Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоть и поражение человека






 

В 7-ой главе к Римлянам нам преподан новый урок. В ней нам открывается, что мы во „плоти" (Рим. 7, 5), и так как „я плотян" (Рим 7, 14), то „не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе" (Рим. 7, 18). Это выхо­дит из рамок вопроса о грехе и связано с вопросом об угождении Богу. Здесь речь идёт не о грехе в его раз­личных видах, но о состоянии человека „по плоти". Правда, плоть содержит в себе грех, но она ведёт нас ещё дальше, потому что она открывает нам, что и в области угождения Богу мы тоже полностью бес­сильны, так что „живущие по плоти Богу угодить не могут" (Рим. 8, 8).. И каким образом мы делаем это открытие? Через закон.

Вернёмся немного назад и попытаемся описать пе­реживания, через которые, вероятно, прошли многие из нас. Вот христианин, он действительно спасён, а между тем он всё ещё связан грехом. Он не живёт всё время под властью греха, но у него есть некоторые привычные грехи, которые мучают его постоянно, и он всё время не выдерживает и падает. Но наступает день, когда он слышит Благую Весть полностью. Он слышит, что Господь Иисус умер не только для того, чтобы очистить нас от наших грехов, но что когда Он умер, то в Своей смерти Он охватил и нас грешников; так что не только наши грехи были изглажены, но и мы са­ми были распяты. Его духовные очи открываются, и он „знает", что он был распят со Христом. Две вещи последуют за таким откровением. Во-первых, он счи­тает себя умершим и воскресшим со Христом, и во-вто­рых, он предоставляет себя Богу, как ожившего из мёртвых. Он видит, что он больше никаких прав не имеет над собою. Это начало прекрасной жизни хрис­тианина, полной хваления нашему Господу.

Затем он начинает размышлять так: „Я умер со Хрис­том и воскрес вместе с Ним; и я навсегда предоста­вил себя Ему. Теперь я должен делать что-нибудь для Него, ведь Он сделал для меня так много. Я хотел бы угодить Ему и исполнить Его волю. Итак, после отда­чи себя Богу, он ищет узнать Его волю, чтобы быть послушным Ему. И тогда он делает удивительное от­крытие. Он думал, что он может исполнять волю Божию, и он думал, что он любит её, но постепенно он начинает замечать, что он не всегда любит Его волю. Иногда он замечает в себе явное сопротивление Божией воле, и очень часто, когда он силится её испол­нить, то он видит свою неспособность. Тогда он начинает сомневаться в своём духовном переживании и спрашивает себя: „Действительно ли я увидел это от­кровение в Божием Слове? - Да! - Действительно ли я его принял верою? - Да! - Действительно ли я предоставил себя Богу? - Да! - Может быть я пере­менил моё решение относительно моей отдачи себя Бо­гу? - Нет! - Тогда отчего происходят эти затрудне­ния? " И чем больше этот человек старается исполнить Божию волю, то ему кажется, что он ещё больше от неё удаляется. В конце концов, он приходит к заклю­чению, что, в действительности, он никогда не любил Божию волю, и он начинает просить Господа помочь ему любить Его волю и чтобы Он дал ему силы её исполнять. Он исповедует Богу своё непослушание и обещает впредь быть послушным. Но едва он встаёт с колен после молитвы, как он снова переживает пале­ние; вместо ожидаемой победы он сознаёт своё пора­жение. Тогда он говорит себе: „Может быть моё пос­леднее решение не было достаточно твёрдым. На этот раз я хочу быть непоколебимо твёрдым". И он сосредо­точивает всю свою силу воли, чтобы быть послушным, но это приведёт его к ещё большему поражению. Тогда из его сердца вырвется повторение слов апостола Павла: " Ибо знаю, что не живёт во мне, то есть, в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю" (Рим. 7, 18-19).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.