Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая поверхность всех эритроцитов составляет?: А)1500 кв.м; В) 3000 кв. мм; С) 3000 кв. м; D) 7,2-7,8 кв. мм.






 

14. Почему при подсчёте эритроцитов крови используют 1% раствор хлорида натрия? А) потому, что в этом растворе происходит разрушение лейкоцитов; В) потому, что этот раствор препятствует свёртыванию крови; С) потому, что в этом растворе происходит гемолиз эритроцитов; D) потому, что в этом растворе не происходит гемолиз эритроцитов.

 

15. Какова толщина эритроцита, имеющего форму двояковогнутого диска?: А) от 4 до 5 микрон; В) 2, 1-1, 4 микрон; С) 7, 1-7, 4 микрон; D) 1, 2 микрон.

 

16. Какой из перечисленных факторов стимулирует гемопоэз?: А) гиподинамия; В) гипоксия; С) алкалоз; D) гипокапния.

 

17. К гуморальным регуляторам эритропоэза относятся: А) эритропоэтины; В) сидерофиллин; С) трансферрин; D) фактор Кастла.

 

18. Витамин С необходим для эритропоэза, поскольку он: А) поддерживает пищевое железо в двухвалентной форме; В) облегчает всасывание железа в кишечнике; С) способствует мобилизации депонированного железа; D) вызывает все перечисленные эффекты.

 

19. Какие органы участвуют в регуляции эритропоэза?: А) костный мозг; В) вегетативная нервная система; С) почки; D) все выше перечисленное.

 

20. Обладают ли эритроциты защитной функцией и каков ее механизм?: А) не обладают; В) эритроциты вырабатывают антитела, ускоряют иммунные реакции; С) эритроциты в особых случаях способны к фагоцитозу; D) эритроциты адсорбируют на своей поверхности вирусы и токсины белкового происхождения, обезвреживая их.

 

21. С какого времени у плода начинается кроветворение?: А) с 6-й недели в печени; В) с 19-го дня жизни, в желточном мешке; С) с 4-й недели в мезенхиме; D) в оплодотворенном плодном яйце с 1-го дня жизни.

 

22. Что из перечисленного относят к функциям крови?: А) передача возбуждения с нерва на мышцу за счет ацетилхолина крови, участие в регуляции деятельности сердца за счет адреналина крови, защитная функция; В) участие в обеспечении дыхания, питания тканей, гуморальной регуляции, защитной функции; С) участие в функции экскреции, регуляции водного баланса тканей, терморегуляции; D) вышеперечисленное в п.п. B и C.

 

23. Какими из перечисленных функций обладают эритроциты? А) антитоксическая, регуляция ионного равновесия в организме; В) иммунная защита, участие в регуляции свертывания крови; С) дыхательная функция, буферная, участие в механизмах водно-солевого обмена; D) все вышеперечисленные.

 

24. Повреждение каких желез внутренней секреции может привести к нарушениям гемопоэза?: А) щитовидной железы и гипофиза; В) нарушение синтеза гормонов надпочечников; С) нарушение синтеза эстрогенов и андрогенов; D) все вышеперечисленное.

 

Занятие №2 «Гемоглобин, его физиологическое значение»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.