Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Как историческая объективность предпринимательство в России возникло еще в средние века






Как историческая объективность предпринимательство в России возникло еще в средние века. Обретая признаки рыночного института, оно получило активное развитие с первой половины 18 века, стимулированное протекционистской политикой государства. Однако, богатый опыт отечественного предпринимательства, передававшийся из поколения в поколение на протяжении столетий, оказался невостребованным после революции 1917 г. Лучшие российские традиции ведения бизнеса во времена советской власти были утрачены на продолжительное время. Государственная пропаганда укоренила в сознании наших граждан отношение к предпринимательству как негативному общественному явлению, свойственному экономике буржуазного государства.
В современной России становление рыночной экономики идет в большей степени на основе заимствования зарубежной предпринимательской практики. При этом Россия имеет многовековой успешный опыт деятельности института предпринимательства. Постижение исторического опыта развития предпринимательства в России позволило бы обеспечить бюджетные запросы страны и, избежав старых ошибок, удовлетворить общественные интересы.

Во всех процессах, происходящих в стране заметна роль предпринимательских структур, направленная на расширение сферы потребительского спроса на товары и услуги, повышение эффективности производства в рамках рыночной экономики.

Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

В чистом виде рыночная экономика, функционирующая исключительно по стихийно действующим законам товарно-денежного хозяйства, в современной мировой практике не наблюдается. На основе обобщения опыта экономически развитых стран наиболее эффективным типом признается «смешанная» рыночная экономика. Этот вид рыночной экономики при наличии различных форм собственности и преобладании ее частной формы характеризуется вмешательством государства в экономическую жизнь общества и се субъектов. Особенно это вмешательство характерно для сферы перераспределения доходов.

Цели курсового проекта:

1 Рассмотреть периоды развития предпринимательства в России;

2 Проанализировать основные проблемы предпринимательства в России;

3 Определить цену программного продукта, написанного на языке Паскаль;

4 Рассчитать длительность производственного цикла, время на создание программного продукта, расходы, связанные с написанием программы.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.