Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционные операции кредитных организаций с ценными бумагами.






Инвестиции - долгосрочные вложения свободных денежных средств предприятия в различные активы (материальные, финансовые, фондовые и так далее), с целью получения доходов в будущем. Инвестиционная деятельность банков рассматривается как бизнес по оказанию двух типов услуг. Одна из них - увеличение наличности путем выпуска или размещения ценных бумаг на их первичном рынке. Другая - организация виртуальной встречи покупателей и продавцов уже существующих ценных бумаг на вторичном рынке, то есть функция брокеров или дилеров. Инвестиции понимаются и как все направления размещения ресурсов коммерческого банка, и как операции по размещению денежных средств на определенный срок с целью получения дохода. В первом случае к инвестициям относят весь комплекс активных операций коммерческого банка, во втором - его срочную составляющую. В соответствии с нормативными документами любая покупка и перепродажа ценных бумаг от своего имени, за свой счет и по собственной инициативе является инвестиционной операцией. Объектами банковских инвестиций выступают самые разнообразные ценные бумаги. Мировая практика знает большое количество видов ценных бумаг, причем по мере развития финансовых рынков появляются все новые их разновидности, на волне внедрения информационных технологий модифицируются традиционные виды, изменяется характер самих операций с ценными бумагами. В российской банковской практике в зависимости от инвестиционных инструментов, используемых для формирования собственного портфеля для целей учета и отражения в балансе, различают:

- вложения в долговые обязательства;

- вложения в акции.

Операции с ценными бумагами, осуществляемые коммерческими банками, концентрируются в рамках фондового (инвестиционного) отдела каждого банка, покупающего и продающего их как за счет средств банка, так и по поручениям клиентов. Кроме того, фондовые отделы могут заниматься организацией эмиссии (выпуска) и реализации ценных бумаг предприятий, организаций, ведомств, осуществлять хранение или управление портфелем ценных бумаг клиента за соответствующее комиссионное вознаграждение.

Банковские операции делятся на:

1) в зависимости от видов ценных бумаг, которые участвуют в сделке:

- фондовые;

- коммерческие (с коммерческими ценными бумагами).

2) по функциональному назначению:

- эмиссионные;

- торговые (купля-продажа);

- сохранные (по хранению);

- доверительные (по доверительному управлению);

- залоговые;

- гарантийные.

При этом к инвестиционным операциям банков относятся только торгово-комиссионные операции с фондовыми ценными бумагами. Можно выделить как чисто инвестиционные банковские операции (для которых характерно наличие двух основных характеристик: вложения средств и получения прибыли), так и квазиинвестиционные операции, для которых характерно наличие лишь одной из указанных характеристик. Инвестиционными операциями банков считаются операции с ценными бумагами третьих лиц по их купле-продаже, причем покупки банком собственных акций могут рассматриваться как квазиинвестиции, поскольку присутствует только один из характерных признаков - факт вложения средств, так как обычно дивиденды по акциям, находящимся в собственности акционерного общества, не начисляются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.