фильтрующего элемента – 1300 мм;

объём дозатора – 6 Гл;

разность давлений – 0, 3 МПа.

 

Устройство кизельгурового фильтра FS 130 K.

Устройство фильтра отображено на рис.11 и рис.12 (в разрезе).

Рис. 5 – Горизонтальный фильтр FS 130 K:

1-монтажная платформа, 2-подъёмник крышки, 3-винтовой фиксатор,

4-смотровое стекло с подсветкой, 5- радиально-поршневой гидродвигатель, 6- опора.

 

Рис. 6 – Горизонтальный фильтр FS 130 K (в разрезе):

1-винтовой фиксатор, 2-крышка, 3-технологический трубопровод,

4-верхний опорный узел, 5-зажимное устройство, 6-подъёмник крышки,

7-основной фильтрующий элемент, 8-отделяющий фильтрующий элемент,

9-фильтрующий элемент для остаточной фильтрации, 10-сточный вал фильтра, 11-нижний опорный узел, 12-фланец подшипника (привод),

13-смазочный ниппель, 14-опора, 15-смотровое стекло.

 

Горизонтальный фильтр предназначен для отделения твёрдых веществ из жидкостной суспензии (пива) путём фильтрации. Фильтр состоит из двух основных частей - резервуара и его крышки (2). К крышке и резервуару подключаются различные технологические трубопроводы (3), в частности для подачи продукта, воды, стерильного воздуха, СО2, отвода отработанного кизельгура и т.д.

Основными конструктивными элементами фильтра являются фильтрующие элементы: основные (7), отделяющий (8), элементы для остаточной фильтрации (9), а также сточный вал фильтра (10). Автоматическое зажимное устройство (5) обеспечивает постоянность усилия прижатия фильтрующих элементов.

При помощи многоступенчатого радиально-поршевого гидродвигателя, приводящего фильтрующие элементы во вращательное движение, осуществляется удаление отходов фильтрации без водной промывки.

Поднятие и поворачивание крышки фильтра в сторону может быть осуществлено только после демонтажа технологических трубопроводов с крышки и ослабления винтовых фиксаторов.

Фильтрующие элементы состоят из каркасной и сетчатой частей (2, рис.13). Сетчатая часть закреплена при помощи затяжных винтов и натяжного кольца (1).

Рис. 7 – Фильтрующий элемент.

1-натяжное кольцо, 2-сетчатая часть фильтрующего элемента.

 

Описание фильтровального процесса.

 

1) Предварительное намывание.

 

Для предварительного намывания фильтровального материала резервуар фильтра наполняется пресной водой, поступающей по трубопроводам и выдавливающей их содержимое. После начала циркуляции из фильтра в определённых интервалах через специальный вентиль отводится воздух.

После этого в дозаторе готовится суспензия для первой намывки (в соотношении 1 часть кизельгура на 5 частей воды). Готовая суспензия подаётся в горизонтальный фильтр через дозировочный насос.

После полного опорожнения дозатора дозировочный насос выключается. Затем готовится суспензия для второй намывки, которая также подаётся в фильтр.

После завершения намывания кизельгура находящаяся в фильтре намывочная вода выдавливается углекислым газом (СО2) в специальный ресивер или канализацию. После этого закрываются все вентили, а фильтр остаётся под давлением СО2 до начала фильтрации.

 

2) Фильтрация.

 

Трубопровод до входа в фильтр наполняется нефильтрированным пивом. В дозаторе готовится и насыщается СО2 (через специальный вентиль) суспензия кизельгура, необходимая для фильтрации.

Заполнение фильтра продуктом происходит снизу при одновременной дозированной задаче суспензии кизельгура. После заполнения фильтра начинается циркуляция продукта (при помощи регулировочных вентилей), нижний входной вентиль закрывается.

Циркуляция продукта с одновременной дозированной задачей суспензии кизельгура продолжается до тех пор, пока выходящее из фильтра пиво не будет прозрачным или измерителем мутности не будет зарегистрирован заданный параметр. Фильтрация с одновременной дозированной задачей определённого количества кизельгура может продолжаться до тех пор, пока:

-фильтр не будет заполнен максимально допустимым количеством кизельгура,

-не будет достигнуто соответствующее давление на входе,

-не будет отфильтрировано необходимое количество пива.

При завершении фильтрации циркуляция продукта должна продолжаться до тех пор, пока в смотровом стекле, расположенном в нижней части резервуара, не будут видны фильтрующие элементы для остаточной фильтрации. При регистрации прозрачного пива на выходе из элементов остаточной фильтрации насос для перекачивания пива выключается.

Содержимое резервуара выдавливается через элементы остаточной фильтрации с помощью СО2 в форфас; продукт, находящийся под этими фильтрующими элементами выдавливается в буферный танк для нефильтрированного пива. После этого включается приводной механизм и комплект фильтрующих элементов приводится во вращательное движение, продолжающееся в течении ок. 20 секунд.

За опорожнением фильтра следует освобождение трубопроводов от их содержимого путём выдавливания последних в буферный танк для нефильтрированного продукта. После этого закрываются все вентили, и давление в резервуаре фильтра понижается.

Во время выдавливания остатков осуществляется мойка дозатора и готовится вода для прополаскивания дозировочного насоса для кизельгура.

 

3) Вывод кизельгура и мойка фильтра.

 

Перед удалением из фильтра находящийся на фильтрующих элементах кизельгур доводится до необходимой остаточной влажности путём просушивания стерильным воздухом. Для этого открывается соответствующий вентиль и в фильтр нагнетается стерильный воздух. Создаваемое при этом в резервуаре определённое давление понижается при прохождении воздуха через слои кизельгура и выходе через соответствующие вентили. Эта операция повторяется до тех пор, пока кизельгур не будет иметь необходимую сухость.

При многократном вращении комплекта фильтрующих элементов предварительно подсушенный кизельгур сбрасывается с элементов и вытесняется воздухом в специальный ресивер. Этот процесс, проходящий в несколько этапов (с интервалами), завершается после того, как отработанный кизельгур будет полностью удалён из фильтра.

Для предотвращения попадания остатков кизельгура под фильтрующие элементы трубопроводы и дозировочный насос подвергаются тщательной промывке водой.

Затем фильтрующие элементы прополаскиваются (с интервалами) водой, подаваемой в обратном направлении при одновременной продувке воздухом. После этого фильтрующие элементы моются при помощи специального моющего устройства (с распылителями).

 

4) Стерилизация и намывка горячей водой.

 

По трубопроводам подаётся горячая вода, выдавливающая их содержимое к канализационному сливу для СИП и заполняющая фильтр через впускные отверстия.

После заполнения фильтра и появления горячей воды на выходе из фильтра начинается циркуляция СИП (за счёт открывания соответствующих вентилей), вентиль канализационного слива для СИП закрывается.

После того, как температура горячей воды достигла 850С, начинается промывка вентилей и трубопроводов. Эта операция осуществляется несколько раз через определённые временные интервалы и заканчивается по истечении ок. 30 минут.

Во время стерилизации может быть произведена намывка фильтровального материала в соответствии с п.1.

После завершения стерилизации горячая вода выдавливается воздухом в специальный ресивер или в канализацию. Горячая вода может оставаться в фильтре вплоть до следующей намывки.

Выдавливание горячей воды при помощи СОг после намывания фильтровального материала происходит так, как описано в п.2.

 

5) Комплексная мойка установки щёлочью.

 

По трубопроводам нагнетается щелочной раствор, выдавливающий содержимое трубопроводов.

Фильтр наполняется щелочным раствором через впускные вентили и вентиль для слива остатков. После заполнения фильтра начинается циркуляция.

Щелочь подогревается до температуры 850С. После достижения этой температуры периодически открываются вентили, которые при циркуляции обычно закрыты, и промывается дозировочный насос. Эта операция продолжается в течении ок. 60 мин. После этого содержимое резервуара выдавливается воздухом в щелочной бак.

Трубопроводы прополаскиваются водой. Находящиеся в трубопроводах остатки щёлочи вытесняются в щелочной бак. Давление в фильтре при этом понижается, а дозатор опорожняется. При заполненности щелочного бака и невозможности вытеснения в него остатков щёлочи, последняя отводится к канализационному сливу для СИП. Промывка фильтра осуществляется аналогично тому, как описано в п.3.

 

6) Комплексная мойка установки кислотой.

 

Ход процесса комплексной мойки кислотой аналогичен процессу мойки щёлочью и состоит из следующих основных этапов:

-вытеснение содержимого трубопроводов путём нагнетания по ним кислоты;

-заполнение фильтра кислотой, циркуляция кислоты;

-вытеснение кислоты воздухом;

-прополаскивание трубопроводов и понижение давления в фильтре;

промывка фильтра.

 

Выводы

 

В процессе прохождения практики изучил производственно-хозяйственную деятельность предприятия, технологические процессы производства, устройства и особенности эксплуатации оборудования; приобрел практические навыки эксплуатации, ремонта, сборки и монтажа машин и аппаратов отрасли, закрепил и углубил знания по теоретическим дисциплинам.

 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.