Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская культура 1990-х годов






 

1. Сделайте подписи к портретам:

________________ кинорежиссер ________________ кинорежиссер ________ министр культуры

 

2. Заполните пропуски в тексте:

В 1990 г. признание получали произведения, созданные в традиционной манере. В 1995 г. Н. Михалков получил «Оскара» за ленту «________________________________», а в 1996 г. фильм С. Бодрова «_______________________» был удостоен специального приза Каннского кинофестиваля. Огромный интерес внутри страны вызвали «Сибирский цирюльник» ___________________ (режиссер), «Россия, которую мы потеряли» _______________________, «Брат» ________________, «Мусульманин» _______________________ и др.

 

 

Россия в 2000-2012 г.г.

 

1. Меры, предпринятые Президентом Российской Федерации В.В. Путиным по укрепле­нию «вертикали власти», созданию сильного государства

 

Предпринятые меры Значение их осуществления
-   -

 

2. Какие сферы жизни общества охватывала выдвинутая В.В. Путиным программа по­вышения качества жизни граждан России, прописанная в национальных проектах?

 

 

3. Прочтите отрывок из ежегодного Послания Президента Российской Федерации Феде­ральному Собранию РФ 3 апреля 2001 г. и ответьте на вопросы.

 

«...Российская внешняя политика должна строиться на основе четко определенных на­циональных интересов. Сегодня Россия интегрируется в мировое хозяйство, поэтому необходимо учитывать экономические интересы страны, выступить против дискреди­тации отечественного производителя. Необходимо работать на конкурентоспособность нашего производителя.

Экономический рост в стране позволяет России продолжить строительство Союзного госу­дарство с Белоруссией, укрепить связи внутри СНГ. Сегодня в Европе идут динамичные процессы. Поэтому ключевое направление российской внешней политики — развитие от­ношений с Европейским союзом. Президент считает, что единственная организация, ко­торая может принимать решение об использовании силы в решении тех или иных кон­фликтов, — Совет Безопасности ООН, а не НАТО. Защита прав и интересов российских граждан за рубежом — также немаловажная проблема, стоящая перед государством».

 

Назовите фамилию Президента РФ

Сформулируйте названный в Послании принцип проведения внешней политики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.